Заваров: "В первых турах больше всего впечатлил "Шахтер"

Александр Заваров оценил старт "Шахтёра", ждёт улучшения от игры "Динамо" и надеется, что в борьбу за чемпионство наконец-то вмешаются "Днепр" и "Металлист".

- Ни в одном матче первых двух туров не было нулевой ничьей, а несколько встреч завершились очень результативно…
- Во-первых, это говорит о том, что команды со старта хотят набрать максимальное количество очков. Успеть пополнить свой очковый багаж до зимнего межсезонья, чтобы потом более уверенно чувствовать себя после возобновления чемпионата.

Александр Заваров
Александр Заваров

А результативные матчи лишний раз говорят о мастерстве тех клубов, которые добиваются таких разгромов. Думаю, уже по первым турам понятно, кто фаворит, а кто - аутсайдер чемпионата.

- "Шахтёр" наколотил в ворота соперников девять голов. Игроки соскучились за футболом, или уровень "горняков" настолько высок, что подавай им любого - "разорвут"?
- Я думаю, и ребята за футболом соскучились, и уровень "Шахтёра" сильнее. В первых турах меня больше всего впечатляет именно донецкая команда. У многих игроков "Шахтёра" после чемпионата Европы могла накопиться психологическая усталость, но это не заметно. Команда на хорошем ходу, что и показала в первых матчах.

- Что можете сказать о старте киевского "Динамо"? Вроде, тоже шесть очков, но победы не такие убедительные, как у их главного конкурента…
- Важен результат. Вы сами сказали, у команды есть шесть очков. Да, "Динамо" мало забивает, но создаёт достаточно опасных моментов, которые футболисты должны реализовывать. Начинают вливаться новые футболисты. Кранчар уже сыграл в двух матчах, Велозу появился. Пока я не могу сказать, что эти футболисты являются стопроцентным усилением команды. Хотя тот же Велозу играл в полуфинале чемпионата Европы в составе Португалии. Понятное дело, ребята ещё добавят. Им нужно время. Когда это будет? Трудно сказать. Как и то, к чему "Динамо" сейчас готовилось. Может, к Лиге чемпионов через матчи чемпионата Украины…

Ясно одно - результат вполне приемлемый, хотя игры самой пока нет. Не заметил, чтобы команда выходила на матч с полной уверенностью в своих силах. Не видно, что если киевлянам сегодня забить гол, они с честью выйдут из подобной ситуации. Пока запаса прочности у "Динамо" нет. Забей тот же донецкий "Металлург" первым гол в матче, не уверен, что киевляне могли бы прибавить, и отыграться.

- "Динамо" усилилось звёздными игроками, отдав предпочтение футболистам атакующего плана. Игра команды должна стать более агрессивной в атаке?
- Мне сложно сказать, как впишутся в игровой рисунок команды новички. Но если приобретаются футболисты атакующего плана, значит, Юрий Сёмин видит главную проблему именно здесь. Так что не исключено, что киевляне начнут агрессивней играть впереди и больше забивать.

- Насколько для "Арсенала" будет тяжело психологически настроиться на старт в Лиге Европы? Киевляне проиграли на старте две игры, дальше по календарю не менее сильные соперники.
- После таких проигрышей, как от "Шахтёра" или "Динамо" расстраиваться нет смысла: виден уровень команды "Арсенал" на сегодняшний день. Пока ещё "канонирам" далеко до ведущих украинских клубов. В Лиге Европы, конечно, желаю команде удачного выступления. Нужно набирать как можно больше очков, необходимо, по возможности дальше проходить. Наверное, команда морально была готова к этим двум поражениям на старте. Как они отразятся на команде в Европе? Лига Европы это совершенно другой турнир, и там сами футболисты будут настраиваться иначе. Конечно, обидно, что "Арсенал" начал с такой громкой "оплеухи" от "Шахтёра". Киевский клуб ранее так никогда не проигрывал. Но если эти игры уже забыты, за настрой "Арсенала" можно не переживать.

- В лидирующей группе после двух туров находится "Заря". На ваш взгляд, это неожиданность, или закономерность, учитывая удачное выступление команды в конце прошлого чемпионата?
- Что сказать, хорошо "Заря" стартовала, главное, чтобы она выдержала этот темп. Но не надо столь больше значения придавать местам, которые команды занимают на старте турнира. Можно смотреть, с какими клубами эти очки набраны, говорить о том, как они набраны. Но всё равно, луганчане - молодцы! Они использовали свои моменты. "Заря" последние годы приучила болельщиков к тому, что находится в опасной зоне. А здесь сразу такой взлёт. Главное - продолжать в том же темпе.

- Вы для себя уже определили команды, которые будут вести борьбу за выживание?
- Сложно пока об этом говорить. И обидеть никого не хочется. Возьмём, к примеру "Говерлу". Команда пока не набрала ни одного очка, но своей игрой понравилась. В коллективе собраны опытные футболисты и могу точно спрогнозировать, что всем командам будет сложно с "Говерлой". Если, конечно, она "не рассыпется" раньше времени. "Арсенал", уверен, прибавит. Хотя киевлян ждёт трудный сезон. "Канонирам" и так было непросто, а теперь, с учётом старта в еврокубках, будет ещё сложнее.

Да, сейчас можно перечислить и остальные клубы, пока не набравшие очков, но относить их к аутсайдерам, пока рано. Вот после пяти-шести туров уже можно говорить, у кого будут большие проблемы.

- В прошлом году борьбу за выживание львовских "Карпат" называли недоразумением, списывая на то, что в команде много травмированных, говорили о нефартовости нового стадиона. Сейчас после поражения 1:5 от "Ильичёвца", возможно, стоит насторожиться?
- Да, "Карпатам" давно необходимо было насторожиться. Мне кажется, нужно перестать почивать на лаврах. Произошло такое чудо - вышла команда в Лигу Европы. И что? В групповом турнире набрала одно очко. И всё. Нельзя за счёт старых каких-то заслуг держаться на плаву. Хотя какие это заслуги? Нормальные вещи. Уже опуститесь на землю и просто играйте в футбол. Наверное, не всё в порядке там в команде, не всё в порядке в клубе. Два года с командой творится что-то невообразимое. Очень жаль, что команда с такими традициями так выступает.

- Насколько понравились вам по стартовым матчам "Днепр" и "Металлист"? Может, хоть в этом сезоне борьбу за чемпионство поведут больше двух команд?
- Все заждались, чтоб наш чемпионат стал более интригующим. И ждут, что наконец-то "выстрелят" по-настоящему команды, скажем там очень "бюджетные". Мне очень хотелось бы, чтобы чётвёрка клубов реально боролась за места в Лиге чемпионов. Бюджеты и "Металлиста", и "Днепра" позволяют им играть на равных и бороться за чемпионство. Вот насколько у них хватит сил? Это вопрос. Команды прибавляют из года в год, укрепляют состав. Посмотрим.


Terrikon со ссылкой на Чемпионат.com





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
У сборной Украины больше не будет товарищеских матчей перед встречей с ШотландиейУ сборной Украины больше не будет товарищеских матчей перед встречей с Шотландией
"Динамо" будет сеяным в первых раундах квалификации Лиги чемпионов"Динамо" будет сеяным в первых раундах квалификации Лиги чемпионов
Лига Европы и Лига конференций: результаты первых полуфинальных матчей 28 апреляЛига Европы и Лига конференций: результаты первых полуфинальных матчей 28 апреля
Миколенко рассказал, что труднее всего в адаптации в ЛиверпулеМиколенко рассказал, что труднее всего в адаптации в Ливерпуле
Кандидат на должность главного тренера "Манчестер Юнайтед" быстрее всего в истории чемпионата Нидерландов одержал 100 победКандидат на должность главного тренера "Манчестер Юнайтед" быстрее всего в истории чемпионата Нидерландов одержал 100 побед
Бойкотирующих стало больше: исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпиаду-2022 в ПекинеБойкотирующих стало больше: исламское духовенство запретило мусульманам посещать Олимпиаду-2022 в Пекине
Шахматы в Украине не в почете: сборникам за победу на чемпионате Европы выплатят всего по $440 премии. Футбол
"Донбасс" за 10 лет сделал для сборной Украины больше, чем все чиновники ФХУ вместе взятые, - Колесников о "войне" из ФХУ
Последние новости

Подгружаем последние новости