Суд вынес первые приговоры участникам драки российских и польских болельщиков. УЕФА оштрафовал россиян

В Варшаве в среду, 13 июня, были вынесены первые приговоры участникам беспорядков, которые произошли до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши, сообщает PAP.

В Варшаве в среду, 13 июня, были вынесены первые приговоры участникам беспорядков, которые произошли до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши

Приговоры были вынесены восьмерым гражданам Польши.

Окружной суд Варшавы обвинил футбольных болельщиков в нападении на сотрудников правоохранительных органов или их оскорблении, а также в участии в незаконной массовой акции. 7 поляков получили условные сроки до 12 месяцев одного осудили на 3 месяца тюрьмы, также они должны будут заплатить штраф в размере 500 злотых (150 долларов).

В среду, 13 июня, в суде были рассмотрены дела 10 человек. В четверг суд планирует рассмотреть дела еще как минимум 90 участников беспорядков.

Всего польские полицейские задержали 184 участника беспорядков. В числе них - 156 поляков, 25 граждан России и по одному гражданину Франции, Венгрии и Алжира.

Столкновения между болельщиками сборной России и Польши начались перед матчем двух команд 12 июня и продолжились после его завершения. Полиции пришлось разгонять участников беспорядков, используя при этом водометы и слезоточивый газ. В ходе столкновений пострадали 17 полицейских. Точное количество пострадавших болельщиков на сообщается.

Россиян, признанных виновными в хулиганстве, депортируют из Польши с занесением в "черный список" стран Шенгенского соглашения, заявил 13 июня глава МВД Польши Яцек Чихоцкий. В то же время официальные представители Польши склонны признавать, что беспорядки были спровоцированы их согражданами.

УЕФА оштрафовала Российский футбольный союз на 150 тыс долл за поведение их болельщиков

УЕФА оштрафовала Российский футбольный союз (РФС) на 150 тысяч долларов за поведение российских фанатов на Евро-2012, сообщается на сайте организации. В случае повторного нарушения правил УЕФА сборной России по футболу грозит более серьезное наказание: команду лишат 6 очков в отборочном турнире Евро-2016.

РФС был наказан за то, что во время матча с Чехией 8 июня на поле стадиона во Вроцлаве был брошен файер, за "неподобающее поведение болельщиков" и "демонстрацию запрещенных баннеров". Как уточняется в пресс-релизе УЕФА, российская команда будет лишена очков в том случае, если правила УЕФА будут повторно нарушены до конца отборочного турнира Евро-2016.

Помимо брошенного на поле файера, матч сборных России и Чехии ознаменовался дракой россиян со стюардами на стадионе во Вроцлаве. Драка произошла после матча, который россияне выиграли со счетом 4:1, когда стюарды пытались задержать человека, который предположительно бросил на поле файер.

Сборная России после двух проведенных матчей занимает первое место в группе с 4 очками. Последний матч в группе россияне проведут против команды Греции 16 июня. Для выхода в плей-офф сборной России достаточно будет сыграть с греками вничью.

Польша полностью виновна в инциденте перед матчем Польша – Россия, говорит Путин

Инцидент перед матчем Польша - Россия в Варшаве 12 июня стал главной темой телефонного разговора премьера Польши Дональда Туска с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Разговор состоялся по просьбе российской стороны.

"Сегодня в 18 часов (19:00 по Киеву) по просьбе российской стороны состоялся телефонный разговор премьера Польши Дональда Туска с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главной темой разговора ста инцидент пред матчем Польша - Россия в рамках Евро-2012", - пишется в заявлении пресс-службы премьера Польши.

Во время разговора Туск поделился мнением, что "стадионные злые эмоции не должны иметь влияния на хорошие отношения между их странами и гражданами"

"И Туск, и Путин согласились, что хулиганов необходимо справедливо наказать не смотря на национальность. Также Туск отметил работу польской полиции, которая своевременно и решительно не допустила до эскалации агрессии со стороны хулиганов", - читаем в пресс-релизе.

Туск в разговоре с Путиным напомнил, что его советник Михаил Федотов, который пребывает с визитом в Польше, также позитивно оценил работу польской полиции.

"Премьер Польши обратил внимание на тот факт, что большинство поляков и россиян отдыхали и болели за свои сборные в хорошей атмосфере, а инцидент торкнулся только маргиналов", - подчеркивается в пресс-релизе.

В свою очередь Президент России Владимир Путин подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории.







Последние новости

Подгружаем последние новости