MotoGP: Гран-при Испании выиграл Стоунер

В Испании на треке Херес-де-ла-Фронтера разыгран второй Гран-при сезона MotoGP-2012 - Гран-при Испании.
Победа в «королевском» классе досталась австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner), пилоту Repsol Honda. Он прошел дистанцию за 45:33.897.

Вторым к финишу пришел испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из заводской Yamaha - +0.947 секунды.

Третье место занял второй пилот Repsol Honda испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) - +2.063.

Далее ситуация в премьер-классе сложилась так. Четвертый – Кратчлоу, пятый – Довизиозо, шестой – Баутиста, седьмой – Брадл, восьмой – Хэйден, девятый – Росси, десятый – Барбера, одиннадцатый – Спиз, двенадцатый – Эспаргаро, тринадцатый – Петруччи, четырнадцатый – Пасини, пятнадцатый – Силва, шестнадцатый – Эдвардс, семнадцатый – Абрахам.

Начали гонку 21 пилот, а закончили 17.

В классе Moto2 победу в Хересе одержал Пол Эспаргаро (Pol Espargaro), Испания, Pons Racing, мотоцикл Pons-Kalex – 30:12.879. Второе место занял испанец Марк Маркес (Marc Marquez), команда Team CataluniaCaixa Repsol, байк Suter - +0.241. Третьим стал Томас Лути (Thomas Luthi), Швейцария, Interwetten-Paddock Moto2, мотоцикл Suter - +0.483. Гонку в этом классе сократили из-за начавшегося дождя. В итоге она длилась только 17 кругов.

В классе Moto3 победил в Хересе Романо Фенати (Romano Fenati), Италия, Team Italia FMI, мотоцикл Ioda – 43:50.885. Вторым стал Луис Салом (Luis Salom), Испания, RW Racing GP, мотоцикл Kalex-KTM (+36.139). Третьим пришел Сандро Кортезе (Sandro Cortese), Германия, Red Bull KTM Ajo, мотоцикл KTM (+36.895).

Следующий, третий по счету этап чемпионата MotoGP-2012 (который в этом году состоит из восемнадцати этапов) пройдет в Португалии на треке Эшторил уже через неделю, 6 мая.

Гран-при Португалии традиционно проводится на треке Эшторил (Estoril). Эта трасса расположена на атлантическом побережье Португалии в 28 километрах от Лиссабона. Трасса относится к числу достаточно старых, она была открыта еще в 1972 году, в 2006 подверглась модернизации. Сейчас это одна из самых широких трасс в календаре MotoGP – ее ширина 14 метров. Зато длиной трек особо не выделяется, он короче испанского Хереса на 241 метр. Длина трассы в Эшториле – 4 128 метров. На треке 9 правых поворотов и 4 левых. Эшторил считается одной из самых сложных и каверзных трасс в MotoGP – длинные затяжные повороты здесь сочетаются с зонами резкого торможения, ухабистыми прямыми и добавленным в 1994 году сложным S-образным отрезком - шиканой. Несмотря на то, что обычно в этих местах тепло и сухо, по погоде трек в Эшториле считается достаточно непредсказуемым, на нем вполне может неожиданно пойти дождь. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Длина прямого участка трассы – 986 метров. Гонка в премьер-классе идет 28 кругов (117,096 км), в классе Moto2 – 26 кругов (108,732 км), в классе 125сс – 23 круга (96,186 км). Самый быстрый круг на трассе сделал испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha в 2008 году – 1:35.715.

В прошлом году в премьер-классе гонку в Португалии выиграл Дани Педроса, вторым был Хорхе Лоренсо, а третьим Кейси Стоунер. Валентино Росси закончил ту гонку на пятой позиции. Гонка проходила на сухом треке.

В классе Moto2 в 2011 году победителем в Эшториле стал немец Штефан Брадл, вторым был испанец Хулиан Симон, а третьим японец Юки Такахаси. Испанец Марк Маркес закончил ту гонку лишь 21-ым.