Олимпийские медали изготовят из нефрита

Золотая, серебряная и бронзовая медали будут изготовлены соответственно из белого, светло-зеленого и зеленого куньлуньского нефрита

Олимпийская медель. В Играх в Пекине-2008 награды будут из специально добытого нефрита. Фото AFP

В Пекине состоялась церемония подписания соглашения о принесении в дар куньлуньского нефрита (куньлунь юй), из которого будут изготовлены медали Олимпийских игр 2008 года. Правительство провинции Цинхай предоставит Оргкомитету Олимпийских игр Пекина более трех тысяч кусков куньлуньского нефрита. Обработка драгоценных камней и изготовление олимпийских медалей будут завершены к концу марта.

Заместитель председателя правительства провинции Цинхай на церемонии показал образцы куньлуньского нефрита, которые используют для изготовления олимпийских медалей. Золотая, серебряная и бронзовая медали будут изготовлены соответственно из белого, светло-зеленого и зеленого нефрита. Внутренний периметр нефритового кольца – 31,9 мм, внешний периметр – 57,7 мм, толщина – 3 мм.

Согласно рабочему плану, провинция Цинхай отвечает за добычу, обработку и доставку нефрита в Пекин. А затем Шанхайская монетная компания осуществит соединение металлической и нефритовой частей олимпийских медалей.

Куньлуньский нефрит добывается на пике Юйсюйфэн (центр даосизма) в горах Куньлунь в провинции Цинхай. Выбранные белый, светло-зеленый и зеленый нефрит очень отличаются по цвету, что отвечает требованию различия олимпийских медалей разных категорий. Кроме того, богатый запас куньлуньского нефрита в Цинхае полностью удовлетворяет потребность в материале для изготовления олимпийских медалей.