Голкипер «Анжи» Александр Макаров: «Игра с «Зенитом» — праздник для Дагестана» - 17-й тур. «Анжи» — «Зенит». Накануне

В центральном матче 17-го тура встретятся два наиболее самобытных клуба премьер-лиги — «Анжи» и «Зенит». О подготовке дагестанской команды к этому поединку рассказывает воспитанник петербургского футбола Александр Макаров.

Голкипер «Анжи» Александр Макаров: «Игра с «Зенитом» — праздник для Дагестана»

Буду рад, если пройдем и «Динамо»

— Давайте для начала вспомним встречу 1/16 финала Кубка России, в которой «Анжи» со счетом 3:0 обыграл ульяновскую «Волгу».
— Соперник был настроен очень серьезно. Было видно, что ребята хотят доказать свою состоятельность и при поддержке болельщиков непременно выиграть. Первые пятнадцать минут «Волга» пыталась доминировать, но вскоре мы взяли игру под контроль и в итоге закономерно победили. Убежден, этот успех придаст нам уверенности при подготовке к матчу с «Зенитом».

— Тем более что накануне игры в Ульяновске в контрольном поединке вы уступили немецкому «Шальке» со счетом 1:3.
— Конечно, проигрывать неприятно всегда — будь то товарищеская игра или официальная. Но, во-первых, мы играли под нагрузкой, да и «Шальке», согласитесь, неплохой клуб, а во-вторых, первый тайм, когда обе команды играли основными составами, мы закончили вничью. В целом в Австрии мы потрудились очень плодотворно, выполнили большой объем работы. Сборы были организованы на самом высоком уровне, мы тренировались с огромным желанием и решили поставленные задачи.

— Вернемся к обсуждению кубковых баталий. Ваш следующий соперник — московское «Динамо». Гаджи Гаджиев после матча с «Волгой» сказал, что задача выиграть Кубок пока не ставится. Вы тоже считаете, что надо идти от игры к игре?
— Да, официально перед нами никто не ставил задачу победить в этом турнире. Но у нас собрался очень амбициозный коллектив, и мы хотим побеждать везде, где принимаем участие. Кубок России не исключение.

— В четвертьфинале на вашем пути может встать и «Зенит» — если, конечно, команда Лучано Спаллетти преодолеет брянский барьер.
— Я бы не стал заглядывать так далеко. Пока буду очень рад, если мы пройдем «Динамо». А уж тогда задумаемся о следующей игре. Но если мы выйдем на «Зенит», как в предыдущем розыгрыше, будет очень интересно!

— Поговорим о вас. Как вы чувствуете себя на данном этапе?
— Отлично! (Улыбается.) Хорошо поработал на сборе в Австрии и готов к бою!

— В первом круге вы провели два матча в основном составе, причем в обоих «Анжи» выиграл — 1:0 у «Ростова» и 2:1 у «Волги». Но Нукри Ревишивили залечил травму и вернул себе позицию первого номера. Судя по всему, именно он и займет место в воротах в поединке с «Зенитом». Или у вас другая точка зрения?
— Решение, кого поставить на конкретную игру, всегда принимает главный тренер. Мое дело — находиться в хорошей физической форме, в любой момент быть готовым выйти на поле.

— Петербургская вратарская школа всегда считалась одной из сильнейших в стране. Приятно, что воспитанники спортивных школ города продолжают выступать на самом высоком уровне: скажем, в кубковом матче «Химки» — «Зенит» ворота команд защищали два петербуржца, воспитанники Владимира Павловича Савина, Вячеслав Малафеев и Владимир Сулейманов. Помните о своих корнях?
— Да, конечно! В интернате основы вратарского искусства мне закладывал Алексей Поликанов, потом в «Смене» со мной занимался Владимир Павлович. Наставники — как родители, их никогда не забываешь. Скажем, не так давно в «Смене» встречались все вратари, закончившие эту школу. Было очень трогательно и приятно.

Наш главный козырь — жажда победы!

— Как будет строиться непосредственная подготовка к матчу с «Зенитом»?
— В ночь с воскресенья на понедельник мы прилетели в Москву. Со вторника начинаем тренироваться на базе в Кратове. В четверг отправимся в Махачкалу, нужно опробовать новенький газон на стадионе «Динамо».

— Настроение в команде боевое?
— Да, как перед хорошим фильмом — предвкушение чего-то захватывающего. Уверен, нас ждет интересный футбол с обилием борьбы и лихо закрученной интригой. Наверняка на стадион придет очень много болельщиков. В Махачкале всегда горячо поддерживают свою команду, тем более что это будет первая игра после долгого перерыва. Словом, игра с «Зенитом» станет для всего Дагестана настоящим праздником.

— Ни для кого не секрет, что в «Анжи» премиальные за домашнюю победу больше, чем за выездную. Это тоже станет дополнительным стимулом?
— Вы знаете, перед таким противостоянием финансовый вопрос игроки не затрагивают вообще. В игре с «Зенитом» на первый план выйдет чисто спортивный интерес.

— Алексей Игонин недавно сказал, что после матча с «Зенитом» в первом круге «Анжи» прошел колоссальный путь. Тогда, в марте, по мнению бывшего капитана «Зенита», «Анжи» психологически не был готов на равных соперничать с чемпионом России. (Хозяева выиграли на «Петровском» со счетом 2:0. — «Спорт».) Сейчас же ситуация принципиально иная. Вы согласны с такой оценкой?
— Безусловно. То, что по организации игры мы находимся на совершенно другом уровне, — это факт. Что, собственно говоря, доказывают и наши результаты. Тот матч с «Зенитом» в Петербурге мы проводили сразу после сборов, команда только начинала комплектоваться и нащупывать связи. Сейчас в плане понимания игры мы проделали огромную работу. Мы стали коллективом, в котором футболисты действуют синхронно и гораздо лучше понимают друг друга. Теперь пришло время играть в тот футбол, к которому мы стремимся.

— Какие козыри сможет предъявить «Анжи» в противостоянии с чемпионом России, кроме поддержки болельщиков?
— Я думаю, в первую очередь жажда победы. Это и будет нашим главным козырем.

— Поймал себя на мысли, что Гаджи Муслимовичу будет очень трудно уберечь команду от соблазна сыграть с «Зенитом» в открытый футбол. В такой принципиальной игре, при столь эмоциональной атмосфере на трибунах сложно наглухо закрыться в обороне. Следует ли из этого, что в воскресенье мы станем свидетелями обоюдоострого, атакующего футбола?
— Думаю, так и будет. Домашние игры для «Анжи» всегда проходят под знаком эмоций — мы испытываем огромное желание добиться победы, всегда стараемся много атаковать. Но именно в такой обстановке нам и должна помочь тактическая выучка.

— Для вас встреча со своей бывшей командой тоже добавит позитивной энергии?
— Да, конечно. Я очень жду этой игры. Для меня, как воспитанника петербургского футбола, «Зенит» по-прежнему остается частью истории.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИУкраинский голкипер "Реала" не намерен покидать мадридский клуб – СМИ
Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"Голкипер "Шахтера" рассказал о мечте сыграть за сборную Украины на "Донбасс Арене"
Украинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в ИспанииУкраинский голкипер "Реала" подвергся оскорблениям болельщиков в Испании
Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"Украинский голкипер Лунин стал чемпионом Испании в составе "Реала"
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Голкипер "Зари" - второй по количеству сейвов на групповом этапе Лиги конференций
В чемпионате Индонезии по футболу голкипер скончался после столкновения с соперником
IFFHS включил голкипера "Шахтера" в символическую сборную мира U-20. Футбол
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Голкипер "Львова" сыграл 80 минут в матче УПЛ с переломом височной кости. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости