Христич: "После сезона в Соколе нервы у кого угодно могут расшататься" - Хоккей

Известнейший украинский хоккеист Дмитрий Христич рассказал о прошлом, настоящем и будущем.

Христич: "После сезона в Соколе нервы у кого угодно могут расшататься" Известнейший украинский хоккеист Дмитрий Христич рассказал о прошлом, настоящем и...
Дмитрий Христич, фото Макс Левин (lb.ua)

- Ваши родители уехали в Америку вслед за вами и остались там жить. А вот вы вернулись. Что-то не понравилось?
 
- Понравилось мне там, кто сказал, что не понравилось. Нормально себя чувствую и там, и здесь. После карьеры в НХЛ я поехал доигрывать в магнитогорский Металлург. И увидел, что жизнь здесь немножко труднее, но веселее. Какие-то проблемы решать надо. Я в 2004-м закончил играть, и мне показалось, что здесь интереснее проводить время, чем в Америке. К тому же, на тот момент я уже развелся с женой-американкой. Пока играл, пока было чем заниматься, нормально я там себя чувствовал, не скучал так уж точно. Язык выучил, жизнь выучил.
 
- Можете вспомнить свои ощущения, когда "вернулись в СССР" после 12 лет в Америке?
 
- Быт, конечно, немножко шокировал. Разнобой в машинах: одни - очень хорошие, а вторые - старые развалюхи. О качестве дорог уже молчу. Удивлял запрет поворачивать направо на красный свет. В Америке это в порядке вещей: если ты никому не мешаешь, всех пропустил - поворачивай себе на здоровье. Так получилось, что чуть позже у нас прислушались к голосу разума. Глядишь, со временем наша жизнь и в других вопросах наладится.
 
- Вас тогда посещали мысли: "Блин, куда я приехал"?
 
- Ну, зачем же так. Я здесь вырос, на Печерске. Я человек, который живет и прошлым, и настоящим, и думает о будущем. Но прошлое я не могу вычеркнуть из памяти. Хочется и вспомнить что-то из тех времен, и с одноклассниками встретиться. Конечно, жизнь по-разному у всех сложилась, двое, кстати, в Америке живут. И хотя нет уже общих интересов через 25 лет после окончания школы, но все равно интересно. Я прошлым интересуюсь.
 
- Михаил Задорнов потратил немалую часть своей жизни, рассказывая, какие американцы тупые. Вы что-то похожее в них заметили?
 
- Я отмечу, что Задорнов после фраз об американцах, как правило, добавлял: "Это только наш человек может…" Отличие в том, что в Америке уклад жизни более консервативный. И нашим людям это может казаться и скучным, и монотонным. С другой стороны, порядок еще никому не вредил. А он там присутствует.
 
- Вы в Америке от недостатка пресловутого "разговора по душам" не страдали?
 
- Сначала, быть может, этого и не хватало. А потом я и в Лос-Анджелесе русских находил, и в Бостоне.
 
- Наш известный теннисист Андрей Медведев говорил: "В Европе у тебя много друзей, пока ты популярен. Закончил играть - и все пропали". У вас не так?
 
- Здесь вот в чем секрет: когда у тебя после окончания карьеры становится больше личного времени, тебе его сложнее полностью заполнить. Друзья же не могут постоянно быть с тобой. И начинает казаться, что тебе стали уделять меньше внимания.
 
- У вас была длинная карьера. Можете вспомнить какого-нибудь игрока, который бы выделялся своими чудачествами?
 
- В Вашингтоне довелось играть с Элом Айфрейтом, защитником. У него в то время был самый сильный "щелчок. Но выделялся он не только этим. Если все люди ходят в обуви в носках, то он насыпал в ботинок детскую присыпку - и вперед. Мог перед игрой подойти полураздетым к тренеру и мило с ним пообщаться с сигаретой в руках (в нашей команде вообще мало кто курил). А однажды после сильных дождей он поехал с тренировки по короткой дороге - через ложбину. Там воды на полметра собралось. А у него то ли Golf, то ли еще какая-то невысокая машина - не джип точно. Подъезжаю - а он стоит: двери открыты, вода заполнила салон, а Эл вокруг ходит. Чудной парень был. А в другой раз он бросил свою машину возле тренировочного дворца. И потом неделю ездил на другой. Пока однажды утром не нашел свою машину с разбитыми стеклами, вырванной автомагнитолой. Место там глуховатое было. Какие-то идиоты позабавились.
 
- Вы, когда переходили в магнитогорский Металлург, получили от клуба щедрые подъемные?
 
- Это как?
 
- Ну, у нас футболисты могут потребовать и квартиру, и машину, и денежную сумму в придачу. Это не считая зарплаты.
 
- Квартиру мне предоставили во временное пользование. Клуб выкупил подъезд в новом доме и давал жилье своим игрокам. И правильно - все живут рядышком. Первые полгода я был вообще без машины, на тренировки ребята подвозили. А потом "обнаглел", говорю: "Так дайте и мне". А сначала мне сказали: городок маленький, все живут вместе, будут тебя возить, куда хочешь.
 
- Частенько приходилось вас видеть на матчах Сокола в рамках чемпионата Украины. Вы всегда были одеты весьма неброско. В Америке подхватили эту "заразу"?
 
- Мне больше нравится удобная одежда, а не вызывающая. К модникам себя точно не отношу.
 
- После возвращения на родину у вас не было ощущения собственной ненужности здесь?
 
- Так это ощущение и остается. Такие хоккейные дела в Украине… Я с другими ожиданиями и намерениями сюда ехал. А получилось, что я приехал, все сказали: "Ну, хорошо, молодец", и каждый сидит в своем огородике, делает свой хоккей. Когда российские игроки возвращаются домой из НХЛ, их имя используют для популяризации хоккея. Я надеюсь, что и у нас ситуация изменится. Со дня на день будет организована Профессиональная хоккейная лига. Мне там вроде бы пообещали должность. Я смотрю на это с большим оптимизмом, потому что очень хочу чему-то научиться.
 
- Вы несколько раз были ассистентом главного тренера в сборной Украины. Понравилось?
 
- Тяжело было чего-то добиться, потому что игроков новых нет. Каждый год есть какая-то надежда вернуться в элиту, но вот вопрос - что потом с этим делать? Выйти против кого-то из фаворитов и получить с десяток шайб в свои ворота? Игроки ведь еще на год старше станут.
 
- Кстати, это правда, что Вадим Шахрайчук в сборной на тренировках и во время матчей активно "пихает"партнерам?
 
- Мы уже перед чемпионатом мира Вадиму говорили: "Слушай, это же не дело". В Соколе он так себя и вел. Мы уже и смеялись, и ругались. И не каждый ведь в состоянии постоянно "проглатывать" критику. Так что порой возникали напряженные ситуации. Но Шахрайчука тоже можно понять: после сезона в Соколе нервы у кого угодно могут расшататься.
 
- У вас есть собственный бизнес в Киеве?
 
- Какой бизнес, нет никакого бизнеса. Всю свою карьеру кому-то давал на бизнес, но никто мне ничего не возвращает. Вот и весь бизнес.
 
- Вы не одиноки в этом среди украинских спортсменов.
 
- В Америке и Мексике суд по одному делу еще идет. Уже несколько лет идет, надоело уже. Ну, посадят его в тюрьму, а деньги я свои когда получу? Там большой участок земли, надо будет продавать его обратно, не знаю...
 
- Вы такой доверчивый?
 
- Надо же было кому-то верить. Хорошо рассказывали, не я один попался. Я знаю одно: если бы можно было отмотать время назад, я бы по-другому распорядился деньгами. Это точно. Единственный, кто сделал все по-честному, - товарищ мой Николишин Андрюха (лучший хоккеист России 1994 г. - Прим. авт.). Он как-то предложил: "Слушай, у меня в Москве будет бизнес. Давай деньги, будем потом прибыль получать". Сказал - сделал. И теперь иногда присылает мне деньги. Там что-то с недвижимостью связано.
 
- Вы ведь, приехав в Украину, могли накупить квартир, сдавать их в аренду и вообще не "париться".
 
- Был такой вариант. Но не сложилось. Можно было и в этом доме (Христич показывает на свой многоквартирный дом) выкупить нижние этажи, сдавать затем под офисы.
 
- Вы живете почти в самом центре Киева, а построить загородный дом не хотели? Жили бы себе на природе.
 
- Я в Америке свое в домах отжил. Знаю, сколько это мороки: и нарастить траву, и покосить, и погладить ее. А на природу я ездить люблю, к друзьям на дачу. Только там то воды горячей нет, то антенна не настроена, а в квартире все это всегда с тобой. Хотя я не самый привередливый - могу и в палатке несколько дней провести. В прошлом году ездили на Киевское море. Хорошо там. Одна проблема: пятьсот метров от берега отошел - а тебе все по пояс.
 
- Вы с оптимизмом смотрите в ближайшее будущее?
 
- А по-другому и нельзя. Только надо не забывать, что под лежачий камень и вода не течет. Все будет хорошо, это точно.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця"Шахтар" отримає компенсацію від турецького клубу за трансфер бразильця
ЗСУ на Запорізькому напрямку ліквідували російського хокеїстаЗСУ на Запорізькому напрямку ліквідували російського хокеїста
Російських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубківРосійських футболістів казахстанського клубу не пустили до Чехії на матч єврокубків
"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця"У Польщі вболіватимуть за Усика": у команді Дюбуа очікують великого тиску вболівальників у поєдинку проти українця
"Шахтар" оголосив про підписання ізраїльського захисника"Шахтар" оголосив про підписання ізраїльського захисника
Футбольні ультрас польського клубу вивісили антиукраїнські банери на стадіоніФутбольні ультрас польського клубу вивісили антиукраїнські банери на стадіоні
Зірковий ексфутболіст "Шахтаря" відмовився переходити до російського клубуЗірковий ексфутболіст "Шахтаря" відмовився переходити до російського клубу
"Дніпро-1" у кваліфікації Ліги чемпіонів може зіграти проти "Марселя" Маліновського"Дніпро-1" у кваліфікації Ліги чемпіонів може зіграти проти "Марселя" Маліновського
Последние новости

Подгружаем последние новости