Гавранчич: "Приди Семин раньше, я бы играл в "Реале"

Президент "Динамо" заявил, что сербский защитник уйтдет в аренду на полгода в родную "Црвену Звезду"

Горан Гавранчич покинет
Горан Гавранчич покинет "Динамо". Фото Ю. Кузнецова

— "Црвена звезда" заинтересована во мне. Посмотрим, успеем ли договориться до 1 февраля, когда закроется трансферное окно. Пока я не принял решение, — говорит Горан.

— Как насчет интереса греческих клубов?
— Для меня это не интересно. Если я пойду в аренду, то только в "Црвену Звезду", где я начинал свою карьеру. Вернуться на родину, помочь бывшей команде — для меня это мотивация. А в аренде в греческий или другой клуб (таких предложений — куча) нет никакой мотивации. И для семьи это — не лучший вариант. Все-таки в Белграде нам все знакомо, а в другой стране потребуется время на адаптацию. Поэтому — нет.

— На сколько еще рассчитан ваш контракт с "Динамо"?
— Где-то на два года. Но сейчас мои перспективы в "Динамо", мягко говоря, не очень. Семин дал понять, что не рассчитывает на меня. Сказал, что не гарантирует места в составе, а в моем возрасте — 29 лет — нужно играть. Надеюсь, для него паспортные данные — не главное и, когда он мне это говорил, у него просто было повышенное давление. Тем не менее осознаю, что команда взяла курс на омоложение и это напрямую затрагивает меня.

— То есть обиды на Семина нет?
— Если бы раньше в "Динамо" был такой тренер, я бы, может, уже играл в мадридском "Реале". Семин, думаю, в лучший период моей карьеры не стал бы меня удерживать в команде и дал продолжить карьеру в западном клубе. Но я не жалею, что все сложилось так, как есть. Карьера закончится, а семья останется. В Киеве у меня родились дочка и сын. А это главное.

— Полгода назад у вас образовалась хорошая связка с Диакате, но затем он травмировался и ваш дуэт распался. Не жалеете об этом? Может, и сейчас играли бы в паре в основе?

— Мне жаль его, а не себя. Мы хорошо чувствовали друг друга. Но в последних время, уже без Папе, я показывал стабильную игру и нормально взаимодействовал с другими партнерами по обороне. Я — профессионал. И, если останусь в Киеве, буду доказывать Семину свою состоятельность — через третью, пятую динамовскую команды. Это — отличный вызов.

— Как вам со стороны связка центральных защитников Юссуф-Михалик, которую наигрывает Семин?
— Производит прекрасное впечатление. Но окончательные выводы делать рано.

— Чего ждете от финала Кубка Первого канала "Динамо" — "Шахтер" в четверг?
— Только победы "Динамо". Хочеться продолжать в том же духе, чтобы страх, который есть у "Шахтера", у него оставался. Это не просто слова. Это факт. Я же знаю обстановку внутри "Шахтера". Проиграв столько матчей "Динамо", они уже боятся против нас выходить.

— На сколько задержится в "Динамо" Семин?
— Сложно сказать. Но верю, что плохие времена для команды с его приходом закончились.

— С женой Мариной не говорили, где хотели бы осесть после завершения карьеры?
— Есть планы. Но видите, сегодня ты в одном месте, а завтра можешь оказаться в совершенно другом. Пока этот вопрос остро для нас не стоит.

В БЕЛГРАДЕ ГОРАН $100 ТЫС В МЕСЯЦ ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ

Как сообщил нам источник, близкий к руководству "Динамо", "Црвена Звезда" не готова платить Горану Гавранчичу зарплату, которую он получает в киевском клубе. Поэтому его аренда в команду из Белграда зависит от того, согласится ли футболист на родине получать меньше, нежели в Киеве. "Думаю, Горан пойдет на это, — сказал источник. — Он боец и своей игрой в "Црвене Звезде" попытается обратить на себя внимание тренеров национальной сборной Сербии, за которую давно уже не играл". По неофициальной информации, Гавранчич, ставший с "Динамо" 4-кратным чемпионом Украины, получает в Киеве $100 тыс в месяц.

ГОРАН VS "РОМА"

В сентябре 2004-го Гавранчич забил шикарнейший гол "Роме" на ее поле: после штрафного в исполнении серба мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку. Но этот гол в итоге был отменен, так как из-за зажигалки, брошенной в арбитра Фриска, римлянам засчитали техническое поражение. Эта победа стала последним выездным успехом "Динамо" в Лиге чемпионов.

ГОРАН И УГОНЩИКИ

А вот накануне другого матча Лиги чемпионов — с московским "Локомотивом" в ноябре 2003 — у Гавранчича в центре Киева угнали его "Мерседес-S500". Дело было так. Горан решил отблагодарить селекционера "Динамо" Андрея Бибу за содействие при переходе в киевский клуб. Купил ему костюм, галстук, после чего зашли в кафе выпить кофе. Выйдя оттуда, Горан и Андрей Андреевич с ужасом обнаружили, что дорогого и новенького авто и след простыл. Причем вместе с машиной ворам достались и обновки Бибы. Сразу же был объявлен план "Перехват", но "Мерседес" так и не нашли. "Обидно, в этой машине мы ездили на венчание, она была для нас дорогой, но не в материальном плане", — сокрушался серб.

"НОГИ ОТРУБИТЬ!"

После поражения "Динамо" в позапрошлом году от "Реала" в Мадриде 1:5 лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко раскритиковал Гавранчича, после неудачной откатки которого Рауль поразил ворота киевлян. "За такие ошибки игроку голову нужно было бы открутить", — сказал Саленко. Горан не остался в долгу, ответив: "Я виноват и понимаю: привез один гол. Но то, что пишут в газетах... Один ваш мастер спорта, какой-то бомбардир 1994 года, говорит, что Гавранчичу надо отрубить голову за эту ошибку. Это нормально?! Мне надо голову отрубить?! Да ему надо ноги отрубить".

ШАНТАЖИСТ?

В 2004-м Горана хотела купить "Фиорентина". Но "Динамо" игрока не отпустило. "Почему? Потому что Гавранчич начал меня шантажировать. Или в "Фиорентину", или я не играю. Ни один игрок не выдвигал мне таких условий", — сказал спустя два года года Игорь Суркис. Говорят, после этого у Горана пропал огонь в глазах, хотя сам он утверждает, что его самоотдача в играх за "Динамо" ничуть не уменьшилась. А эмоции иногда даже зашкаливали. В матче с "Ильичевцем" был момент, когда он подключался в штрафную при подаче углового. Когда же тогдашний наставник Леонид Буряк сказал ему оставаться в защите, Горан попросту тренера послал.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
Українська тенісистка виграла турнір у СШАУкраїнська тенісистка виграла турнір у США
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
Україна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦПУкраїна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦП
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Українки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у ФранціїУкраїнки виграли друге золото етапу Кубка світу з артистичного плавання у Франції
Українські синхроністки виграли престижний турнір у ФранціїУкраїнські синхроністки виграли престижний турнір у Франції
Україна виграла перше за десять років золото чоловічого чемпіонату Європи з вільної боротьбиУкраїна виграла перше за десять років золото чоловічого чемпіонату Європи з вільної боротьби
Последние новости

Подгружаем последние новости