Крушение надежды: Россия не вышла из группы

Сборная России в заключительном туре группового этапа в квартете А проиграла Греции и не вышла в плей-офф. Единственный гол в самом конце первого тайма забил ветеран греческого коллектива Гиоргис Карагунис, проведший свой 120-й матч за сборную.

Фото eurosport.ru
Благодаря победе Чехии над Польшей и голу Карагуниса в матче с россиянами дальше прошли именно греки, набравшие, как и сборная России, четыре очка. Несмотря на лучшую разницу мячей, дружина Дика Адвоката заняла третье место так как проиграла грекам в очном поединке, сообщает Евроспорт.

Это поражение стало для сборной России первым на Евро-2012 и первым за последние 17 встреч. Для главного тренера Дика Адвоката оно также стало и последним – тренер отказался продлить контракт и уйдет после окончания Евро.

Греция - Россия - 1:0

Гол: Гиоргос Карагунис, 45

Греция: Михалис Сифакис, Василос Торосидис, Гиоргиос Цавеллас, Иоаннис Манниатис, Кирьякос Пападопулос, Сократис Папастатопулос, Теофанис Гекас, (Хосе Холебас, '64), Гиоргос Карагунис, (Григориос Макос, '67), Константинос Кацуранис, Димитриос Салпингидис, (Сотирис Нинис, '83), Георгиос Самарас

Россия: Вячеслав Малафеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Алан Дзагоев, Игорь Денисов, Александр Анюков, (Марат Измайлов, '81), Роман Широков, Андрей Аршавин, Денис Глушаков, (Павел Погребняк, '72), Александр Кержаков, (Роман Павлюченко, '46)

Предупреждение: Гиоргос Карагунис, 61. Хосе Холебас, 94. - Александр Анюков, 65. Юрий Жирков, 69. Алан Дзагоев, 70. Павел Погребняк, 93.

Удары (в створ): 6 (4) - 20 (4)

Угловые: 5 - 10

Оффсайды: 1 - 0

Как было на триумфальном Евро-2008? Верно, разгром от Испании на старте и проигрывать было уже нельзя, а тут, эка невидаль – даже ничья позволяла нам рассчитывать на первое место в группе! Правда, при определенном исходе матча Польша – Чехия, но это, как говорится, уже не суть важно.

И на бумаге сборная России выглядела фаворитом. Более того, перед этой встречей славные сыны Эллады могли подумать о выходе из группы лишь в очень смелых снах, ведь для этого нужно было обыгрывать Россию и ждать победы любой в параллельной встрече, пишет Евроспорт.

В целом же сборная России, несмотря на игру греков в три форварда, соперника почти все 90 минут откровенно "душила", но греки, как истинные отцы греко-римской борьбы и панкратиона, к такому давно привыкли и очень грамотно выстроили оборону. У подопечных Дика Адвоката, как показалось, к третьему матчу выдумка окончательно закончилась. За исключением пары неплохих эпизодов с участием Жиркова и Дзагоева в середине тайма, когда удавались быстрые атаки, вспомнить было особенно нечего.

Россияне пешком приходили на чужую половину поля, делали 10-12 коротких передач вдоль да поперек и отправлялись к своим воротам, куда греки мяч зачастую просто выбивали. Из всего обилия дальних ударов (а их только за первый тайм было больше десятка) вспоминается разве что потрясающий по красоте выстрел Кержакова, пославшего мяч рядом с дальней девяткой ворот Сифакиса. Вот, пожалуй и все.

Грекам же хватило всего одного момента, чтобы выйти вперед. Пока россияне мысленно уходили в раздевалку, эллины провели быструю атаку по флангу Жиркова и капитан Карагунис открыл счет.

Разумеется, пропустить на последних секундах тайма было непростительной ошибкой, но впереди было еще 45 минут и успеть найти лазейку в греческой защите особого труда не составило бы… Но только в случае изменения самой игры сборной России, чего, увы, не произошло. Выход Павлюченко вместо Кержакова при сохранении схемы и стиля – все равно что замена Игнашевича на Шаронова, то есть толку от нее никакого. Рослый форвард появляется на поле, а у ворот греков как был мелкий перепас низом, так и остался! В общем, Роман достаточно быстро потерялся на поле и реанимировать его смог только выход Погребняка за 15 минут до финального свистка. Но даже в этом случае навесы случались далеко не так часто, как того требовала ситуация. Удары Денисова были опасны, но снова из-за пределов штрафной. К слову, куда опаснее смотрелись контратаки греков. В ходе одной из них Торосидис обыграл Жиркова и прострелил на линию вратарской набегавшему Гекасу. Форварду не хватило буквально пары сантиметров, чтоб замкнуть этот пас! А за 20 минут до финального свистка счет мог и вовсе стать 2:0, попади Цавелас в ворота со штрафного. В этот раз Малафееву повезло – автор гола в ворота Нойера с 73 метров зарядил в крестовину.

Гол чехов, забитый в те самые минуты, фактически похоронил команду России. Футболисты не смогли совладать со своими чувствами и не вырвали ничью в концовке. Для Дика Адвоката это было первое со времен товарищеского матча с Бельгией поражение. Оно же и стало последним, так как после Евро Дик оставляет команду ради работы в ПСВ.

Как бы ни было больно, но сборная России покидает турнир, хотя после первого тура называлась не только нашими, но и зарубежными СМИ одним из претендентов на медали. Видимо, российских футболистов лучше не хвалить…. Вообще!