Статистика за «Зенит» - История

Исторически сложилось так, что сине-бело-голубые первые для себя матчи в розыгрыше Кубка России проводят достаточно уверенно. Вот только команды из Подмосковья питерцев еще ни разу не экзаменовали, и в воскресенье от «Химок» можно ожидать чего угодно. Отметим, что лишь в трех матчах из девятнадцати команда с берегов Невы оказывалась бита своими менее титулованными оппонентами.

Статистика за «Зенит»

Выездные поражения

Первый раз это произошло в Ижевске, где сине-бело-голубые в ранге обладателя Кубка не сумели сломить сопротивление местного «Газовика-Газпрома». Отметим, что в той игре не принимал участия лучший форвард питерцев Александр Панов, который крайне болезненно воспринял неудачу сборной России в матче отборочного турнира к Евро-2000 с украинцами. Начудил и главный судья Шавейко, не по-ставивший в ворота хозяев аж два пенальти. Год спустя с тем же счетом 1:2 «Зенит» был бит в Липецке, причем, как и в ижевском сражении, питерцы не сумели удержать преимущество в счете. К этому привели тяжелая травма Алексея Катульского (сотрясение мозга) и пижонство вкупе с шапкозакидательскими настроениями. Игра с «Металлургом» также запомнилась неподобающим поведением питерской торсиды, выломавшей сотни кресел на гостевом стадионе. «Такие фанаты нам не нужны», — скажет после игры Юрий Морозов.

2008 год сине-бело-голубые встречали в ранге чемпионов и готовясь к старту в групповом раунде главного еврокубкового турнира. Неудивительно, что Кубок России команда решила пройти «вполноги». Однако, как показало будущее, провалы команду Дика Адвоката ожидали на всех фронтах: пятое место в чемпионате, непопадание в плей-офф Лиги чемпионов и вылет из Кубка России в первом же матче. Без Аршавина, Зырянова, Анюкова, Тимощука, Денисова и Ширла зенитовцы уступили «Сибири» 0:1, хотя с учетом колоссального количества ошибок дебютанта Себастьяна Пюигренье могли заслужить и вовсе разгром.

Шкртелу дали шанс, а Пеньяилильо?

А вот действия другого дебютанта сине-бело-голубых были охарактеризованы следующими словами: «Этот мальчик потрясающе талантлив. Он один из лучших защитников, которых я когда-либо видел». Если вы еще не поняли, то похвалы Властимила Петржелы заслужил Мартин Шкртел, который здорово сыграл в матче против омского «Иртыша» в 2004 году. Кубок — вообще турнир особенный, так как именно в нем новобранцам предоставляется шанс проявить себя. Может быть, и Николасу Пеньяилильо дать шанс в ближайшее воскресенье в игре с «Химками»? Что же до Шкртела, то 19-летний словак сумел зацементировать центр обороны команды, впоследствии заслужив приглашение в «Ливерпуль». В ответном поединке омичи были просто раздавлены благодаря пента-трику Александра Кержакова.

Позволял Кубок устраивать и местечковые разборки: конкуренцию «Зениту» пытались составить питерские «Локомотив» и «Динамо». Если первые делали это в 90-х годах, то бело-голубые получили свой шанс не так давно — год назад. Под палящим июльским солнцем бывшие зенитовцы Давыдов, Рогов, Лобов и иже с ними из кожи вон лезли, чтобы остановить фаворита. Однако максимум, чего удалось добиться, так это гол с пенальти. А вот к «Смене-Сатурну» в 1993 году удача повернулась лицом, и временно именно они стали «первыми парнями на деревне».

Если же выделять самое интересное и непредсказуемое начало кубковых баталий, то абсолютным номером один будет признан матч в Саратове, состоявшийся в сентябре 1998 года. Пикантности тому поединку придавала фигура Владимира Лебедя, который, не сумев закрепиться в «Зените» (всего два мяча в 21 игре) перебрался в первый дивизион именно в «Сокол». По всей видимости, желание доказать своему бывшему клубу, что с ним зря расстались, настолько зашкаливало, что уже в первые шестнадцать минут встречи Лебедю удалось дважды поразить ворота Березовского! Думая, что дело в шляпе, наставник хозяев решил заменить бомбардира, что привело к плачевным последствиям. Буквально за три последние минуты матча зенитовцы сумели забить дважды и перевели поединок в дополнительное время. Получив столь болезненный удар, «Сокол» не оправился, уступив по пенальти великолепному Березовскому и компании. Данный успех сподвиг питерцев на подвиги — итоговую победу в Кубке.

Первые матчи «Зенита» в розыгрышах Кубка России


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости