Леонид Ковель: "Страшные люди!"

Белорусский форвард прокомментировал ситуацию со своим трансфером в подмосковный "Сатурн"

Леонид Ковель поменял зеленую футболку
Леонид Ковель поменял зеленую футболку "Карпат" на синюю "Сатурна". Фото saturn-fc.ru

— Леонид, как вас приняли в Раменском?

— Нормально. Потихоньку обживаюсь в новом коллективе. С первых дней почувствовал, что “Сатурн” — сильный клуб, где все организовано на высоком уровне. Прекрасная база, недаром ее считают лучшей в России. В общем, ни разу не пожалел, что согласился на переход в “Сатурн”. Впрочем, я особо и не сомневался.

— В “Сатурне” довольно много иностранцев. Удается найти общий язык с партнерами?

— Да, легионеров немало. Но большинство из них прекрасно говорит по-русски. Так что проблем не возникает. Ребята все дружелюбные. Стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения, но все же больше общаюсь с теми, кто подходит мне по возрасту: например, Денисом Илеску из Молдовы и Виталием Герком, который раньше в Бельгии играл.

— Что скажете о главном тренере “Сатурна” Гаджи Гаджиеве?

— С первых дней понял, что это хороший специалист. Тренировки продуманные, нестандартные. Теперь важно, чтобы я произвел хорошее впечатление на тренера.

— Как считаете, на сборе в Турции вам удалось показать, на что способны?

— Пока подготовка к сезону только начинается, поэтому, конечно, я еще не набрал оптимальной формы и вряд ли продемонстрировал лучшие качества. Но вместе с тем из игры в контрольных матчах, мне кажется, не выпадал.

— Наибольший резонанс вызвала победа над “Вердером” со счетом 5:1, при том что в составе немецкого клуба выступало немало игроков основы. В том матче, к слову, вы записали на свой счет два ассистентских балла. Неужели “Сатурн” настолько силен?

— Не стоит придавать большого значения результату. Такое случается в футболе. Играть было отнюдь не просто, нам противостояли весьма квалифицированные соперники. Наверное, немцы нас немного недооценили. А мы в свою очередь показали отменную реализацию.

— Вы стали автором единственного гола в двусторонке. Не обидно, что после этого вам не удалось отличиться в товарищеских матчах?

— Любому футболисту хочется забивать. Я не исключение. Но сейчас это не главное. Важно вписаться в игру “Сатурна”. В “Карпатах” я играл на острие. Здесь же мне, возможно, придется сменить амплуа. Гаджи Муслимович пока еще не определился, как меня использовать. В частности, ставил на место левого полузащитника.

— Позиция на поле для вас имеет большое значение?

— Нет, все-таки интересы команды превыше всего. Поэтому готов играть там, где потребуется. Тем более что уже имею опыт действий на разных позициях. В молодежной сборной, например, тоже играл слева. В “Сатурне” же сейчас много нападающих, поэтому тренер определяет, как их использовать наилучшим образом.

— Наверное, непросто сосредоточиться на игре, когда твое имя в центре внимания всех новостных агентств.

— Стараюсь не отвлекаться на эту шумиху. Контракта с “Карпатами” я не подписывал, мне его даже не предлагали, поэтому имел право перейти в любой клуб. И не знаю, почему они решили раздуть скандал. Я же был абсолютно спокоен, ведь у меня был контракт с “Динамо”.

— Но есть предположения, откуда могли появиться ваши подписи на новом соглашении с украинским клубом?

— Не имею понятия. Более того, на контракте стоит дата 1 января, а я в это время был в Минске. Это всем известно. Но руководители “Карпат”, видимо, посчитали себя самыми хитрыми. Перечислили деньги, а моим мнением не поинтересовались. Если честно, не хочу даже обсуждать эту тему. Страшные люди. Надеюсь, что эта история в скором времени разрешится, после чего ее можно будет забыть.

— И все-таки известно, что вами интересовались несколько клубов. Не жалеете, что выбрали “Сатурн”?

— Это было лучшее во всех смыслах предложение. Знал, что еще пару клубов хотели меня купить. Но в Раменском у меня лучшие шансы выйти на высокий уровень. Тем более что и украинский чемпионат не идет в сравнение с российским. Собственно, уже на тренировках почувствовал, насколько здесь все быстрее. Теперь нужно просто упорно работать, чтобы соответствовать этому уровню. Надеюсь, что у меня получится.

— А если оглянуться на несколько лет, то уже в начале карьеры вы очень ярко заявили о себе, попали в сборную, оказались в поле зрения такого клуба, как лондонский “Арсенал”. Но затем последовал непонятный спад...

— Так случается в футболе. Когда резко взлетаешь, то можно больно упасть. Наверное, дело в психологии. Я ведь был еще очень молод, болезненно реагировал на замечания, публикации в прессе. А ведь не бывает так, чтобы все время в гору. Когда случился спад, меня начали критиковать, и, видимо, я просто потерял веру в себя. Потребовалось сменить обстановку, что вернуть ее. В “Карпатах” вновь заиграл на хорошем уровне, и надеюсь, что черная полоса осталась далеко позади.

— Многие болельщики настаивают, что вам уже сейчас место в национальной сборной. Не расстраиваетесь, что Бернд Штанге пока не вызывает вас?

— Думаю, это правильно. Незачем перепрыгивать через ступени. Пока я полезен “молодежке”, где стабильно выхожу в основе. Согласитесь, это лучше, чем сидеть на лавке во время игр главной сборной. Но если тренеры посчитают, что я дорос до национальной команды, то с удовольствием буду помогать и ей.


Сегодня по материалам Прессбол





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Леонид Буряк: Динамо забило гол из трехметрового офсайда. Футбол
Леонидас: Мы отлично знакомы с игрой Карпат. Футбол
Леонид Слуцкий извинился за разгромное поражение
Новичок «Карпат» Леонид Акулинин: Хочу помочь «Карпатам» и реализовать себя
Леонидас и Силас: Тайсон - наш хороший друг. Футбол
Леонид Буряк: Многовато забил Реал
Леонид Кучук: счет - это всегда отражение того, что было на поле
Поздравление Леонида Кучмы в честь юбилея "Динамо". Футбол
Леонид Кучук: ничего случайного не бывает. Футбол
Леонид Кучук: В физическом плане мы обыграли Карпаты. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости