ЦСКА вне конкуренции - Экспертиза

В зимнее межсезонье «Спорт» каждую неделю общался с экспертами, обсуждая с ними самые громкие трансферные новости и селекционные проблемы. Летний перерыв также дает массу поводов для обсуждений, поэтому мы вновь обращаемся к этой рубрике. Первыми ее гостями стали бывший футболист и тренер, а ныне известный аналитик Александр Бубнов, полузащитник «Зенита» 1997–1999 годов Сергей Герасимец и телекомментатор Дмитрий Градиленко.

ЦСКА вне конкуренции

1. Каких объемов «экспорта» и «импорта» ожидаете в открывшееся трансферное окно?

Александр Бубнов: Думаю, российскими футболистами не очень-то интересуются европейские клубы. Поэтому вряд ли кто-то уедет. Что касается игроков из топ-команд Испании, Англии и других стран — маловероятно, что они усилят составы ведущих российских коллективов. Если только контракты у них закончатся и они никому не будут нужны — тогда еще кого-то можно пригласить. Так что хороших исполнителей ждать не приходится. Плохие, может, и появятся. А нашими в Европе никто не интересуется. Да и кого туда отправлять? Таких, как Булыкин? И где они будут играть? Во второсортных командах? Пусть уезжают, не особо жалко...

Дмитрий Градиленко: Новичков окажется много, особенно это касается ведущих клубов, которые ставят высокие задачи. Ожидаю, что несколько приобретений сделает «Анжи». В то же время не верю, что состав махачкалинцев пополнит Пасторе. Уверен, даже за большие деньги он в Россию не поедет. Допускаю, что укрепит позиции центрального защитника и полузащитника «Зенит». Несмотря на хорошую игру Денисова, если он ощутит дыхание в спину со стороны конкурента высокого класса, это пойдет ему на пользу. При этом в приход Гаттузо не верю. Итальянец нужен сейчас клубам, нуждающимся в рекламе.

Уехать же в сильные европейские клубы имеют шансы, по моему мнению, двое. В первую очередь Ян Дюрица, который шикарно сыграл в первом круге. Думаю, если защитник «Локо» не уедет сейчас, то сделает это зимой. Но в том случае, если не окажется заигран в Лиге Европы. Дюрица вполне может пойти по пути Ивановича и Видича, уехавших в английские суперклубы. Также допускаю переезд в Европу Вагнера Лава.

Сергей Герасимец: Ожидать можно очень ярких приобретений. Первая ласточка — появление в «Зените» Кришито, основного игрока сборной Италии. Думаю, в ближайшее время примеру питерцев последуют и другие клубы в зависимости от их потребностей.

Отъездов игроков из нашего чемпионата в Европу, думаю, не будет. Сейчас одни, как, например, Дзагоев, еще не доросли до приглашения в серьезный европейский клуб, а другие уже прошли пик интереса к себе. Пожалуй, только Акинфеев может рассчитывать на то, что к нему проявит интерес топ-клуб. При этом не хотелось бы ухода настоящих звезд — тех же Думбия и Вагнера. Их игра придает нашему чемпионату и качество, и авторитет.

2. Насколько соответствует уровень селекционных служб притязаниям топ-клубов?

Александр Бубнов: Если судить по зимнему межсезонью, работу можно признать неудовлетворительной. Может, у ЦСКА что-то еще получается, а вот у остальных... Что у «Зенита», что у «Спартака», что у других команд — полный завал. Либо приглашают тех, кто ничего не умеет, либо вообще никого не могут заполучить.

Дмитрий Градиленко: Оценивать работу селекционных служб со стороны тяжело — ведь их деятельность зависит от количества кадров, задач и стратегии клубов. Тем не менее особо стоит отметить приобретения ЦСКА. Все игроки, пополняющие состав армейцев — Думбия, Тошич, Хонда, — становятся реальным усилением. Кроме того, это потенциальные деньги для клуба — ведь все названные мастера своей игрой поднимают себе стоимость.

Больше всего нуждается в качественном усилении «Спартак», особенно в преддверии еврокубков. Ожидаю трансферной активности и от «Локомотива». Наиболее укомплектован состав у ЦСКА — это показывает их выступление в первом круге. Если армейцам и нужны новички, то скорее для того, чтобы безболезненно проводить ротацию. Другим участникам Лиги чемпионов — «Зениту» и «Рубину» — требуется определенное усиление.

Сергей Герасимец: Селекция клубов, ведущих борьбу за первую восьмерку, в целом на хорошем уровне. А сравнивать, у кого лучше, тяжело, так как многое зависит от финансовых возможно­стей и количества скаутов: какие географические зоны для просмотра новичков они могут «покрыть».

Наиболее актуально усиление для «Спартака» — в первую очередь нужна замена Алексу, роль которого пока не по плечу молодому Ананидзе, а также на левый фланг футболист уровня Макгиди. «Зениту» требуются новички не столько для усиления позиций, сколько для конкуренции. Сине-бело-голубые, на мой взгляд, этот момент в последнее время несколько упустили. Нуждаются в качественном обновлении и «Рубин» с «Локомотивом». Что касается «Динамо», то у них состав хорошо укомплектован — если и нужно усиление, то на одну, максимум две позиции. Особняком стоит ЦСКА — думаю, армейцам следует не укреплять состав, а развить то, что они имеют.

3. Удается ли вам следить за стартовавшим Кубком Америки? Видите ли возможное усиление для российских клубов на полях Аргентины?

Александр Бубнов: Сейчас пока не слежу, поскольку до плей-офф они играют вполсилы, экспериментируют. Там ведь все матчи вничью заканчиваются, никакой борьбы, стремления к победе! Так что ближе к решающим встречам начну следить за турниром пристально. Вообще в латиноамериканском футболе я разбираюсь очень хорошо. Там огромное количество талантливых, классных игроков. Нужно их только купить. Они с удовольствием поедут играть в Россию. Вот только обычно почему-то наши клубы покупают откровенно плохих футболистов. Пусть обращаются ко мне. Я найду таких исполнителей, которые будут показывать настоящую игру. Талантливых, молодых, перспективных!

Дмитрий Градиленко: Интересных футболистов там очень много, и в очень многих сборных — Парагвае, Колумбии, Чили, Мексике, не говоря уже о Бразилии с Аргентиной. Наверняка в Южной Америке сейчас находятся селекционеры наших клубов, так что вполне допускаю, что кто-то из игроков этих команд окажется у нас. Смущает лишь то, что цены на игроков, заявивших о себе, могут взлететь до небес. Если недавно кто-то стоил «миллион восемьсот», то теперь президент его клуба того и гляди заявит покупателю: «Будь добр заплати пятерочку». Взять того же боливийца Эдивалдо, который забил шикарный гол пяткой Аргентине. Не дай бог ему теперь еще забить (улыбается).

Сергей Герасимец: Уверен, что за этим турниром, который захватывает как интригой, так и качеством, наблюдают селекционеры практически всех российских клубов. И появление новичков из сборных — участниц Кубка Америки скорее всего будет, так как в каждой команде есть классные игроки.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" в шаге от подписания форварда московского ЦСКА
"Реал", "Барселона" и "Ювентус" подали в суд на УЕФА и ФИФА за нарушение правил конкуренции. Футбол
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы (обновлено)
"Заря" сыграла вничью с софийским ЦСКА в квалификации Лиги Европы
Маркевич: На данный момент вне конкуренции Виктор Цыганков. Футбол
Гончаренко: Манчестер Юнайтед подвел ЦСКА. Футбол
Юнайтед за две минуты по-волевому обыгрывает ЦСКА
Почеттино: Мората испугался конкуренции с Кейном. Футбол
Кривенцов: Как тренер мечтаю о сильной конкуренции в команде. Футбол
Фабрегас: Я готов к конкуренции с кем угодно
Последние новости

Подгружаем последние новости