MotoGP: Довизиозо пересаживается на Yamaha

Итак, свершилось – один из трех пилотов заводской команды Repsol Honda нынешнего года, которого по неизвестным причинам предпочли не брать в нее в году следующем, пересаживается на Yamaha.
MotoGP: Довизиозо пересаживается на Yamaha
В будущем году, с возвращением в «королевский» класс MotoGP литровых мотоциклов, итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) будет гонять в составе команды Monster Yamaha Tech3.

По сведениями немецкого вебсайта Speedweek.de, Довизиозо уже принял окончательное решение, хотя ряд деталей контракта еще предстоит согласовать и уточнить.

Довизиозо, который провел всю свою гоночную карьеру в Honda, перейдет в команду-сателлита Yamaha после того, как Repsol Honda решила сократить свой гоночный бюджет. Босс «Хонды» Суэй Накамото (Shuhei Nakamoto) хотел сохранить итальянца и предлагал ему байк с полной заводской поддержкой, но в составе команды-сателлита LCR Honda. И в принципе Довизиозо бы и согласился, но по слухам, он был категорически не рад тому, что его конкуренту Марко Симончелли (Marco Simoncelli), который ощутимо отстает от него по очкам, предлагается аналогичное преимущественное отношение, и поэтому Андреа предпочел выбрать вариант с одногодовым контрактом с командой Эрве Поншараля (Herve Poncharal).

С учетом того, что контракты пилотов заводской команды Yamaha испанца Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) и Бена Спиза (Ben Spies) из США, истекают в 2012 году, не исключено, что Довизиозо рассчитывает впоследствии перейти в заводскую команду.

Судя по всему, в сезоне 2012 года Дови будет выступать за Monster Yamaha Tech3 с британцем Кэлом Кратчлоу (Cal Crutchlow), а Юджин Лаверти (Eugene Laverty) из WSBK, который тоже входил в шорт-лист претендентов на езду в команде, вероятно, останется в серии World Superbike. Некоторые источники сообщают, что он может подписать контракт с Aprilia и выступать в паре с Максом Бьяджи (Max Biaggi), в то время как по данным других, он будет в составе команды BMW Italia.

25-летний Андреа Довизиозо родился 23 марта 1986 года в Италии в Форли. Там и живет до сих пор. Прошел полный путь до «королевского» класса - из класса 125сс через 250сс. 2008 год стал седьмым годом для Дови в MotoGP и первым в основном классе. Из предыдущих шести лет три года Андреа провел в младшем классе и еще три в среднем. В классе 125сс на счету Дови пять побед, семь вторых мест, три третьих и один выигранный чемпионат – в 2004 году. В классе 250сс Андреа четыре раза становился победителем в гонках, 11 раз оказывался вторым и 11 же раз – третьим. В "королевском" классе гоняет под номером "4". Сезон 2008 года Андреа (в составе команды JiR Team Scot MotoGP на Honda) закончил на 5 месте со 174 очками. Сезон 2009 года Довизиозо закончил на шестой строчке турнирной таблицы со 160 очками. В том году он также одержал свою первую победу в премьер-классе MotoGP– на Гран-при Великобритании. Сезон 2010 года Андреа завершил на пятом месте, набрав 206 очков. Он не выиграл ни одной гонки в том году, но зато трижды был вторым и четырежды третьим. Сейчас, после пятнадцати гонок сезона 2011 года, Довизиозо идет в общем зачете на 3 месте со 196 очками, у него в активе пять подиумов – четыре вторых места и одно третье.






Последние новости

Подгружаем последние новости