Прыжки с трамплина. Ментус выиграл квалификацию в Закопане - Зимние

Поляк Кшиштоф Ментус выиграл квалификацию к третьему этапу летнего гран-при по прыжкам с трамплина в польском Закопане.

Прыжки с трамплина. Ментус выиграл квалификацию в Закопане Поляк Кшиштоф Ментус выиграл квалификацию к третьему этапу летнего гран-при по прыжкам с трам...
Кшиштоф Ментус, skijumping.pl

Что ж, после всех этих странствий по Польше мы пришли к финальному этапу Тура Польши, к соревнованиям в польском Закопане. Среди всех польских трамплинов, среди всех польских этапов именно соревнования на трамплине Вилка Крокив в Закопане - самые известные и легендарные. Но сегодня была лишь квалификация, и у местных болельщиков нашелся отличный повод для радости. Сразу три поляка в топ-10!

Благодаря отличному прыжку на 129,5 метров победу одержал Кшиштоф Ментус. И техника, и благоприятная поправка, и отличное отталкивание - все это принесло неожиданную победу Ментусу. Ну а на третьем месте расположился другой поляк, Мацей Кот, который тоже в эти дни демонстрирует неплохую форму. Вторым стал Лукаш Глава, который выиграл квалификацию к самому первому этапу летнего гран-при в Висле.

Таким образом, Глава несколько разбавил польский подиум, но ведь в десятке сильнейших оказался еще один поляк, Бартоломей Клушек, а Давид Кубацки занял одиннадцатое место.

Что касается украинца Виталия Шумбарца, то ему не хватило лишь двух мест, чтобы квалифицироваться в основные соревнования. Наш прыгун, выступающий под чутким руководством тренера Валерия Вдовенко, занял 42-е место, что тоже неплохо.

Завтра в Закопане состоятся командные соревнования, а индивидуальный старт, к которому и проходила сегодняшняя квалификация, мы увидим в субботу.