"Сигма" завоевала суперкубок Чехии

Обладатель национального кубка "Сигма", взяв верх над чемпионом страны либерецким "Слованом" (2:0), завоевала свой первый Суперкубок Чехии.

Судьба встречи была решена в первом тайме. На 24-й минуте Мартин Долежал головой замкнул навес Яна Шульмайстера с левого фланга и открыл счет. Три минуты спустя Михал Ордош удвоил преимущество, реализовав пенальти.

После перерыва "Слован" больше владел мячом, но так и не сумел создать опасность у ворот "Сигмы", отлично действовавшей в обороне. Теперь подопечные Ярослава Шилгавы не в самом лучшем настроении начнут подготовку к ответному матчу второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА с карагандинским "Шахтером". На своем поле "Слован" одержал минимальную победу над казахстанской командой.

Для "Сигмы" Суперкубок Чехии - лишь второй трофей в долгой истории клуба. Также этот успех стал первым для словацкого наставника Романа Пиварника, проведшего свой дебютный официальный матч в качестве главного тренера команды.

"До нас Суперкубок Чехии завоевывали только чемпионы страны. У нас была дополнительная мотивация стать первыми обладателями национального кубка, которым покорился этот трофей, - сказал Пиварник. - Рад, что нам удалось выиграть у такого сильного соперника. Мы гарантировали себе победу двумя голам в первом тайме, а после перерыва просто сыграли тактически грамотно".