Евгений ШАФОРОСТОВ: "Интересно посмотреть в атаке на Девича". "Металлург" Д - "Шахтер". Суперкубок Украины

Нападающий «Шахтера» 1970-х годов поделился своим мнением о предстоящей игре на Суперкубок Украины.

- Евгений Николаевич, в финале Кубка командам понадобилось дополнительное время, чтобы определить победителя. В Суперкубке овертайма нет. Видите ли вы определенное преимущество у кого-либо из соперников?
Фото Евгений ШАФОРОСТОВ: "Интересно посмотреть в атаке на Девича". "Металлург" Д - "Шахтер". Суперкубок Украины
Евгений Шафоростов. Фото: shakhtar.com
 
- У «Шахтера». Состав «горняков» лучше укомплектован, они свежее. Несмотря на то что девять игроков «Шахтера» были в сборных на чемпионате Европы, это вообще не должно сказаться на сегодняшней игре. Подбор футболистов - костяк из бразильцев и европейцев - более качественен у команды Луческу.
 
- Длительное отсутствие официальных матчей, подготовка команд на сборах может свести к минимуму разницу в классе?
 
- Не думаю. Во-первых, сборы прошли практически без травм. Я наблюдал по отчетам и результатам - средняя линия «Шахтера» выглядит вполне прилично. Фернандинью, Мхитарян, Виллиан, Дуглас, Илсинью и другие ребята провели десяток игр - должны быть готовы.
 
- Луис Адриану пропускал последние матчи из-за повреждения. На ваш взгляд, кто займет место на острие атаки «Шахтера»?
 
- Вполне возможно, что выйдет Девич. Желательно взглянуть на Девича и на то, как он будет взаимодействовать с партнерами. Он ведь и сам горит желанием дебютировать в официальном матче. Что касается Селезнева, то Луческу хорошо знает его стиль игры.
 
- Кстати, Девич - универсальный игрок атаки. Он ведь не только на острие может играть, но и крайнего хавбека.
 
- Совершенно верно. Девич, на мой взгляд, может лучше зацепиться за мяч, чем Адриану и Селезнев, сохранить его. Это было видно и по сборной. Если мяч у Девича, он нечасто его отдаст сопернику просто так. Решение примет Мирча Луческу, но на такой вариант было бы интересно посмотреть. (Улыбается.)
 
- «Металлург» который год старается выиграть первый трофей в истории, но потерпел уже два поражения в финале Кубка Украины. Ощущение необходимости сегодня добиться результата больше подстегивает или наоборот мешает и давит на «Металлург»?
 
- Поймите, «Металлург» - молодая команда по своему возрасту. Она очень симпатичная. Я переживаю как за «Шахтер», так и за «Металлург», где трудятся мои друзья - Пятенко и Ковалев. Эта команда еще созреет, идет к тому, чтобы вырасти. Они хотят и стараются выиграть трофей.
 
Что отметили бы как главный козырь команды Пятенко?
 
- У нее есть характер, который она показывала и в Кубке, и в играх чемпионата, и есть уровень мастерства. Пятенко сам был футболистом с характером, прививает это своим игрокам. Полуфинал и финал Кубка доказали, что «Металлург» не опускает руки. Многое значит микроклимат в команде и правильная селекция. Для роста у «Металлурга» есть все. Зависит от того, как они это используют.
 
- Травма Траоре, по сути, не оставила в строю чистых форвардов.
 
- Честно говоря, «Металлургу» явно не хватает классного нападающего. В середине у них есть достаточно исполнителей высокого уровня: и Макридис, и Лазич, и Димитров. А вот в завершении… Тому же Траоре не достает класса решать моменты в свою пользу.
 
- Матч за Суперкубок примет Луганск, который в свое время остался без большого футбола из-за проблем с полем. Теперь есть новый газон и освещение. Такая игра подарок луганским болельщикам в «эпоху ренессанса»?
 
- Луганск с союзных времен всегда был футбольным городом. Он воспитал много высококлассных игроков. Луганск был одним из центров качественной подготовки футболистов, особенно на востоке Украины. Там люди очень любят футбол! Молодцы, я только приветствую, что они поднимаются на ноги. Не все делается сразу, но дай Бог, чтобы у них все получилось.
 
- Начало матча в 21:00 положительный момент?
 
- Думаю, это плюс. Спадет жара, и командам будет легче. К тому же Луганск - компактный город, и люди приедут на стадион после работы.
 
- Каким вам видится итог матча?
 
- Думаю, «Шахтер» за счет класса победит. Если настаиваете на прогнозе - 1:3.
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости