Вита Семеренко завоевала серебро и бронзу на Кубке мира

В пятницу, 16 марта, в Ханты-Мансийске, в рамках последнего этапа Кубка мира по биатлону состоялись женская и мужская спринтерские гонки

Не допустив ни одного штрафа на огневых рубежах, Вита и по чистой скорости показала прекрасный, 4-й результат, заслуженно поднявшись на пьедестал почета! Второе место - повторение высшего достижения Виты в гонках Кубка мира. Ранее она была второй в спринте Хохфильцена (сезон 2008/09) и масс-старте Холменколлена (сезон 2009/10).

Здорово поддержали Виту и другие наши девчонки, рассказывает Корреспондент. Валя Семеренко продемонстрировала неплохую форму, которая позволяла ей быть высоко на первом этапе Кубка мира в Остерсунде, и сегодня стала 12-й. Новый личный рекорд своей 17-й позицией установила Юлия Джима, а Наталья Бурдыга записала в свой актив 16 баллов за 25-е место.

За такими приятными переживаниями украинских болельщиков немного на второй план отошла персона победительницы гонки, и теперь, будем откровенны, без пяти минут обладательницы Большого хрустального Глобуса Магдалены Нойнер. Лидер общего зачета отнюдь не была сегодня безупречна в стрельбе, допустив два промаха. Но на этот раз Магдалена развила просто фантастическую скорость, обогнав и Виту, и ставшую сегодня третьей Дарью Домрачеву! Белоруска так и осталась основной и единственной соперницей Нойнер за главный титул сезона, но теперь мечтать том, что ей удастся ликвидировать 44-очковый гандикап, Даше будет очень сложно.

Говоря об общем зачете для наших девушек, отметим существенный прогресс всей стартовавшей сегодня четверки. Так, Вита Семеренко переместилась на 13-е место, обойдя Тею Грегорин, ее сестра Валя уверенно вернулась в Топ-25, Наталья Бурдыга приблизилась к 19-му месту Микелы Понцы. Особо стоит отметить Юлию Джиму: в дебютном для себя сезоне Кубка мира, и стартовав при этом только после Нового года, она уже входит в 60 сильнейших с перспективой подняться еще выше. Более того, Юля сейчас стоит пятой в списке претенденток на масс-старт по итогам этапа в Хантах.