Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мейру отпускаем, Лазовича — нет» - 20-й тур. «Зенит» — «Амкар». Накануне

На брифинге, который состоялся вчера на базе в Удельной, наставник сине-бело-голубых рассказал о готовности своих игроков к домашнему матчу с «Амкаром». Помимо того, итальянский специалист коснулся темы потенциальных новобранцев клуба и поведал о целях своей поездки в Москву. Интересно, что на этот раз в роли переводчика выступил не привычный журналистам Александр Низелик, а один из помощников Мистера — Игорь Симутенков.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мейру отпускаем, Лазовича — нет»

«Амкару» терять нечего

— Синьор Лучано, в каком состоянии игроки, вернувшиеся из расположения своих национальных сборных? Насколько готовы к матчу с «Амкаром» Александр Анюков и Игорь Денисов?
— Все вернулись из расположения сборных вовремя. К сожалению, Мигель Данни получил травму в матче за Португалию. Сегодня он не тренировался. Его участие в воскресной игре под вопросом. Остальные игроки готовы. Очень хорошо, что получили игровую практику Жевнов и Корниленко. Им необходимо как можно больше играть.

— В воскресенье «Зенит» на «Петровском» примет «Амкар». Что думаете об этом сопернике? Держите ли в уме тот факт, что «Зенит» может возглавить турнирную таблицу, поскольку ЦСКА играет с «Рубином»?
— В гостях «Амкар» всегда играет от обороны. Им нечего терять. В·домашнем матче мы должны будем побеждать, а «Амкар» будет рад любым очкам. Поэтому они будут играть строго от обороны, рассчитывая на скорость своих нападающих. Что касается «Рубина» и ЦСКА, то мы не думаем о других, предпочитаем смотреть на свои результаты.

— Насколько готов сыграть Александр Кержаков, замененный в товарищеском матче с Сербией из-за повреждения? Или «Амкар» не тот соперник, чтобы рисковать здоровьем ведущего форварда?
— Нет, Кержаков в полном порядке. Сегодня он провел полноценную тренировку. Мы очень рассчитываем, что он сыграет в воскресенье.

Я не выиграл ни одной игры

— В матче прошлого тура вы преподнесли сюрприз, использовав необычную схему с пятью защитниками. Помогло ли это переиграть ЦСКА?
— У ЦСКА очень быстрые форварды. Они постоянно получают мяч на скорости и за счет этого переигрывают защитников. При игре в пять защитников против двух нападающих играют три защитника. Мы лишили ЦСКА возможности обыгрывать наших защитников один в один, отлично сработала подстраховка.

— Планируете использовать эту схему в матчах против других команд·— «Спартака», «Динамо», «Локомотива»?
— Эта схема отлично сработала в непростом матче с ЦСКА. Но это не значит, что, когда мы будем выходить на поле с четырьмя защитниками, соперник — слабый. Еще мы очень надеемся, что эта схема поможет нам в матчах Лиги чемпионов, где «Зениту» будут противостоять сильные коллективы.

— Почему на тренировке отсутствовали Микаэль Лумб, Себастьян Пюигренье и Фернандо Мейра?
— С ними ничего не произошло. Этим футболистам необходимо получать игровую практику, но в «Зените» у них не получается часто выходить на поле. Будет лучше, если они найдут новые клубы.

— Означает ли это, что Фернандо Мейра перейдет в испанскую «Сарагосу», куда его активно сватают?
— Да, Мейра действительно станет игроком «Сарагосы». Остальным футболистам тоже найдут новые клубы.

— Известно, что вы не любите выделять кого-то и ставите команду превыше всего. Однако нет личного удовлетворения от того, что удалось переиграть Леонида Слуцкого?
— Знаете, с того момента, как я закончил карьеру футболиста и стал тренером, я не выиграл ни одной игры. Победа над ЦСКА·— заслуга моих игроков. Мы не смогли бы победить, если бы не великолепный гол головой Саши Кержакова или блестящий прорыв по флангу Данни, который вывел к воротам Анюкова. А·я всего-навсего сидел на скамейке. Хотя, если честно, у меня было большое желание в тот момент выскочить на поле (улыбается). Если бы не было единоборств, по-спортивному жесткой игры, то мы бы не выиграли.

В Москве проездом

— Каждый день говорят, что в «Зенит» перейдет тот или иной игрок. Анатолий Тимощук мог бы усилить команду?
— Клуб продолжает вести работу по приобретению футболистов. Но·иногда всплывают случайные имена. Что касается Тимощука, то это очень классный футболист. Он был важным игроком для «Зенита». Но на данный момент он играет в великом клубе, получает хорошую зарплату, и я с трудом представляю, как мы могли бы его приобрести. Если появится игрок, который будет превосходить тех, кто у нас есть — как это произошло с Кришито, — то понятно, мы постараемся приобрести его. Но игроков для количества брать не будем. Команда есть, и она хорошая. Знаю, что меня видели в Москве, приписывают какие-то встречи с футболистами. В действительности я был на совещании в РФС. До этого возникли проблемы у моей тещи, и я побывал в Италии. На пути обратно пришлось переночевать в Москве. Остановился в той же гостинице, где жила российская сборная. Там были разные футболисты, но я ни с кем не разговаривал. Слухи о том, что я вел с кем-то переговоры,·— ерунда.

— Не могли бы вы очертить круг вопросов, которые рассматривались на совещании с участием Роберто Розетти, нового главы судейского корпуса России?
— У нас состоялась встреча, посвященная судейству. Синьор Розетти представил программу своей работы, она направлена на улучшение качества судейства в России. Программа подразумевает недельные тренировки, образовательное направление, контакты с клубами. Не все тренеры присутствовали на совещании. Но, например, мой коллега Валерий Карпин участвовал, задавал вопросы, высказывал свое мнение. Я тоже выступил. Это правильно, получился хороший диалог. Кто-то высказался, кто-то ответил. Можно сказать, состоялся нормальный рабочий разговор о текущих проблемах российского судейства.

— Вам известны планы Данко Лазовича и клуба в его отношении? Есть информация, что он подпишет контракт с «Анжи».
— Не знаю, какие планы у Данко, но наши желания я знаю. «Анжи» не выходил к нам с предложением по поводу Лазовича. Если они хотят купить игрока, должны предоставить свой интерес. Данко — очень сильный игрок, мы никому ничего не отдадим и не подарим.


Константин Тихов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Последние новости

Подгружаем последние новости