В Киеве представили официальный мяч украинского-польского турнира "Танго 12"

Официальный мяч Евро-2012 "Танго 12", разработанный компанией "Адидас", презентовали перед началом жеребьевки финальной части чемпионата в Киеве вечером в пятницу. На мяче, который представил президент НОК Украины Сергей Бубка, изображены цветные линии, которые символизируют цвета флагов принимающих стран – Украины и Польши, а также символика Евро-2012.

Официальный мяч Евро-2012 "Танго 12", разработанный компанией "Адидас", презентовали перед началом жеребьевки финальной части чемпионата в Киеве вечером в пятницу

В дизайне "Танго 12" присутствуют термоскрепленные треугольники панели для правильной и стабильной траектории полета мяча. Поверхность каждой панели помогает лучше контролировать мяч (для полевых игроков) и держать круглую сферу в руках (для вратарей). Под внешней поверхностью мяча расположен тканый каркас и новая камера для улучшенного удерживания воздуха и снижения поглощения влаги, сообщает пресс-служба УЭФА.

На создание мяча "Танго 12" ушло 2 года. Он прошел две серии тестирований: испытание на качество игроками (проводилось в 8 странах) и тестирование в лаборатории. Как отмечается в пресс-релизе, розданном журналистам, последние испытания позволяют сделать вывод, что "Танго 12" отвечает утвержденным стандартам ФИФА для официального мяча.

"Танго 12" является одиннадцатым по счету официальным мячом, который произведен для чемпионатов Европы по футболу УЕФА и которым будут играть во время матчей ЕВРО-2012. Все федерации, принимающие участие в чемпионате, за полгода до старта Евро-2012 получат по 30 официальных мячей для тренировок и проведения матчей 5 – 12 декабря 2011 года.

"Существует множество важных факторов, влияющих на развитие игроков. Качество футбольного мяча - конечно, один из них", - отметил сегодня главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске, который также прибыл в Киев.

Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр Льона добавил: "Это прекрасный мяч с замечательными именем - Tango. Так называется танец для двоих, и я вижу здесь четкую связь с футболом".

Начиная со следующей недели, всем ассоциациям, чьи сборные вышли на Евро-2012, будут рассылаться по 30 мячей Tango 12 для тренировок и матчей. Впервые Tango 12 будет использован в официальной международной встрече 8 июня 2012 года, когда сборная Польши проведет в Варшаве матч открытия Евро-2012.

Мяч "Танго 12" можно приобрести в розничных магазинах "Адидас" с 3 декабря. Как сообщили в киевском магазине фирмы, игровой мяч букет стоить – 1290 грн, а сувенирные - 120 грн (мини) и 290 грн.

Для чемпионатов Европы было произведено всего 3 модели мяча из серии "Танго": Танго Ривер Плейт (1980 г.), Танго Мундиаль (1984 г.) и Танго Европа (1988 г.). "Танго 12" станет четвертым в этом списке.

Отметим, первый "Танго" появился на ЧМ-78 в Аргентине. На Евро-1980 в Италии разработчики представили мяч "Танго Италия". Двумя годами позже на ЧМ в Испании был "Танго Испания", далее, на чемпионате Европы-1984 – "Танго Мундиаль", а на Евро-1988 сборная Советского Союза играла в финале с Нидерландами мячом "Танго Европа".







Последние новости

Подгружаем последние новости