FIA повысила стоимость лицензии для пилотов "Формулы-1"

Президент FIA Макс Мосли заявил, что стоимость суперлицензии, обязательной для каждого пилота "Формулы-1", будет увеличена в несколько раз с целью покрытия возросших расходов на безопасность "королевских гонок", сообщает f1magazin .

Так, к примеру, Льюису Хэмилтону придётся заплатить за свою суперлицензию 228 тысяч евро вместо 1 тыс 725 евро год назад. Только Кими Райкконен, в споре за титул опередивший британца всего на одно очко, за аналогичный документ заплатит больше.

"Мы тратим целое состояние на безопасность, стараясь, в первую очередь, для пилотов, - пояснил Мосли. – Многие, кто узнавали, сколько стоила суперлицензия, восклицали: "Постойте, эти парни получают бешеные деньги, а мы тратим невероятный суммы, чтобы обеспечить их безопасность. Нужно повысить плату за это".

Поэтому FIA решила изменить методику расчёта стоимости суперлицензии. Если раньше она складывалась из базовых 1 тыс 725 евро плюс 456 евро за каждое заработанное в чемпионате предыдущего года очко, то теперь из 10 тысяч евро и 2 тысячи евро за каждое очко.

"Некоторые пилоты указывали мне на то, что не команды, а они сами платят за суперлицензию. Честно говоря, я никогда не предполагал, что кто-то, кроме пилота должен платить за неё.

Тому, кто получает 30 миллионов, выложить такую сумму не составит труда. А те, кто и вовсе не заработал очков, потратят всего 10 тысяч евро. Если бы мне сказали: ты будешь получать 20 миллионов, если заплатишь 250 тысяч за суперлицензию, - я бы согласился на это", - добавил президент FIA.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Мужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классеМужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классе
"Манчестер Юнайтед" на продажах футболок с №7 уже отбил стоимость трансфера Роналду
УАФ назвала стоимость билетов на отборочный матч ЧМ-2022 против Франции
Лидер "Манчестер Сити" "понятия не имеет, какого лешего он купил Lamborghini Aventador" стоимостью €400 тысяч
Трансферная стоимость 18-летнего игрока сборной Украины после матчей Лиги наций увеличилась в 20 раз. Футбол
"Интер" и "Милан" представили проект новой арены стоимостью в 1 млрд евро
Авторитетный портал назвал стоимость состава топ-25 украинских футбольных клубов
Вице-президент Украинской ассоциации футбола не задекларировал виллу в Испании, стоимостью 6 млн евро
Украинский боксер-профессионал на год лишен лицензии за укус соперника на ринге
WADA лишила лицензии Московскую антидопинговую лабораторию
Последние новости

Подгружаем последние новости