MotoGP: Гонку в Ассене выиграл Стоунер

В голландском Ассене сегодня был разыгран Гран-при Нидерландов. В классе MotoGP победителем стал австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda. Он прошел дистанцию за 41:19.855.
Вторым к финишу с отрывом в 4.965 секунды пришел напарник Кейси по команде испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa). Третьим с отставанием в 11.994 секунды финишную черту пересек итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из команды Monster Yamaha Tech3.

Дальше места распределились так: четвертый американец Бен Спиз (Ben Spies) из команды Yamaha Factory Racing, пятый британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow) из команды Monster Yamaha Tech3.

На шестом месте гонку закончил американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из команды Ducati Team, седьмым стал испанец Эктор Барбера (Hector Barbera) из команды Pramac Racing, восьмой - француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из команды Power Electronics Aspar (номер «14»), мотоцикл ART (это самый высокий результат в этом году как для него, так и вообще для пилота из CRT-команды), девятый - итальянец Микеле Пирро (Michele Pirro) из команды San Carlo Honda Gresini (номер «51»), мотоцикл FTR с мотором от Honda CBR1000RR, десятый - итальянец Маттиа Пасини (Mattia Pasini) из команды Speed Master (номер «54»), мотоцикл ART.

Одиннадцатый - итальянец Данило Петруччи (Danilo Petrucci) из команды Ioda Racing Project (номер «9»), мотоцикл Suter с мотором от BMW, двенадцатый - испанец Иван Силва (Ivan Silva) из команды Avintia Racing MotoGP (номер «22»), мотоцикл BQR, тринадцатый - итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Ducati Team, четырнадцатый - британец Джеймс Эллисон (James Ellison) из команды Paul Bird Motorsport.

И это все пилоты, которые добрались до финиша в этой непростой гонки. А стартовал 21 человек. Не дошли до финала Алеикс Эспаргаро, Колин Эдвардс, Йонни Эрнандес, Штефан Брадл, Хорхе Лоренсо, Альваро Баутиста и Карел Абрахам.

Кстати, Кейси Стоунер на розыгрыше в квалификации установил лучший круг трека – 1:33.713.

Гонка началась с драматического события, когда пилот San Carlo Honda Gresini Альваро Баутиста на первом же круге вынес пилота заводской Yamaha испанца Хорхе Лоренсо, и на этом для них обоих гонка закончилась. Лоренсо был очень расстроен инцидентом, который сейчас расследует дирекция гонки.

Через два круга после старта упал немец Штефан Брадл, и гонка в Ассене таким образом стала первой гонкой в этом первом для него сезоне в премьер-классе, которую он не довел до конца. Пилот Ducati американец Хэйден примерно в это же время тоже въехал в гравий, но смог удачно продолжить соревнование и пришел в итоге шестым.

Но аварии на этом не закончились. С концами ушел в гравий Йонни Эрнандес. Сошел из-за механических проблем с мотоциклом Колин Эдвардс. За 11 кругов до конца сошел с дистанции Алеикс Эспаргаро. Росси вынужден был заехать в питлейн из-за грыжи, образовавшейся на заднем колесе. Потому и финишировал так далеко от первых пилотов, но все же смог довести гонку до конца, став тринадцатым.

Барбера чуть не упал, когда боролся с Хэйденом за шестое место, но все же удержался. А Карел Абрахам даже не начал гонку, так как у него сильно разболелась травмированная ранее рука.

Ситуация в общем зачете чемпионата теперь, по итогам семи этапов, складывается так. На первом месте в турнирной таблице несмотря ни на что по-прежнему идет испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), Yamaha Factory Racing, у него 140 очков. Второй - австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), Repsol Honda, у него тоже 140 очков. На третьем месте остается испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), Repsol Honda, со 121 очком. На четвертом месте утверждается британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow), Monster Yamaha Tech3, у него 77 очков. Пятый - итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso), Monster Yamaha Tech3, у которого 76 очков. На шестой строчке все еще идет Валентино Росси - 61 очко у него. Его вот-вот вытеснит напарник по команде Ники Хэйден, у которого 59 очков.

Следующая гонка состоится через неделю, 8 июля, в немецком Заксенринге.