Чемпионат Европы по фехтованию: украинские шпажисты выиграли бронзу

В Леньяно (Италия) завершился чемпионат Европы по фехтованию. В последний день соревнований были разыграны два комплекта наград в командных турнирах мужчин-шпажистов и женщин-рапиристок.

Украинские шпажисты Дмитрий Карюченко, Богдан Никишин, Анатолий Герей и Максим Хворост в поединке за бронзу победили команду Франции – 38:33. На пути к пьедесталу украинцы в 1/8 финала были сильнее сборной Норвегии 45:37), в четвертьфинале выиграли у итальянцев (45:39), в полуфинале уступили венграм (31:45), передает "ГазетаUA".

Золото завоевала сборная Швейцарии, победив в финале венгров – 45:35.

Женская сборная Украины по фехтованию на рапирах в составе Анастасии Московской, Катерины Ченцовой, Ольги Лелейко и Елены Хисматуллиной заняла седьмое место. В четвертьфинале украинки проиграли итальянкам – 26-45, а в турнире за 5-8 места сначала уступили команде Венгрии (32:33), а затем победили сборную Великобритании (40:26).

Чемпионками стали итальянские рапиристки, победив в финале француженок – 45:28. Бронзу выиграли россиянки, взяв верх над польками (38:31).

Всего на состоявшемся чемпионате было разыграно 12 комплектов наград. В общекомандном медальном зачете сборная Украины заняла четвертое место, завоевав 4 медали – одну золотую, одну серебряную и две бронзовые. Напомним, золото в активе Ольги Харлан (сабля), серебро выиграла команда саблисток, бронзу – Андрей Ягодка (сабля) и команда шпажистов.

Первое место заняла команда России с 11-ю медалями - (7-1-3), второе итальянцы (2-0-2), третье – румыны (1-3-0).