Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец: «Рубин» сильнее тактически, ЦСКА — индивидуально» - 20-й тур. «Рубин» — ЦСКА. Экспертиза

Несмотря на то что матч в первом круге между ЦСКА и «Рубином» закончился уверенной победой армейцев со счетом 2:0, ту игру никак нельзя назвать легкой прогулкой для ЦСКА. Достаточно вспомнить, что два гола получились курьезными: они залетели в ворота Сергея Рыжикова случайно, благодаря рикошетам. Да и незасчитанный мяч казанцев также имел место быть. Как все сложится на сей раз, по просьбе «Спорта» пытается спрогнозировать олимпийский чемпион Сеула Анатолий Бышовец.

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец: «Рубин» сильнее тактически, ЦСКА — индивидуально»

— Перед матчем армейцев с «Зенитом» почти все специалисты предрекали успех москвичам. Результат известен. Чья возьмет в Казани?
— Я как раз не отдавал предпочтения ЦСКА в игре с питерцами, считал, что шансы команд равны, и соотношение сил было близко к равенству. Что же касается субботнего матча армейцев с «Рубином», встреча получится напряженной. ЦСКА всегда тяжело играл с командой Бердыева, а сейчас москвичи имеют еще и некоторые проблемы перед матчем. Группа футболистов, особенно из линии обороны, почти полностью провела игру с сербами. Это скажется на физическом состоянии ребят. И мне кажется, после матча «Рубина» с киевским «Динамо» можно констатировать, что у команды Бердыева хороший потенциал. Есть сложившаяся игра, и скажу, что шансы «Рубина» на победу во встрече с армейцами выше.

— Вы полагаете, казанцы будет действовать по той же схеме, что и с киевлянами?
— Матч будет очень похожим по структуре командных действий. Будет усилена игра в центральной зоне обороны, и все решит контригра. Во втором тайме у «Зенита» против ЦСКА она получилась, отсюда и результат. Спаллетти взял на вооружение то, что сделал Бердыев в матче против киевского «Динамо». Тактика себя оправдала. Зачем Бердыеву выдумывать что-то другое?

— Сумели ли армейцы пережить пощечину от «Зенита»?
— Конечно, психологически ЦСКА все еще переживает, тем более «Зениту» удалось приблизиться, а потому любые очковые потери теперь могут сказаться на турнирном положении. «Амкар» в этом туре не сможет противостоять питерцам, поэтому борьба за лидерство в чемпионате обостряется.

— Армейцы, как вы говорите, подходят к игре на фоне усталости, а у «Рубина» свои проблемы — многовато травмированных. Осилит ли «основа» тяжелые матчи с сильнейшими соперниками?
— Конечно, усталость у армейцев накопилась, хотя говорить об истощении нельзя. Но обычно это сказывается. А насчет «Рубина»: я не думаю, что их потери носят трагический характер. У них достаточно футболистов, которые могут равноценно заменить выбывших.

— Как считаете, игра пойдет до гола?
— В этом матче не может быть множества забитых мячей. Думаю, победа получится с минимальным счетом. Больше двух голов команды точно не забьют.

— Кто вам больше импонирует как специалист: Бердыев или Слуцкий?
— Во всяком случае, Слуцкий не был готов к очевидной схеме, которую применил Спаллетти, нейтрализуя двух центр­форвардов ЦСКА.

— Есть ли у соперников какие-то ощутимые преимущества?
— Преимущество армейцев в классе, индивидуальном мастерстве и подборе игроков, а «Рубин» сильнее командной тактикой.


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости