Экс полузащитник «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов: «Мечтал играть в Испании»

Несмотря на то что Кечинов был одним из самых ярких и индивидуально сильных игроков 1990-х, вряд ли он реализовал себя в футболе полностью. Покинув в 2000-м еще находящийся на вершине «Спартак», он проследовал по маршруту Раменское — Ярославль, где в 30-летнем возрасте и закончил карьеру. У многих игроков спортивный путь получается гораздо длиннее, чем у Кечинова, достаточно мастеров, более богатых на титулы, чем он. Тем не менее шедевры полузащитника красно-белых в матчах Лиги чемпионов в Тронхейме, где он в одиночку переиграл защиту «Русенборга» вместе с вратарем, и знаменитый гол с острого угла ван дер Сару, когда Валерий перед ударом обманным движением посадил великого голландца на пятую точку, навсегда внесли его в «красную книгу» виртуозов. Роль которых в российском футболе сейчас если кто и исполняет, то чаще всего иностранцы. А шестикратный чемпион страны, находясь в творческом отпуске, делает для себя открытия.

Экс полузащитник «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов: «Мечтал играть в Испании»

Петреску — главное открытие чемпионата

— Для меня стала откровением первого круга игра «Кубани», — восторженно говорит Кечинов. — Никак не ожидал, что, придя из первого дивизиона, краснодарцы будут выглядеть столь достойно. Не обладая выдающимися футболистами, они тем не менее показывают очень организованную и красивую игру.

— Чья в этом наибольшая заслуга?
— Думаю, главная причина такого успеха — это тренер. Все-таки уровень премьер-лиги значительного выше первого дивизиона, и невозможно, поднявшись наверх, сразу на равных бороться с ведущими командами. Но у «Кубани» это получается. Притом большин­ство игроков — те, кто в прошлом году выступал за клуб в турнире рангом ниже. Поэтому в первую очередь надо говорить о работе Петреску — ему удается успешно настраивать игроков на матчи, правильно ставить перед ними задачи, добиваться того, чтобы они показывали максимум возможного. Или по крайней мере близко к максимуму. Во вторую очередь на успешное выступление повлияли и удачные покупки — например, форварда Траоре я вообще считаю открытием первого круга. Так же как саму команду «Кубань» и Дана Петреску.

— Краснодарцам по силам всерьез побороться за место в пятерке?
— Не уверен, что они смогут до самого финиша претендовать на попадание в пятерку. Но уверенно занять место среди первых восьми команд «Кубань» должна.

— Учитывая большое количество отставок, допускаете, что в ближайшее время Петреску отправят на «повышение»?
— Тренерская работа настолько непредсказуема и неблагодарна, что прогнозировать в этом деле невозможно. Кто знает, что будет дальше? Может быть, «Кубань» постигнет неудачная серия и Петреску отправят обратно в Румынию. И о его нынешних успехах не вспомнят. А может, и в самом деле его пригласит топ-клуб. Но от прогнозов воздержусь.

— Какие еще открытия среди игроков увидели?
— Понравились форварды «Томи» Голышев и Канунников. Хотя по­следнего нельзя назвать открытием — он еще в прошлом сезоне обращал на себя внимание. Других особенно ярких новичков в нашем чемпионате пока не увидел.

Доверие тренерам дает результат

— В чем видите причины масштабных тренерских отставок?
— Полагаю, что руководители клуба становятся заложниками своего желания быстро добиться результата. И как только у команды возникают сложности, делают крайним тренера. Хотя тяжело рассчитывать на поступательный рост команды, если она часто меняет наставника. Но с некоторыми это происходит несколько раз за сезон.

— Чье увольнение больше всего удивило?
— Однозначно — Красножана. Ему удалось впервые за долгое время вывести «Локомотив» на высокий стабильный уровень, команда даже в проигранных матчах смотрелась управляемой и организованной. Не знаю, какие причины заставили его уволить, но уверен, что точно не из-за игровых моментов.

— Зато в «Спартаке» у Карпина, похоже, неограниченный кредит доверия.
— Да, ему в самом деле по-настоящему доверяют. Хотя он уже и сам вроде как увольнялся, и замену ему искали, но остался же все-таки.

— Думаете, это пойдет на пользу «Спартаку»?
— Трудно сказать однозначно. За Карпина выступили игроки — значит, им комфортно с ним работать. И надо признать: при таком доверии тренеру команда худо-бедно растет. Да, у них полно проблем и с составом, и с игрой, порой теряют очки на ровном месте. Но карт-бланш наставника дает о себе знать, и какое-то движение вперед у них есть, футболисты прибавляют.

— Карпин прогрессирует как тренер?
— О прогрессе можно говорить при положительном результате. А когда команду бросает то в жар, то в холод, трудно однозначно заявлять о росте тренера. Но раз игроки оказали ему поддержку, значит, наверное, видят пользу от совместной работы.

— Реально ли «Спартаку» оказаться в тройке по итогам трех кругов?
— Сомневаюсь. С такой нестабильной игрой и особенно крайне ненадежной обороной рассчитывать на медали очень сложно. Думаю, в восьмерке-то «Спартак» будет обязательно. Сможет ли забраться в таблице высоко? Пока это кажется маловероятным.

Со «Спартаком» справится только Романцев

— Видна ли рука Романцева в сегодняшнем «Спартаке»?
— Да, заметно, что красно-белые не отходят от своего стиля, которым отличались исторически и который любят болельщики. Игра строится за счет множества передач, среди которых преобладают короткие и средние, часто партнеры обыгрываются друг с другом с помощью «стеночек».

— Верите, что Романцев еще вернется в большой футбол?
— Какие у него планы, не представляю. Зато уверен в том, что, возглавь Романцев сейчас «Спартак» и получи полное доверие на пару лет, он обязательно сделает сильную ­команду. Способную конкурировать с «Зенитом» и ЦСКА. Конкурировать не в отдельных матчах, а на длинной дистанции. Будь я президентом клуба, кандидатура Олега Ивановича для меня была бы, наверное, основной и единственной.

— Полагаете, он способен всерьез взяться за работу? После стольких лет простоя, да еще и имея желание периодически хорошо отдыхать?
— Не знаю, не знаю, я с ним не отдыхал. (Смеется.) Зато мне известно, какой он тренер, как ставит игру, как под его руководством раскрываются футболисты. Думаю, он один может вернуть «Спартак» на прежние позиции.

Обида Газзаева объяснима

— Вы были одним из немногих в нашем футболе игроков, кто умел переигрывать по несколько соперников, действовать непредсказуемо и эффектно. Почему сейчас среди российских игроков в нашем чемпионате никто не выделяется подобным индивидуальным мастерством?
— На мой взгляд, причина в особенностях работы детских школ. Там с раннего возраста начинают играть на результат, что подразумевает более простой футбол, и, как следствие, отсутствует развитие индивидуально­сти. Когда я начинал свой футбольный путь, со мной много занимался отец, который был тренером. Поэтому ответ на самом деле здесь простой: для того, чтобы подготовить яркого мастера, надо с ним индивидуально работать и давать возможность себя проявлять. Можно ведь одну тренировку в неделю специально посвящать работе над техникой.

— В профессиональных командах возможно шлифовать индивидуальные качества?
— Там над ними работать тяжело — все-таки командные тренировки предполагают другие задачи. И сможет ли игрок прибавлять в своем мастерстве, зависит только от него. Для этого надо специально оставаться после тренировки, брать с собой защитника и тренировать обводку, удары, передачи, какие-то особенно сложные по исполнению приемы. Защитнику, кстати, тоже это будет полезно. Так что при желании многому научиться можно. Если, конечно, есть способности.

— Это правда, что вместо «Спартака» вы могли оказаться в «Динамо»?
— Не просто мог, а должен был. Я уже успел обо всем договориться с Газзаевым.

— Что же помешало пополнить ряды бело-голубых?
— В последний момент мне запретили туда переходить.

— Кто? И на каком основании?
— Руководители «Пахтакора» сказали, что через полгода я буду продан в «Спартак».

— То есть поставили перед фактом?
— Ну не совсем так. Моего мнения тоже спрашивали, и сомнений у меня не было. Ведь я был приверженцем спартаковского стиля и понимал, что возможностей раскрыться у меня больше именно в команде Романцева.

— Газзаев обиделся на вас?
— Скорее всего, да. Да так, наверное, и должно быть. Любому уважающему себя и амбициозному тренеру такое не понравится.

— Потом этот случай с ним обсуждали?
— Нет, никогда эту тему не поднимали. Здороваемся при встрече, но не более.

Лужный сломал меня, а я сломал Тчуйсе

— Тяжелая травма, которую получили в товарищеском матче с киевским «Динамо», сказывалась впослед­ствии?
— Да, ее рецидивы периодически проявлялись. Бывало, приходилось по полгода лечиться. После чего возвращаться на прежний уровень тяжело. Наверное, в полной мере из-за этого я раскрыться так и не смог.

— Лужный, который нанес вам эту травму, извинился?
— Давно. Да и вспоминать не хочется. К счастью, у меня в карьере хватало ярких моментов, стараюсь их в первую очередь помнить. А все плохое уже выбросил из головы.

— Зла на него не держите?
— Я зла вообще ни на кого не держу. У меня ведь в карьере тоже был момент, когда нанес тяжелую травму сопернику. В домашней игре с «Черноморцем» в 1999-м сделал жесткий подкат против Тчуйсе и сломал ему ногу.

— Но он после восстановления еще блеснул, в том числе в «Спартаке».
— Да, но я тоже ведь блистал после травмы.

— Для вас была дилемма, за какую сборную выступать?
— Никогда. Как только понял, что приглашают в российскую, никаких сомнений не было.

— Но ведь наверняка, выступай вы за Узбекистан, карьера на международном уровне была бы более длительной и богатой.
— Олег Иванович Романцев сказал: «Ты должен играть за Россию». Я это воспринял с радостью и о других вариантах не думал. Тем более из других сборных ко мне и не обращался никто.

Из «Спартака» 1990-х уехать было почти нереально

— Жалеете, что так и не попробовали себя за границей?
— Конечно, сыграть за испанский клуб было бы интересно. Я мечтал об этом, так как, думаю, там раскрыться бы мог по-настоящему. Но уехать тогда из «Спартака» было сложно.

— Предложения у вас были?
— Я даже и не знаю. Агентов тогда у нас не было, если какой-то клуб хотел кого-то из нас приобрести, направлял предложение руковод­ству «Спартака». Которое, если не считало нужным, могло и не говорить нам о чьем-то интересе. Так что с этим вопросом обращайтесь к Романцеву (улыбается).

— Сейчас за какими клубами из Европы следите с особым интересом?
— Наверное, не буду оригинален, если скажу про «Барселону». Вообще испанский чемпионат наряду с английским привлекает больше всего.

— Как тренер для себя что-то в игре «Барселоны» подмечаете?
— А что там можно подметить? У каталонцев такой подбор игроков, что с ними бороться не может ни «Реал», ни «Манчестер», ни «Арсенал», ни «Милан». Они одни такие в мире.

— Сами когда намерены вернуться к активной работе?
— Конкретных планов нет, и сроков для себя не ставлю. Как будет интересное предложение, буду рассматривать. Пока же если и были какие-то разговоры, то несерьезные.

— Допускаете, что станете кому-то снова помогать? Или есть желание работать главным тренером?
— Это как раз для меня непринципиально. Важнее всего, чтобы у клуба имелись конкретные задачи, перспективы развития и возможности для этого, чтобы руководители четко понимали, для чего тебя приглашают и чего хотят добиться. А идти работать абы куда, чтобы как профессионалу терять время, смысла не вижу.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Футболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцевФутболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцев
Последние новости

Подгружаем последние новости