Яромир Ягр: «История без омского продолжения»

Справедливости ради надо признать, что в нынешнее межсезонье омскому «Авангарду» хоккеист по фамилии Ягр был уже не нужен. Главный ньюсмейкер российского хоккея последних десяти лет готовится вступить в новую постягровскую эпоху.

Яромир Ягр: «История без омского продолжения»

Новость о подписании контракта Яромира с клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфия» по большому счету не вызвал особой реакции в хоккейной столице Сибири.

Три миллиона с небольшим, что Яромир получит во «Флайерз», — смешные деньги по меркам «Авангарда». Известно, что в минувшем сезоне Яромир получал чистыми только в Омске четыре миллиона долларов. И отработал свои гонорары с блеском. В «регулярке» Ярдо в составе «ястребов» вместе со своим партнером Романом Червенкой был в числе лучших.

В плей-офф пусть и отыграл без особого блеска, но посильную помощь омскому клубу, безусловно, оказал. При этом еще в феврале Ягр дал предельно четкий ответ генеральному менеджеру омского клуба Анатолию Бардину, что при должном отношении к собственной персоне останется в Омске.

Корреспондент «Спорта», собирая информацию для этого материала, пообщался со многими нехоккейными друзьями Яромира в Омске. И все как один утверждали, что Ярдо в Сибири все устраивает.

Здесь и болельщики, которые были готовы носить его на руках, и внимание прессы, достаточно спокойное по сравнению с энхаэловскими образцами, и хорошее положение в коллективе, где мнение Яромира по многим вопросам, безусловно, учитывалось.

Немаловажным стал и тот факт, что в межсезонье «Авангард» возглавил соотечественник Ягра — Ростислав Чада, долгие годы успешно трудившийся в Европе. Но в данной ситуации Яромира весьма напряг тот момент, при котором никто из клубного руководства «Авангарда» не обращался за консультацией к главной звезде сибирской команды.

Добил же Яромира окончательно сам факт приглашения в «Авангард» нападающего Александра Фролова. Бывший топ-мастер из «Лос-Анджелеса» и «Рейнджерс», который в последние годы откровенно не блистал, был подписан в Омске именно на деньги Ягра.

Причем подписание контракта с Фроловым состоялось в те дни, когда агент Яромира Зидек безуспешно пытался договориться о новом контракте для своего клиента.

На протяжении всего июня Яромир ждал предложений со стороны «ястребов», не подписывая контракта с питерским СКА, который был настойчив и до поры до времени держал последнюю вакансию именно под чеха. Терпение у Алексея Касатонова лопнуло в середине первого месяца лета, когда питерцы подписали-таки норвежца Патрика Торесена.

Такое развитие событий подтолкнуло Ягра к варианту с Национальной хоккейной лигой. Договориться с «Питтсбургом» у чеха не получилось. Бывший партнер Ярдо по тройке нападения «Пингвинов» середины 1990-х Марио Лемье оказался не в состоянии положить чеху достойную зарплату. Деньги на Яромира нашлись у «Филадельфии», и она подписала контракт с легендой чешской сборной сроком на один сезон. За этот срок он заработает $3,1 млн.

— Если я кого-то обидел, прошу меня простить. Я этого не хотел. Но это моя жизнь, и я хочу, чтобы выбор оставался за мной. Мне трудно все объяснить на английском. Было бы намного проще сделать это на чешском, потому что я три года не говорил по-английски. Даже на русском мог бы высказаться сейчас лучше... Было довольно много клубов, предлагавших более высокую зарплату, чем «Филадельфия». Не думал, что окажусь здесь, но после разговора с тренерами и защитником Крисом Пронгером стал всерьез рассматривать такую возможность, — заявил Ягр сразу после подписания контракта.

Предстоящий чемпионат станет лебединой песней для Ягра в НХЛ. И провести его Яромир настраивается на максимальных оборотах.

Омск







Последние новости

Подгружаем последние новости