Вагнер и Думбия: в «Зенит» нельзя? - 19-й тур. ЦСКА — «Зенит». Накануне. Опрос

Главная ударная сила ЦСКА — форварды Вагнер Лав и Сейду Думбия, по мнению многих, сильнейшие игроки российского чемпионата. В преддверии матча ЦСКА и «Зенита» мы решили задать известным болельщикам сине-бело-голубых два вопроса:

Вагнер и Думбия: в «Зенит» нельзя?

1. Хотели бы вы, чтобы Вагнер Лав и Сейду Думбия играли за «Зенит»?

2. Как относитесь к тому, что большая часть активных болельщиков «Зенита» не желает видеть в рядах команды чернокожего игрока?

Михаил Шац, телеведущий и шоумен:

1. Нет, не хочу. Потому что они уже прочитанная книга. Хочется чего-то нового, неизведанного, еще лучше, чем Вагнер и Думбия.

2. Абсолютно толерантно отношусь к чернокожим игрокам. Знаю, что во многих зенитовских болельщицких кругах бытует непримиримая позиция по этому вопросу. С ней абсолютно несогласен. Мы сейчас живем в совершенно другом мире, когда все переплетено, а этот предрассудок относится к каким-то феодальным временам. Это совсем не красит наш город. Я считаю, если игрок талантливый и полностью соответствует уровню команды, то независимо от цвета кожи он должен в ней играть.

Андрей Заблудовский, рок-музыкант:

1. Нет, не хотел бы. Потому что у нас есть свои. Кержаков — замечательный нападающий, Данни — тоже. Вот мне тут подсказывают, Файзулин тоже хороший игрок.

2. Я считаю, это неправильно на самом деле. Не зависит мастерство от цвета кожи. А характер может быть плохой как у белого, так и у черного. Вот Балотелли я бы не хотел видеть в «Зените».

Сергей Лосев, заслуженный артист России:

1. Нет, мне кажется, этого не надо делать. Они хорошо играют там, пускай играют, у нас свои ребята есть. Тем более с нападением у нас более-менее, вот защита нам нужна, полузащита нам нужна. А нападающие у «Зенита» есть.

2. Я отношусь к этому отрицательно. Понимаю, чернокожие игроки — это раздражитель. Как говорят, в «Шахтере» играют «шахтеры». Но мне кажется, все это неправильно. Если игроки хорошие, если они вписываются в команду, если они соблюдают все правила нашего, как я говорю, социалистического российского общежития, то пускай играют!

Александр Махнач, певец и музыкант, лидер группы «Бивни»:

1. Нет, не хочу. Не хотелось бы видеть игроков прямого соперника в нашей команде. Это такая моя принципиальная позиция. Вообще же отношусь к ним положительно: хорошие игроки. Просто хочется чего-то своего. Чтобы была своя марка у нас.

2. Я тоже придерживаюсь этого мнения. Я в этом плане, можно сказать, человек старой формации. Я не расист, но есть вот такая старая идея. Я сторонник того, чтобы свои игроки играли, русские, как можно больше.

Игорь Скляр, заслуженный артист России

1. Нет, конкретно их не хотел бы. Других игроков такого же уровня — да. А с бразильцами у нас всегда проблем много, они непредсказуемые и могут в нужный или ненужный момент подвести.

2. Это вопрос сложный. С одной стороны, здесь пахнет расизмом. Я к неграм отношусь совершенно лояльно, а фанатское движение приобретает немножко ксенофобский характер, и мне это, честно говоря, не очень нравится. Хотя, с другой стороны, мне даже приятно, что везде играют чернокожие футболисты, а в цветах «Зенита» такого нет, это своего рода вызов. У нас цвета светлые, радостные — белый, голубой и синий. Черный цвет как-то не очень вписывается. Даже Малафеев редко в черном стоит в воротах.

Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию:

1. Я сейчас нахожусь в Италии, однако матч ЗенитЦСКА обязательно посмотрю по спутниковому телевидению. Сейду Думбья и Вангнер Лав, думаю, могли бы принести пользу любой команде, в том числе и «Зениту», потому что это таланты.

2. То, что некоторые болельщики не хотят видеть в команде темнокожих игроков, — явление временное и обязательно пройдет. У таких людей просто не хватает культуры, нормальный человек не будет делить людей по их этнической принадлежности. У нас такие люди встречаются потому, что мы слишком долго были закрытой страной и жили за железным занавесом, строили социализм и не имели опыта общения с цивилизованным миром. И подобные высказывания — отголоски того времени.

Валерий Ильюнин (Сабонис), фанат «Зенита»:

1. На все воля клуба. Я сейчас уже не против ничего. Как футболисты Вагнер Лав и Думбия — большие мастера. Мне они нравятся.

2. Это традиция. Не потому что я против чернокожих игроков, а потому что это может вызвать очередной конфликт. Это данность, с которой нужно смириться. Если нет никакой возможности решить этот конфликт, зачем его провоцировать?







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
У ФІФА перед стартом ЧС-2022 попросили не втягувати у спорт політикуУ ФІФА перед стартом ЧС-2022 попросили не втягувати у спорт політику
Шевченко подарував зірці світового футболу українську капітанську пов'язку та попросив взяти її на ЧС-2022Шевченко подарував зірці світового футболу українську капітанську пов'язку та попросив взяти її на ЧС-2022
ДСНС попросила не анонсувати про початок та місце проведення матчів УПЛДСНС попросила не анонсувати про початок та місце проведення матчів УПЛ
Український дзюдоїст через допуск росіян попросив Міжнародну федерацію позбавити його всіх титулівУкраїнський дзюдоїст через допуск росіян попросив Міжнародну федерацію позбавити його всіх титулів
Координационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - КличкоКоординационный центр гуманитарных вопросов ФИФА и УЕФА будет помогать Киеву - Кличко
Футболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудьФутболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудь
На пресс-конференции перед боем с Джошуа Усик отвечал на все вопросы на украинском языке
Беленюк ответил на вопрос, может ли спорт быть вне политики
Чемпионка Беларуси по конному спорту попросила убежища в Польше
Последние новости

Подгружаем последние новости