Сказка Томаса Феклера продолжается

Бельгиец Йелле Ванендерт из команды Omega Pharma-Lotto выиграл эпический этап до Плато де Бель, но главным героем стал Томас Феклер, сохранивший желтую майку.

Сказка Томаса Феклера продолжается Бельгиец Йелле Ванендерт из команды Omega Pharma-Lotto выиграл эпический этап до Плато де Бель, но главным героем ста...
AP

Этап до Плато де Бель ожидался всеми поклонниками велоспорта с огромным нетерпением. До сегодняшего дня четыре раза этот известный французский лыжный курорт принимал этапы Тур де Франс, и вот он, пятый раз. Пятый раз, который должен проверить ту самую закономерность, про которую писало большинство журналистов.

Четыре раза этапы Тур де Франс финишировали на Плато де Бель, и четыре раза победу на них одерживал тот самый гонщик, который выигрывал в будущем Большую Петлю. Очень вероятно, что в пятый раз такого не случится, потому что шансы сегодняшнего победителя на итоговую победу можно расценить как очень, очень слабые.

Что ж, солнечный и приятный денек начался со множества атак, в результате чего уехала группа из двадцати четырех человек. Отрыв был слишком большим, постоянно распадался, и более чем логично, что на финальном подъеме долго не продержался. Тем не менее, пара интересных личностей там все же была, включая Йенса Фохта из Leopard-Trek, которого сегодня дважды подстерегло несчастье.

Сначала Фохти свалился на спуске, мог улететь очень далеко, но благодаря своей координации и опыту остался цел, а потом с ним произошло обыкновенное скользящее падение, когда Йенс догонял группу. Вообще, отрыв, несмотря на обилие довольно известных имен, работал весьма погано. Перед подъемом на Плато де Бель отъехал француз Санди Касар, у которого в активе уже есть три победы на этапах Тур де Франс, но по ходу эпического подъема Касара конечно же съели.

Если же говорить о том, как себя вели на Плато де Бель фавориты, то... То их просто было не узнать. Такого оборонительного королевского этапа на Тур де Франс не доводилось видеть давно. Все привело к тому, что бельгиец Йелле Ванендерт, который в эти дни себя чувствует очень неплохо, просто отъехал и уехал, взяв этап. Для Omega Pharma-Lotto это уже третья победа на этапах на нынешнем Тур де Франс.

Интересно, что второе место занял Самуэль Санчес, тем самым буквально повторив результат двенадцатого этапа с финишем в Луз-Ардидене. Вот только Саму атаковал попозже и, конечно, надеялся до Ванендерта дотянуться. К слову, у группы фаворитов Санчес отыграл 27 секунд, что позволило астурийцу подняться на шестую строчку в общем зачете Тур де Франс.

Пару раз натянули Шлеки, пытался отъехать Бассо, один раз попробовал ногу и Кэдел Эванс, но все их атаки ловил... Томас Феклер, который сегодня не потерял в сравнении с остальными фаворитами ни секунды. То, что творит француз, показывающий совершенно феноменальное выступление, сложно описать словами и победный жест кулаком, который Феклер показал на финише... Это действительно можно понять. Нужно отметить и его коллегу по команде Пьера Роллана, который вместе с Феклером творит что-то невероятное. Контадор же сегодня сидел в засаде.

Результаты четырнадцатого этапа:

1. Йелле Ванендерт (Бельгия - Omega Pharma-Lotto)
2. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:21
3. Анди Шлек (Люксембург - Leopard-Trek) +0:48


4. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team)
5. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky)
6. Альберто Контадор (Испания - SaxoBank)
7. Томас Феклер (Франция - Europcar)
8. Френк Шлек (Люксембург - Leopard-Trek)
9. Жан-Кристоф Перо (Франция - Ag2r la Mondiale)
10. Пьер Роллан (Франция - Europcar)

Общий зачет после четырнадцатого этапа:

1. Томас Феклер (Франция - Europcar)
2. Френк Шлек (Люксембург - Leopard-Trek) +1:49
3. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +2:06


4. Анди Шлек (Люксембург - Leopard-Trek) +2:15
5. Иван Бассо (Италия - Liquigas) +3:16
6. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +3:44
7. Альберто Контадор (Испания - SaxoBank) +4:00
8. Дамиано Кунего (Италия - Lampre-ISD) +4:01
9. Том Дэниэлсон (США - Garmin-Cervelo) +5:46
10. Кевин Де Веерт (Бельгия - Quick Step) +6:18






Последние новости

Подгружаем последние новости