Шведы не довольны подготовленным для них лагерем в Киеве. А Попов обещает скоро всё уладить

Подготовка лагеря для футбольных фанатов из Швеции на Трухановом острове в Киеве будет завершена 8 июня до обеда, заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Шведы не довольны кемпингом на Трухановом. А санстанция Киева не понимает, как там можно жить

"Наши обязательства перед шведами мы выполним до обеда 8 июня на 100%", - заявил Попов журналистам в четверг. Он также сообщил, что в пятницу в Киев прибудет самолет с 300 шведскими фанами, передаёт "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба КП "Плесо" (занимается охраной, содержанием и эксплуатацией земель водного фонда г.Киева), общая площадь территории палаточного фан-городка для шведских болельщиков на Трухановом острове "Camp Sweden" составляет 22,62 га. Это практически вся зона отдыха пляжа "Центральный". Однако устроители лагеря оставили часть территории для общего пользования, чтобы киевляне также могли пользоваться пляжем. Киевляне не смогут попасть на территорию кемпинга.

В целях безопасности кемпинг огражден металлическим закрытым двухметровым забором - это сделано по требованиям координационного центра безопасности Евро-2012. На территории кемпинга установлены охранные блокпосты. Охрану общественного порядка обеспечит столичная милиция. Кроме того, будет частная охрана и шведские полицейские.

Кемпинг рассчитан на 2929 палаток и 294 трейлеров. Одновременно в городке могут проживать 6446 жителей, отмечает пресс-служба КП "Плесо".

Территория лагеря поделена на три зоны: Gold (Золотая), Silver (Серебрянная) и Bronze (Бронзовая). В "бронзовой", которая находится возле ивент-зоны, будет жить в основном молодежь. А в более отдаленных от шума зонах разместятся болельщики с семьями.

В правой части лагеря расположена зона Gold на 382 палатки (1,2 га), зона Silver на 605 палаток (2,1 га), зона парковки трейлеров на 294 трейлеры (2,11 га), которая делится на зону парковки трейлеров Gold на 139 трейлеров (0,98 га) и зона парковки трейлеров Silver на 155 трейлеры (1,13 га), зона пляжа 1, 44га. В правой части кемпинга также расположены 2 главных въезда, оборудованные пунктами охраны, 4 хозяйственных въезда на территории запроектированы проезды для пожарной машины, отдельно стоящее место парковки трейлеров с тремя въездами-выездами.

В левой части расположена административная зона (0,79 га) с пунктом охраны, здание администрации, пунктом оформления документов, местом хранения ценных вещей и документов, пунктом электропотребления. Также на территории административной зоны расположены аптечный киоск, пункт медицинской помощи, помещение для охраны, пункт милиции, пожарный пост, место для хозяйственно-складского инвентаря, здание пляжного хозяйства, площадка для мусора, парковка, обмен валют, киоски для продажи предметов первой необходимости.

Больше всего палаток будет размещено в зоне Bronze, которая также находится в левой части лагеря – 1942 палатки (6,39 га), зона пляжа 2,04 га, зона Event площадью 2,74 га. В зоне Event размещаться крупноформатный экран для трансляции футбольных матчей. Рядом расположена зона питания с кухней внутри, санузлами и хозяйственным блоком. В хозяйственной зоне городка размещены площадка для мусора и помещения для персонала.

В каждый жилой блок вошли: зона с размещением палаток; хозяйственный блок, в котором находятся: дежурный персонал, пункт наблюдения за общественным порядком и пожарный пост.

В санитарно гигиенической зоне расположены: навес с умывальниками; биотуалеты (в блоках, на территории которых нет стационарных зданий туалетов); навес с душевыми кабинами (отдельные для мужчин и женщин); место для установки контейнеров для мусора. Также для каждого жилого блока, который не примыкает к прибрежному пляжу, предусмотрено навесы для отдыха.

На территории лагеря установят электроподстанцию мощностью 1500 киловатт. Это позволит обеспечить электроэнергией зону для размещения трейлеров, зону развлечений, а также даст возможность организовать освещение лагеря, дорожек, санитарных зон.

Шведы не довольны кемпингом на Трухановом. А санстанция Киева не понимает, как там можно жить

Проект "Еврокемпинга" на Трухановом острове может провалился, если Киев не исправит недоработки. Об этом говорится в письме директора компании Nikes.com Никласа Халберга до начальника КП "Плесо".

Директор компании, которая заключила соглашение с КП "Плесо" на обустройство кемпинга на Трухановом острове обеспокоен тем, что за два дня до поселения шведских фанов кемпинг совсем готов, передаёт "Украинская правда".

"Пожалуйста уточните все быстрее, и когда я приеду 7 июня, я бы хотел провести полную инспекцию палаточного городка", написал Халберг в письме. Замечания у него вызвали душевые, электричество, планировка территории и траншеи по всему острову.

Тем временем, Санстанция Киева не рекомендует размещать фанов на Трухановом острове, поскольку тамошние условия не соответствуют санитарным нормам. Об этом сообщил депутат Киевсовета от партии "Удар" Алексей Давыденко.

"Я только что разговаривал с главным санврачом Ярославом Ортиновским. Он рассказал, что канализации на острове нет, анализы воды, которую они брали из скважины, очень плохие. Новые анализы специалисты СЭС уже провести не успевают. Электрики до сих пор нет. СЭС не дала разрешения использовать туалеты и военную палатку, которую "представили" как санчасть", - сказал Давыденко.

Он добавил, что ко всему территория кемпинга не прошла обработку от грызунов и клещей.

"Словом, в СЭС сказали, что ни при каких условиях не могут дать разрешение на открытие и эксплуатацию палаточного городка на Трухановом острове", - подытожил Давыденко. Как рассказал один из рабочих, которые обустраивают фан-зону, она еще не готова никого принимать.

"Как там люди будут жить, я не знаю. Что готово? Но ничего не готово. Руководителей очень много, а рабочие все равно занимаются, кто чем", - рассказал Василий. По его словам, рабочие, которые из гастрарбайтеров, живут в ужасных условиях, работают на разных участках, но централизованного руководства нет.

"Создается впечатление, что никто ни за что не отвечает, поэтому и работа стоит. Но хуже всего то, что на зеленом острове много деревьев срубили. А еще мусор - всю грязь, начиная от бумажек и стекла в целлофановых пакетах - все закапывают прямо на острове. Мы вырывали яму и все закапывали туда", - рассказал Василий.

Отметим, что в Украину начали прибывать первые болельщики из Нидерландов, Германии, Южной Африки, Швеции, Польши и России, а также волонтеры УЕФА. Погранслужба сообщила, что границу Украины пересекли более 200 болельщиков.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Скоро побачимося": футболісти "Барселони" привітали російських уболівальників клубу із завоюванням титулу"Скоро побачимося": футболісти "Барселони" привітали російських уболівальників клубу із завоюванням титулу
Зможе виступити на Іграх-2024: олімпійському чемпіону Верняєву скоротили дискваліфікацію за допінгЗможе виступити на Іграх-2024: олімпійському чемпіону Верняєву скоротили дискваліфікацію за допінг
"Скоро повернемо усі міста нашої країни": український баскетболіст прокоментував визволення Херсона"Скоро повернемо усі міста нашої країни": український баскетболіст прокоментував визволення Херсона
"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве
В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
"Динамо" планирует провести подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" планирует провести подготовку к новому сезону в Киеве
"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке"Уверен, скоро все мы перейдем": футбольный тренер Ребров высказался об украинском языке
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
РоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в КиевеРоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в Киеве
Самого молодого украинского чемпиона мира по боксу наградили квартирой в КиевеСамого молодого украинского чемпиона мира по боксу наградили квартирой в Киеве
Последние новости

Подгружаем последние новости