Лига чемпионов как Лига Европы: есть ли шанс у "Динамо"?

Лига чемпионов как Лига Европы: есть ли шанс у После изменения формата проведения Лиги чемпионов украинские клубы ни разу не пробились через квалификацию турнира. В сезоне 2009/2010 вылетел донецкий "Шахтер", после чего дважды не пробилось в групповой этап киевское "Динамо".

Сейчас соперники у киевлян еще слабее, чем в прошлых двух сезонах. Среди клубов, которые могут попасться "Динамо" в третьем раунде, ни один не чувствовал "запах" Лиги чемпионов в последних сезонах, выступая в Лиге Европы с переменным успехом.

"Брюгге" (Бельгия)
Бельгийский "Брюгге", который в начале века помешал "Шахтеру" выйти в Лигу чемпионов, сейчас куда менее серьезная команда. Последний раз "сине-черные" принимали участие в главном европейском турнире в сезоне 2005/06, когда в группе с венским "Рапидом", "Ювентусом" и "Баварией" заняли третье место. После этого "Брюгге" принимал участие только в Кубке УЕФА (Лиге Европы), а лучшим достижением за это время стал выход в 1/16 турнира.

"Васлуй" (Румыния)
Клуб, которому в этом году исполняется только десять лет, вышел на авансцену румынского футбола пять лет назад, и тогда же "желто-зеленые" дебютировали в Кубке УЕФА. За пять лет лучшим достижением "Васлуя" стало третье место на групповом этапе Лиги Европы.

"Фейеноорд" (Голландия)
Великий "Фейеноорд" в своей истории выигрывал и Кубок европейских чемпионов, и Кубок УЕФА. Европейский триумф роттердамцам удавался не так давно – в 2002 году "Фейеноорд" переиграл в финале Кубка УЕФА дортмундскую "Боруссию". В следующем сезоне голландцы еще немного поиграли в Лиге чемпионов, заняв четвертое место в группе вслед за "Ювентусом", "Ньюкаслом" и киевским "Динамо", но после этого настало забвение. Команда сдала позиции в чемпионате, а в Европе смогла выйти только в 1/16 Кубка УЕФА.

"Мазервелл" (Шотландия)
За свою 126-летнюю историю "Мазервеэлл" будет принимать участие в еврокубках всего в шестой раз. Лучшее достижение - 1/16 Кубка обладателей кубков 1991/92. Более того, команда вообще не должна была участвовать в Лиге чемпионов и еще долго не попала бы в этот турнир, если бы не банкротство "Глазго Рейнджерс".

В том случае, если "Динамо" пройдет в четвертый раунд, его соперниками могут стать "Фенербахче" (Турция), "Удинезе" (Италия), "Лилль" (Франция), "Малага" (Испания), "Боурссия" (Менхенгладбах, Германия). При этом "Фенербахче" и "Удинезе" могут подняться в "посев", если из третьего раунда "выпадут" "Панатинаикос" и "Копенгаген".

"Фенербахче" (Турция)
Один из стамбульских грандов принимал участие в групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2008/09, когда в группе с "Арсеналом", "Порту" и киевским "Динамо" занял четвертое место, набрав всего два очка. После этого последовали две неудачи в Лиге Европы (максимум - 1/16 финала) и исключение из еврокубков в прошлом году за якобы участие в договорных матчах. Наверное, это один из самых нежелательных вариантов для "Динамо" - в составе "Фенера" выступают такие игроки, как Дирк Кейт, Мусса Соу, Алекс, Мехмет Топал и Волкан Демирель. С другой стороны, против турецких клубов "Динамо" почти всегда выступало уверенно.

"Удинезе" (Италия)
"Удинезе" представляет собой крепкого середняка Серии А и похвастать большими успехами на европейской арене не может. Из девяти еврокубковых стартов фриульцы смогли пробиться в групповой этап ЛЧ всего раз - в сезоне 2005/06 заняли третье место в группе с "Барселоной", "Панатинаикосом" и "Вердером". В прошлом году "Удинезе" также принимал участие в четвертом раунде квалификации турнира, где проиграл лондонскому "Арсеналу". В составе команды, кроме великолепного Антонио ди Натале, нет звезд, а возглавляет команду тренер средней руки Франческо Гвидолин.

"Лилль" (Франция)
Еще одним неприятным соперником для "Динамо" является "Лилль". Чемпионы Франции позапрошлого сезона в прошлом году сдали позиции и заняли третье место в Лиге 1. После этого "доги" потеряли своего лидера Эдена Азара и могут потерять Матье Дебюши, Димитри Пайе и Марвина Мартена. Однако "Лилль" уже приобрел Саломона Калу и сохранил одного из самых перспективных тренеров Франции Руди Гарсию.

Из своих семи выступлений в еврокубках "доги" четырежды играли в основном турнире ЛЧ, а в сезоне 2006/07 вышли в 1/8 финала, где с достоинством проиграли "Манчестер Юнайтед". Но после этого "Лилль" два раза играл в Лиге Европы, а в прошлом году занял четвертое место в группе ЛЧ с "Интером", ЦСКА и "Трабзонспором". Киевляне с французскими клубами играют не очень удачно - две победы, две ничьи и четыре поражения.

"Малага" (Испания)
"Анчоусы" в своей 64-летней истории в еврокубках будут участвовать всего во второй раз. До этого в сезоне 2002/03 "Малага" вышла в 1/4 КУЕФА и проиграла там "Боавиште". Прошлый сезон стал для "Малаги" самым успешным в истории - команда заняла четвертое место в Примере. "Кузнецы" успеха малажан - катарский шейх Аль-Тхани и тренер Мануэле Пеллигрини. В составе команды есть плеяда ярких игроков - Соломон Рондон, Мартин Демикелес, Йорис Матйенсен, Хоакин, Санти Касорла, Жулио Баптиста. Однако нехватка опыта выступлений в Европе у самой команды и у Пеллигрини говорит против "Малаги".

"Боруссия" (Менхенгладбах, Германия)
Команда Люсьена Фавра стала настоящим открытием сезона в Бундеслиге - "Боруссия" вернулась на лидирующие позиции в немецком футболе после сезона 1996/97, когда в последний раз выступила в Европе. Сейчас гладбахцы потеряли своих лидеров - Марко Ройса и Романа Нойштедтера, приобретя в замен Люка де Йонга. Однако у "Борусси" очень крепкий состав и очень талантливый тренер - именно эта команда может стать "темной лошадкой" не только квалификации, а и всего турнира.

"Динамо" (Киев, Украина)
Сами "динамовцы" также неудачно выступают в еврокубках в последнее время. После выходы из группы ЛЧ в сезоне 1999/2000 киевляне четыре раза занимали 3-е место на групповом этапе, пять раз финишировали четвертыми и три раза не проходили квалификацию.

После проигрыша чемпионства "Шахтеру" в прошлом году "Динамо" "разгрузило" состав, отпустив ненужных исполнителей в другие команды. Вместо этого в команду пришли качественные футболисты - Богданов, Кранчар, Рубен и Велозу. Однако последние трое вряд ли помогут киевлянам в третьем раунде, первые матчи которого состоятся на следующей неделе. С другой стороны, таких соперников, как "Брюгге", "Фейеноорд", "Васлуй" и "Мотеруэлл" "Динамо" обязано проходить прошлогодним составом.

Но самым главным минусом киевлян является позиция тренера. Юрий Семин никак не может привить команде хоть какой-нибудь узнаваемый стиль игры.

Артём Пермяков, "Террикон"







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У збірної України є шанси на вихід із групи – РебровУ збірної України є шанси на вихід із групи – Ребров
У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Україна без шансів програла Англії на старті кваліфікації Євро-2024Україна без шансів програла Англії на старті кваліфікації Євро-2024
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
Последние новости

Подгружаем последние новости