"Челси" вдесятером "выгрызает" у "Барселоны" путёвку в финал Лиги чемпионов

Громкой сенсацией завершилось полуфинальное противостояние Лиги чемпионов между испанской "Барселоной" и лондонским "Челси". "Аристократы", игравшие с первого тайма в меньшинстве, сумели забить два мяча сине-гранатовым, сведя поединок к ничьей, и выйти в финал турнира.

"Аристократы", игравшие с первого тайма в меньшинстве, сумели забить два мяча сине-гранатовым, сведя поединок к ничьей, и выйти в финал турнира

"Барселона" - "Челси" 2:2 (первый матч - 0:1)

Голы: Бускетс, 35, Иньеста, 44 - Рамирес, 45+1, Торрес, 90+1

"Барселона": Вальдес, Пике (Алвеш, 26), Пуйоль, Иньеста, Бускетс, Сеск (Кейта, 74), Хави, Маскерано, Санчес, Куэнка (Тельо, 67), Месси

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл (Босингва, 12), Терри, Коул, Микель, Рамирес, Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Калу, 57), Дрогба (Торрес, 80)

Предупреждения: Иньеста, Месси - Микель, Рамирес, Иванович, Чех, Лэмпард, Мейрелеш

Удаление: Терри, 37

На 48-й минуте Лионель Месси не реализовал пенальти (перекладина).

Несмотря на поражение в Лондоне в первом матче противостояния, "Барселона" считалась безоговорочным фаворитом перед поединком на "Камп Ноу". Проигрыш в первом поединке полуфинала, где "Пеп Тим" имела более чем подавляющее преимущество над "Аристократами", был воспринят как недоразумение.

При этом на беспристрастную статистику, согласно которой "Челси" три предыдущих поединка на "Камп Ноу" завершал вничью, а "Барселона" не разу не выигрывала полуфинал Лиги чемпионов, если проигрывала первый матч, внимания не обращалось.

После первого поединка испанцы сделали выводы. Принёсшая успех в Лондоне эшелонированная защита англичан лишившись на стартовых минутах Гарри Кэхилла трещала по швам, и дала сбой к 35 минуте матча. Сразу же за этим последовало удаление капитана "Аристократов" Джона Терри, который зачем-то пнул Алексиса Санчеса. Довершил унылую и бесперспективную для "Челси" картину гол Андреса Иньесты, забитый, что называется, в раздевалку.

Однако, тут же, спустя минуту, Фрэнк Лэмпард вывел Родригеса на ударную позицию и бразилец запустил филигранную дугу над Виктором Вальдесом. Первый тайм матча, который так ужасно складывался для англичан, к удивлению завершился в их пользу.

Естественно, вторую половины поединка футболисты "Челси" начали, "окопавшись" у своих ворот. Каталонцы осадили штрафную площадку Петера Чеха, пытаясь чередовать атаки с фланга и через центр. Довольно быстро это принесло плоды: Дидье Дрогба завалили Сеска Фабрегаса в своей штрафной. Тем не менее, Лионель Месси с 11-метровой отметки угодил мячом в перекладину, и "Барселоне" вновь пришлось начинать всё сначала.

Время шло, приближая финальный свисток, а английский клуб всё также намертво был прижат к своим воротам. Редко кто из англичан переходил на половину поля соперника. Осада продолжалась до последних минут, но завершилась совершенно невероятно с точки зрения логики, и абсолютно закономерно исходя из статистики. Фернандо Торрес подкараулили очередной вынос из свой штрафной и с центра поля убежал на встречу с Вальдесом. Переиграть земляка труда форварду не составило...

"Челси" стал первым финалистом Лиги чемпионов, сумев остановить главного фаворита и действующего победителя турнира. Соперник лондонцев определится в среду, в противостоянии "Реала" и "Баварии" (1:2).

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024