Над въездом в тоннель под Ла-Маншем появились гигантские олимпийские кольца

Над въездом в тоннель под Ла-Маншем со стороны Франции появилась массивная эмблема из пяти олимпийских колец. Сооружение размером 9,4 на 4,6 метра прикреплено к стене тоннеля неподалеку от города Кале. Кольца были собраны во французском Лилле. На их установку над въездом в тоннель пяти скалолазам потребовалось две ночи работы. Творение было представлено публике 20 декабря на специальном мероприятии под названием "День 20/12", передает Би-Би-Си.

Над въездом в тоннель под Ла-Маншем появились гигантские олимпийские кольца

Каждое кольцо прикреплено к стене 10 якорями, чтобы их не сорвало мощным воздушным потоком от поездов, идущих со скоростью 160 км/ч.

Аналогичная конструкция из олимпийских колец в марте этого года была открыта на международном вокзале Сент-Панкрас в центре Лондона. 20-метровые алюминиевые кольца подвесили под сводом здания.

Та композиция стала первой из серии олимпийских колец, которые появятся на ключевых городских развязках в преддверии игр, открывающихся в июле 2012 года.

Вокзал с 2007 года служит пунктом прибытия и отправления поездов Eurostar и, по планам столичных властей, должен стать ключевым объектом транспортной инфраструктуры на время Олипиады.

Организаторы игр говорят, что новые высокоскоростные поезда Javelin доставят болельщиков с Сент-Панкраса в Олимпийский парк всего за семь минут.

Олимпийская эмблема в виде связки из пяти разноцветных колец была разработана основателем современных олимпийских игр Пьером де Кубертеном в 1913 году, и вскоре стала их официальным символом.

Окрашенные в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвета кольца символизируют пять континентов, а их связка демонстрирует единство атлетов и спортивный дух Олимпийского движения.

Производство и установка колец для лондонской Олимпиады финансируются консорциумом "Евротоннель" в тесном сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом Франции.

Председатель оргкомитета Олимпиады-2012 Сэб Коу назвал олимпийские кольца "культовым символом, вдохновляющим спортсменов и объединяющих людей во всем мире", а также демонстрирующим готовность Лондона к Олимпиаде.

Мэр британской столицы Борис Джонсон сказал, что "Лондон – единственное место, куда стоит поехать следующим летом".

Следует отметить, что на Олимпийские игры 2012 года, которые состоятся летом следующего года в Лондоне, уже квалифицировались 175 украинских спортсменов. Квалификационные турниры за путёвки в Лондон ещё будут проходить, но по состоянию на данный момент, на Играх-2012 Украина будет представлена в 13 видах спорта.

Украина уже получила право соревноваться в таких видах спорта: пулевая стрельба - 8 спортсменов, плавание - 5 спортсменов (норматив "А") и 25 спортсменов (норматив "В"), легкая атлетика - 44 спортсмена (норматив "А") и 20 спортсменов (норматив "В"), стрельба из лука - 6 спортсменов, конный спорт - 4 спортсмена, прыжки в воду - 6 спортсменов, современное пятиборье - 2 спортсмена, гребля на байдарках и каноэ - 2 спортсмена, академическая гребля - 19 спортсменов, вольная борьба - 2 спортсмена, спортивная гимнастика - 5 спортсменов, бокс - 6 спортсменов, художественная гимнастика - 1 спортсмен.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Олимпийские игры-2020 в Токио завершились Париж перехватил эстафету
Стали известны первые в истории Олимпийские чемпионы по серфингу
В Кабмине хотят через 10 лет провести в Украине Олимпийские игры
Олимпийские игры-2020 в Токио получили свой слоган.
В Лозанне начались юношеские Олимпийские игры-2020
РоSSийские спортсмены, уличенные в применении допинга, не собираются возвращать олимпийские награды
Появились слухи об уходе Феттеля из Ferrari
Две олимпийские чемпионки сыграли свадьбу
НОК утвердил состав украинской сборной на Юношеские олимпийские игры
В матче чемпионата Венгрии игрок лишился места в стартовом составе из-за обручального кольца. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости