Здовц уже в Питере, на Кириленко ищут деньги

Питерский «Спартак» еще в конце июня объявил о подписании трехлетнего контракта со словенцем Юрием Здовцем. В среду 44-летний специалист прибыл на берега Невы, а вчера нашел час времени, чтобы пообщаться с журналистами. Компанию ему составили спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен, тренер питерского клуба Антон Юдин и греческий центровой Лукас Маврокефалидис, ставший одним из самых дорогих приобретений красно-белых за последние годы. Здовц охотно поделился своей философией баскетбола и пообещал выучить русский язык. Сидевший рядышком Карванен заявил, что у него нет денег на покупку Андрея Кириленко, а Маврокефалидис приоткрыл тайну своего появления в Петербурге.

Здовц уже в Питере, на Кириленко ищут деньги

Главное — побеждать. Как — неважно

Едва журналисты успели рассесться, как Карванен вручил новому рулевому клуба майку «Спартака» с надписью «Здовц» на спине. «Я очень рад, что подписал трехлетний контракт со «Спартаком», и планирую задержаться здесь надолго. Постараюсь выучить русский язык, ведь он очень похож на сербский. Буду ли брать репетитора? А почему нет!» — заулыбался словенский наставник. — Моя философия баскетбола — это игра в защите. Самое главное — побеждать. Неважно, сколько при этом мы наберем очков. Буду давать больше времени баскетболистам оборонительного плана. В «Спартаке» собрано много опытных игроков, имеющих опыт Евролиги, так что, думаю, у нас все получится». Из прошлогоднего состава в «Спартаке» уцелели только шесть игроков. Причем 19-летний форвард Павел Антипов может снова отправиться в аренду. Остальные вакансии заполнили семь новичков, среди которых выделяются два экс игрока греческого «Олимпиакоса»: защитник Йотам Гальперин и центровой Лукас Маврокефалидис. «Все покупки были согласованы с главным тренером. Сложнее было с россиянами, но Здовц всех их посмотрел на видео», — отметил Карванен.

— Я доволен игроками, которых мне купили, — охотно подтвердил словенский наставник. — Не думаю, что возникнут проблемы с лимитом на легионеров. У нас в «Олимпии» было семь иностранцев. Здесь шесть, в прошлом году было столько же. К тому же все наши легионеры выступали в Европе, и адаптироваться, в отличие от американцев, им не придется. Сейчас мы отправимся на сборы, и там станет ясно, будет ли нам нужен кто-то еще.

Что в кармане у Карванена?

Впрочем, ни для кого ни секрет, что красно-белые очень хотят заполучить Андрея Кириленко. В НБА объявлен локаут, а воспитанник питерского баскетбола уже обмолвился, что не прочь провести нынешний сезон в «Спартаке» или ЦСКА. «Если бы у меня сейчас лежали в кармане деньги, которые хочет агент игрока, то я бы сразу их заплатил. Но у меня их нет. И я не в состоянии найти такую сумму, — признался Карванен. — Цена Кириленко сопоставима с бюджетами некоторых клубов ПБЛ. Эти деньги выходят за рамки бюджета «Спартака». Чтобы найти их, руководству клуба надо провести работу. Когда мы подпишем Андрея, не так важно. Самое главное — решить этот вопрос. Но я все равно считаю, что шансы у нас приличные. Сколько конкретно? 50 на 50 вас устроит?» Пока же самым главным приобретением «Спартака» остается греческий центровой Лукас Маврокефалидис. По данным авторитетного интернет-издания sportando.net, «Спартак» будет платить Маврокефалидису чуть больше 1 млн евро в год. Впрочем, сам 27-летний игрок заявил, что поначалу и не думал перебираться в Россию. «Я хотел остаться в «Олимпиакосе» и играть в Евролиге, но в Греции сложилась плохая финансовая ситуация для баскетбола, — рассказал Лукас. — В это время мне поступило очень хорошее предложение от «Спартака», и я принял его. Причины? Я знал наставника Юрия Здовца, год играл вместе с Патриком Беверли в «Олимпиакосе». К тому же перед переездом в Россию я советовался с Лазаросом Попандопулосом. А он рассказывал только хорошие вещи про вашу страну и Спартак».

|В тему

Летом в «Спартаке» полностью сменился тренерский штаб. Помогать Здовцу будут 29-летний грек Стефанос Дедас и 38-летний экс капитан «Спартака» Антон Юдин. «С Дедасом мы уже работали, и я ему очень доверяю. Юдин прекрасно знает российский баскетбол. Вообще всегда интересно, когда в тренерском штабе работают люди из разных стран. Планируем взять еще одного молодого тренера, который поможет нам в скаутинге», — представил свою тренерскую команду Здовц.

План подготовки «Спартака» к сезону-2011/12

15–24 августа. Сбор в Валкеокоски (Финляндия)

25 августа — 3 сентября. Тренировки в Петербурге

4–18 сентября. Сбор в Бормио (Италия). Запланированы шесть товарищеских матчей

26 сентября. Вылет на Кипр на первый матч квалификации Кубка Европы против «Эта Энгомис».

Пока неизвестен состав участников Кубка Кондрашина и Белова, который пройдет 5–6 октября в «Юбилейном». Из-за участия «Спартака» в квалификации Кубка Европы пришлось сдвинуть сроки турнира, а найти соперников на эти даты не так просто. Руковод­ство «Спартака» разослало предложения турецкому «Эфес Пилсен», польскому «Сопоту», еще ряду других клубов, но пока не получило положительных ответов. Уже ясно, что в Петербурге не будет ЦСКА. Армейцы были бы рады приехать на берега Невы, но в те же сроки проводят свой турнир — Кубок Гомельского.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Тимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - ПалкинТимощук выбрал деньги вместо Родины и родителей - Палкин
Украинский тренер продал медаль победителя Кубка УЕФА за крупную сумму и передаст все деньги ВСУУкраинский тренер продал медаль победителя Кубка УЕФА за крупную сумму и передаст все деньги ВСУ
Украинский тренер продаст медаль победителя Кубка УЕФА и направит деньги на помощь ВСУУкраинский тренер продаст медаль победителя Кубка УЕФА и направит деньги на помощь ВСУ
Ярославский призвал тратить деньги на "Металлист"
Защитник "Динамо" заявил, что у клуба закончились деньги. Футбол
Бойко: Мы играли в карты на деньги, я хотел обдурить
Де Лаурентис: Сарри интересовали только деньги
Ломаченко: я сказал - стоп, мне не нужны деньги, мне нужен титул
Воспитанники ДЮСШ "Сокол" пикетировали Кабмин с требованием выделить деньги на реконструкцию ледовой арены "Авангард"
Черноморец нашел деньги на выступление в УПЛ. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости