MotoGP: Третья практика в Эшториле, лучший Педроса

В Португалии на треке Эшторил состоялись заезды в рамках третьей предгоночной практики в преддверии розыгрыша Гран-при Португалии в воскресенье. Это будет уже третий этап чемпионата MotoGP-2012 (из 18).
Заезды в «королевском» классе проходили на сухом треке.

Лучшим на третьей практике стал пилот Repsol Honda испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) - 1:37.326.

Второе время показал действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), тоже из Repsol Honda, он отстал на мизерные 0.012 секунды.

Третий - пилот заводской Yamaha, чемпион 2010 года испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), отставание от лидера - 0.354 секунды.

Четвертый - британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow) из Monster Yamaha Tech3 - его отставание от Кейси составило 0.760 секунды.

Пятым стал пилот Monster Yamaha Tech3 итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) - он проехал круг медленнее лидера практики на 0.947 секунды.

Шестой результат показал испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista) из San Carlo Honda Gresini - +1.006 секунды.

Седьмой результат продемонстрировал итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из заводской Ducati - +1.117 секунды.

Далее места в премьер-классе распределились так. Восьмым стал Бен Спиз, девятым Ники Хэйден, десятым Штефан Брадл.

Одиннадцатый - Эктор Барбера, двенадцатый - Рэнди де Пунье, тринадцатый - Алеикс Эспаргаро, четырнадцатый - Карел Абрахам, пятнадцатый - Йонни Эрнандес, шестнадцатый - Маттиа Пасини, семнадцатый - Микеле Пирро, восемнадцатый - Иван Силва, девятнадцатый - Данило Петруччи, двадцатый - Джеймс Эллисон, двадцать первый - Колин Эдвардс.

В классе Moto2 лучшее время на второй практике, которая проходила на сухом треке, показал испанец Марк Маркес (Marc Marquez) из Team CataluniaCaixa Repsol на Suter - 1:41.041. Вторым стал швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi) из Interwetten Paddock на Suter (+0.332). Третий - британец Скотт Реддинг (Scott Redding) из Marc VDS Racing Team на Kalex (+0.722).

В классе Moto3 лучшее время на третьей практике в Эшториле, которая проходила на сухом треке, показал испанец Маверик Виналес (Maverick Vinales) из Blusens Avintia на FTR-Honda - 1:47.492. Вторым стал немец Сандро Кортезе (Sandro Cortese) из Red Bull KTM Ajo на KTM (+0.189). Третий - португалец Мигель Оливейра (Miguel Oliveira) из Estrella-Galicia 0,0 на Suter-Honda (+0.537).

Гран-при Португалии традиционно проводится на треке Эшторил (Estoril). Эта трасса расположена на атлантическом побережье Португалии в 28 километрах от Лиссабона. Трасса относится к числу достаточно старых, она была открыта еще в 1972 году, в 2006 подверглась модернизации. Сейчас это одна из самых широких трасс в календаре MotoGP – ее ширина 14 метров. Зато длиной трек особо не выделяется, он короче испанского Хереса на 241 метр. Длина трассы в Эшториле – 4 128 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых. Эшторил считается одной из самых сложных и каверзных трасс в MotoGP – длинные затяжные повороты здесь сочетаются с зонами резкого торможения, ухабистыми прямыми и добавленным в 1994 году сложным S-образным отрезком - шиканой. Несмотря на то, что обычно в этих местах тепло и сухо, по погоде трек в Эшториле считается достаточно непредсказуемым, на нем вполне может неожиданно пойти дождь. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Гонка в премьер-классе идет 28 кругов (117,096 км), в классе Moto2 – 26 кругов (108,732 км), в классе 125сс – 23 круга (96,186 км). Самый быстрый круг на трассе сделал испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha в 2008 году – 1:35.715.

В прошлом году в премьер-классе гонку в Португалии выиграл Дани Педроса, вторым был Хорхе Лоренсо, а третьим Кейси Стоунер. Валентино Росси закончил ту гонку на пятой позиции. Гонка проходила на сухом треке.

В классе Moto2 в 2011 году победителем в Эшториле стал немец Штефан Брадл, вторым был испанец Хулиан Симон, а третьим японец Юки Такахаси. Испанец Марк Маркес закончил ту гонку лишь 21-ым.