Ferrari остаётся самой обеспеченной командой в "Формуле-1"

Итальянская конюшня Ferrari сохранила за собой статус самой обеспеченной команды чемпионата. Итальянская конюшня Ferrari сохранила за собой статус самой обеспеченной команды чемпионата. За победу в Кубке Конструкторов и пилота команды Кими Ряйконена в чемпионате прошлого сезона, "скудерия" получит более 100 млн долларов.

В прошлом году изменилась система выплаты призовых по итогам сезона, доля десяти лучших команд в деятельности коммерческих служб чемпионата, в доходах от телетрансляций и рекламы на трассах выросла до 50%, отмечает f1news.ru .

При дележе доходов преимущество получает команда, заработавшая большее количество очков, больше всех достаётся победителю чемпионата.

Журналисты Formula Money отслеживают финансовое положение команд, судя по последним выкладкам, статус самой обеспеченной команды чемпионата сохранит за собой Ferrari (Toyota уступила его в прошлом году).

Разница в бюджетах двух команд относительно невелика и сейчас все решили 68 млн долларов, полученные итальянской командой за победу в Кубке Конструкторов, и 33 млн долларов от FIA - финальный платёж (из суммы в 100 млн) за подписанную в 2005-м году договорённость о гарантиях участия Ferrari в чемпионате до 2012 года.

В итоге, перед началом сезона, команда получила 100 млн долларов - по мнению экспертов, это самая большая сумма, когда-либо выплаченная командам "Формулы-1".







Последние новости

Подгружаем последние новости