Евгений Геллер: "Игру "Металлист" показал красивую, но мы живем не в Аргентине"

Евгений Геллер: Президент футбольного клуба "Заря" Евгений Геллер подвёл итоги встречи с "Металлургом" и ответил на другие вопросы корреспондента пресс-службы:

- Первый тайм выбил меня из колеи. Нам нужно было забивать в ворота "Металлурга" хотя бы один гол. Тяжело играть, когда не забиваешь с нескольких метров. С запорожским "Металлургом" игры никогда не давались нам так легко. Мне, тренеру и игрокам хотелось разрушить эту традицию и у нас это получилось.

- Очень много споров в прессе вызвал гол Лаки Идахора…
- Не могу сказать, был гол или нет. Пусть в этом разбираются в судейском корпусе. Главное состоит в том, что этот гол не повлиял на ход матча, но я очень рад, что забил Лаки Идахор. Я хотел, чтобы он почувствовал вкус забитого гола. Надеюсь, что теперь наш игрок это почувствовал, и будет продолжать в том же духе.

- Евгений Борисович, очертите цели перед командой на будущий сезон…
- Первая задача - войти в зону Еврокубков. Эта цель не меняется. Я понимаю, что осуществить её будет сложно и много команд претендует на попадание в эту зону, но считаю, что "Заря" может за это побороться. И вторая задача: хотелось бы преодолеть четвертьфинал Кубка Украины, который мы никак не можем пройти, и в этом году поднять кубок над головой.

Нынешний год знаменательный. Ведь сорок лет назад "Заря" стала чемпионом СССР по футболу. Поэтому, я очень хочу, чтобы и в чемпионате, и в кубке мы выступили успешно. Многим может показаться, что мои требования завышены, но когда команда два года подряд доходит до стадии 1/4 финала и проигрывает по стечению обстоятельств… В первом случае мы проиграли в серии пенальти с "Днепром". В этом году имели много шансов открыть счёт и выйти вперёд в матче с "Металлургом", но удача была не на нашей стороне. Я считаю, что мы имеем хороший шанс побороться за Кубок Украины.

- Очень много информации ходит в прессе о том, что нам нужен ещё один форвард…
- Как только главный тренер команды скажет, что нам нужен именно этот форвард - мы его приобретём. Вспомните, сколько нам сватали Адиловича… Его агенты рассказывали нам, что он великолепный игрок, но, просмотрев его в деле, главный тренер понял, что нам такой футболист не поможет. Был у нас на просмотре нападающий "Шинника", звучало много лестных разговоров о нём, но в итоге этот футболист нам не подошёл.

- Вернёмся к турнирным задачам… Если бы команда стала крепким середняком, считали бы ли вы это успехом?
- На самом деле, занять 11-е или 8-е место - не вижу в этом разницы. Можно быть крепким середняком, но что дальше? Не вижу в этом позитива. Зачем выходить на футбольное поле и изначально думать, что мы закрепимся на 10-м месте. Это - не цель. Стоит чёткая задача - попадание в зону Еврокубков.

- Евгений Борисович, следили ли вы за командой на сборах и довольны ли выступлениями "Зари" в Словении?
- Безусловно, следил. А доволен или нет? Об этом я скажу после окончания первого круга. Считаю, что победы на сборах - положительный факт, но они ничего не дают нам в плане турнирной таблицы.

- Но ведь они закладывают психологический фундамент…
- Не спорю. Если бы я считал, что сборы не нужны команде - мы бы их не проводили. Но я хочу акцентировать внимание на том, что основное направление игр во время сборов - это наигрывание состава и комбинаций. А главный результат команда показывает в чемпионате. И в этом меня переубедить невозможно.

- Поединок с "Партизаном" на сборах, наверняка, вас впечатлил?
- Этот матч впечатлил всех. "Партизан" - хорошая европейская команда, которая постоянно играет в Евротурнирах. Я смотрел эту игру в записи. Несмотря на то, что проиграли, мы выступили достойно. Но опять же, достойно для сборов. Если бы эта игра проходила в рамках чемпионата, то я посчитал бы, что выступили мы плохо, так как не завоевали очков.

Уверен, что "Заря" будет играть и красиво, и эффективно. Это очень важно для болельщиков и руководства клуба.

- Как вы относитесь к нововведениям относительно заявки команд?
- Я, на самом деле, приверженец того, чтобы за клубы играли люди, которые имеют право выступать за сборную Украины.

Я смотрел матч "Металлист" - "Ильичевец". В первом тайме мне понравилась харьковская команда, а во втором - мариупольская. Но у "Металлиста" в этой игре провели участие лишь несколько украинцев. Если мы будем идти по такому пути, то наша сборная вскоре и вовсе перестанет попадать в финальные части престижных европейских турниров. Игру "Металлист" показал вчера красивую, но живём ведь мы не в Аргентине.

Возвращаясь к изменениям в заявке скажу, что четыре своих воспитанника - это хорошо. Но если и дальше поднимать планку, внедряя 6 или 8 своих воспитанников, то уровень нашего чемпионата заметно снизится, и украинские клубы в европейских турнирах будут выглядеть не очень хорошо. Необходимо дать хотя бы 3-4 года на то, чтобы в заявке числилось 6 своих воспитанников. Наша школа - не исключение. У нас впереди - очень сильные выпускники. Но для этого надо поработать ещё несколько лет.

- Собираетесь ли вы продлить контракт с Юрием Вернидубом?
- Ему сделали предложение ещё в прошлом сезоне, когда он получил статус главного тренера. И он согласился. Данный вопрос был решён ещё до того, как его контракт стал подходить к завершению.

- Хотелось бы немного спросить по матчу за Суперкубок. Особенно, по поведению донецких болельщиков после матча…
- По игре скажу коротко: первый тайм мне понравился больше чем второй. А обсуждать чужих болельщиков не буду. Хочу лишь отметить, что в отличие от болельщиков "Шахтёра" и "Металлурга" наши фанаты - интеллигентные и цивилизованные люди. Поэтому, такое поведение болельщиков для Луганска было в диковинку.

- Евгений Борисович, в ближайшем будущем вы собираетесь построить ещё одно поле для тренировок команды, молодёжного состава, Ю-19 и нашей школы…
- Да, мы собираемся строить новое поле. У меня был разговор с руководством области на эту тему. Когда они вернут мне долг за работы на "Авангарде", все эти деньги будут вложены в строительство нового поля.


Terrikon со ссылкой на ФК "Заря"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" показало найгірший результат у єврокубках за останні 17 років"Динамо" показало найгірший результат у єврокубках за останні 17 років
Еліна Світоліна показала, як її привітав із 28-річчям чоловік-французЕліна Світоліна показала, як її привітав із 28-річчям чоловік-француз
Футболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – ЛуческуФутболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – Луческу
Усик впервые показал, как готовится к реваншу против ДжошуаУсик впервые показал, как готовится к реваншу против Джошуа
Сборная Украины показала очень высокий уровень футбола - МалиновскийСборная Украины показала очень высокий уровень футбола - Малиновский
"Он врет": Долгополов показал лицемерие главной звезды роSSийского тенниса"Он врет": Долгополов показал лицемерие главной звезды роSSийского тенниса
Жена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантниковЖена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантников
Показал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в КанадеПоказал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в Канаде
В Польше футбольные фанаты на матче показали плакат с повешенным Путиным: фотоВ Польше футбольные фанаты на матче показали плакат с повешенным Путиным: фото
"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом
Последние новости

Подгружаем последние новости