Казань: право на выбор

«Спорт», продолжая подводить промежуточные итоги, останавливает свое внимание на четвертой команде премьер-лиги и констатирует: «Рубин», который весной очутился в нокдауне, пришел в себя и, судя по всему, начал сладкую жизнь.

Казань: право на выбор

Лучшее — враг хорошего

По весне только и разговоров было, что о новой концепции «Рубина». Отзывы? В основном — ироничные, а порой и откровенно глумливые. Под стать результатам: в апреле казанцы взяли лишь два очка и сподобились на один забитый мяч.

«Рубин» как-то беспардонно вляпался в серию из пяти встреч без побед, а начало цепи положило фиаско в Махачкале. После поражения от ЦСКА рубиновые, оглянувшись по сторонам, и вовсе нашли себя на седьмом месте в турнирной таблице.

Не обошлось, конечно, без вызова на ковер к руководству. Министр спорта республики прозрачно намекнул: дескать, ищите лучше. Тревога в верхах объяснима: «Рубин», три года не сходивший с пьедестала, приучил к успехам.

Клуб сделал себе имя и на международной арене. На этом настаивают телеграммы из разных стран: Наваса прочат в «Севилью», а Карадениза в «Галатасарай», Боккетти отправляют в «Ювентус», а Ансалди то в «Рому», то в «Тоттенхэм».

Что ж, изменение стратегии и впрямь наводило на определение: лучшее — враг хорошего. Но Курбан Бекиевич настаивал на творческом поиске. «Рубин», мол, ищет новый стиль, пытаясь тем самым привлечь болельщика. Вот с этой задачей рубиновые справляются лучше. «Центральный» — третий по посещаемости стадион премьер-лиги.

Куда сложнее с провозглашенным атакующим стилем. В игре против ЦСКА в первом тайме «Рубин» владел преимуществом. На фоне армейцев казанцы неплохо комбинировали. Но это не отразилось на итоговом счете. Правда, то поражение окрестили оптимистическим.

Действительно, «Рубин» к лету прибавил в организации игры. Прежде всего в обороне. Наконец стала проглядывать пресловутая взаимозаменяемость, которую в Казани возвели чуть ли не в главный принцип.

Только игровые проблемы никуда не делись. Казанцам, как и прежде, недостает пробивной силы и мощи, а также последнего тонкого паса. Трудно не заметить кадровый дефицит. Не хватает в центре творца а-ля Домингес. Не помешал бы и забивной форвард типа Бухарова. Команда бы, уверен, преобразилась, закрой эти две позиции. Только, как уверяет Бердыев, игрок для «Рубина» — товар штучный.

Да тут еще треклятые травмы. Например, линия обороны по этой причине меняется от тура к туру. Пожалуй, лишь в играх против «Томи» и «Динамо» «Рубин» сумел в полной мере продемонстрировать, к чему стремится.

…Не предвещал перелома и матч в Краснодаре. На десятой минуте Шаронов поразил свои ворота. «Рубин» тем не менее вышел из той сечи со щитом и начал новую жизнь. Сладкую. Из восьми беспроигрышных матчей. Только поражение в родных стенах от «Кубани» насторожило…

Лучший игрок — Александр Рязанцев

В каждой линии «Рубина» приковывают внимание несколько человек. Неплохо проявили себя защитники Боккетти и Ансалди, в полузащите верховодили Натхо и Нобоа, в нападении держал фасон Карадениз. Боккетти, скажем, мастак и центре, и на левом крае, и в опорной зоне. Не забыть про мячи итальянца в играх против «Динамо» и «Волги». Но все же выбор пал на Рязанцева. Воспитанник школы на Восточной улице в Казани проводит шестой сезон (матч против «Ростова» стал сотым в рубиновых цветах). В этом созыве Бердыева стаж больше лишь у Шаронова. За это время Александр завоевал свое место в составе (с краю) и с каждым годом делал шаг в центр (шажищем в карьере стал потрясающий мяч в ворота «Барселоны»). Там, где плетутся нити игры. Не остался незамеченным прогресс «казанца» и тренерским штабом сборной. В результате Рязанцев дебютировал в национальной команде в игре против Камеруна.

Открытие — Бибрас Натхо

«Рубин» в марте прошлого года купил кота в мешке. По крайней мере для среднестатистического любителя футбола. «Кто это такой?» — именно так выглядела реакция всякого, кто узнавал о трансфере 22-летнего полузащитника «Хапоэля» из Тель-Авива. Натхо и сам подливал масла в огонь: на поле носа не казал, а когда заглядывал — одеяло предпочитал на себя не тянуть. И все же два мяча в дебютном сезоне Бибрас на свой счет записал (в ворота «Амкара» и «Ростова»). В новом году кот из мешка вылез и обжился в центре поля, где вместе с Нобоа задирает всех, кто посягает на ворота Рыжикова. Кроме того, хав сборной Израиля прибрал к рукам штрафные и угловые, которыми весьма бережно распоряжается. К слову, в игре против «Динамо» Натхо сочинил две передачи и под занавес реализовал одиннадцатиметровый удар.

Неоправданные надежды — Карлос Эдуардо

Эдуардо угодил в эту номинацию вовсе не по своим игровым качествам. В этом плане казанцы редко дают маху. Например, язык не повернется назвать бесталанным футболиста, в свое время выступавшего за миланский «Интер», еще год назад забивавшего за «Вольфсбург», а в этом сезоне поражавшего ворота «Арсенала». Как вы уже догадались, это Обафеми Мартинс. Карлос, который приходил в «Рубин» в качестве одной из звезд немецкой бундеслиги и действующего игрока сборной Бразилии, стал заложником именно завышенных ожиданий. Казалось, вот кто заставит публику перестать оплакивать покинувшего Казань Домингеса. Хавбек «Хоффенхайма» (за которого, как устоялось, отдали двадцать миллионов евро) взял с места в карьер. Чего стоят хотя бы два его мяча в ворота «Амкара». Но с тех пор он больше лечился, чем играл…

|Цитата

— Да, у меня появилось право на творческий поиск. Хотя, если не будет результата, поиск назовут ошибкой. Я это понимаю, но идея, убежден, правильная: мы хотим сделать «Рубин» командой, которая нравится публике.Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»

Матчи «Рубина» в чемпионате

«Кубань» — «Рубин» — 0:2

  • Голы: Касаев, 53; Нобоа, 89 — с пенальти.

«Рубин» — «Терек» — 2:0

  • Голы: Карадениз, 33; Нобоа, 57.

«Анжи» — «Рубин» — 1:0

  • Гол: Голенда, 7.

«Рубин» — «Спартак» Нч. — 0:0

ЦСКА — «Рубин» — 2:0

  • Голы: Гонсалес, 27; Думбия, 49

«Рубин» — «Амкар» — 1:1

  • Голы: Рязанцев, 42. — Шаронов, 57 — с пенальти.

«Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2

  • Голы: Самсонов, 8; Савин, 64. — Нобоа, 6 — с пенальти; Дядюн, 57.

«Рубин» — «Краснодар» — 2:1

  • Голы: Карадениз, 36; Карадениз, 68. — Шаронов, 10 — автогол.

«Зенит» — «Рубин» — 2:2

  • Голы: Данни, 9; Кержаков, 71. — Карадениз, 19; Медведев, 31.

«Рубин» — «Локомотив» — 0:0

«Рубин» — «Томь» — 4:1

  • Голы: Рязанцев, 7; Медведев, 32; Нобоа, 58; Натхо, 76 — с пенальти. — Скобляков, 38 — с пенальти.

«Спартак» — «Рубин» — 0:0

«Рубин» — «Динамо» — 3:0

  • Голы: Боккетти, 42; Навас, 77; Натхо, 90 — с пенальти.

«Ростов» — «Рубин» — 1:3

  • Голы: Кириченко, 50 — с пенальти. — Лебеденко, 14; Рязанцев, 82; Кисляк, 90.

«Рубин» — «Волга» — 2:0

  • Голы: Боккетти, 50; Касаев, 83.

«Рубин» — «Кубань» — 0:2

  • Голы: Зелау, 53; Букур, 70.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Арбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політикаАрбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політика
"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні
"Православна груша" Ломаченко потрапив у кадр із затятим агресором: фото"Православна груша" Ломаченко потрапив у кадр із затятим агресором: фото
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украина поспорит за право провести зимнюю Олимпиаду-2030
"Донбасс" обратился в суд из-за неправомерных действий ФХУ
Президент клуба УПЛ пригрозил фанатской расправой судье, если того не накажет УАФ. Футбол
Скандал в украинском хоккее: игроки сборной Украины требуют публичных извинений от президента ФХУ и честных выборов
Сразу три города рискуют потерять право принимать матчи Евро-2020
Фаны "Шахтера" удивили своим выбором лучшего игрока команды 2020 года. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости