Минимум риска, максимум выигрыша

Слишком много стояло на кону боя Кличко против Хэя, чтобы этот поединок получился зрелищным и ярким. Колоссальный груз ответственности за свои титулы буквально сковывал руки и ноги обоих участников битвы в Гамбурге. Так или примерно так оценивало большинство аналитиков итоги субботней схватки.

Минимум риска, максимум выигрыша

Особенно интересен комментарий постоянного эксперта «Спорта», заслуженного тренера Украины Владимира Кушнира. Сейчас нелишне вспомнить, что в предмачтевом прогнозе опытный наставник был единственным, кто правильно угадал исход дуэли: потребуются все 12 раундов и Кличко победит по очкам.

— Честно говоря, я удивился, когда Тайсон сказал, что бой не продлится и трех раундов, — комментирует Владимир Николаевич, — я был уверен, что дуэль окажется затяжной и будет очень непростой для Володи. Хотя и не сомневался, что Кличко-младший победит. Но при этом, на мой взгляд, тактически Володя проиграл Хэю. Британец лучше изучил манеру украинца, он очень удачно заходил за левую руку Кличко, нырял под опасные удары (даже многочисленные падения Дэвида и его постоянные апелляции к рефери были частью продуманной стратегии). Хэю удалось самое главное — сбить прицел опасному сопернику. Вообще могу лишь похвалить британца, подготовился он на отлично.

И тем не менее победил Владимир! На взгляд Кушнира, в Гамбурге очень профессионально сработала вся команда Кличко. От тренера Эммануэля Стюарда до менеджеров промоутерской компании К-2. Даже опытный рефери Дженаро Родригес понимал, кто в доме хозяин. Вспомните, как судья снял очко с Володи, но потом, словно одумавшись, уравнял ситуацию и отсчитал несуществующий нокдаун Хэю.

Ведь все мы прекрасно понимаем: нельзя было позволить в одночасье отдать все добытые Кличко-младшим трофеи этому выскочке из Лондона. В мегапроекте «Даешь семье Кличко все пояса» не должно быть ни одного сбоя, ни одной шероховатости.

Не секрет, что перед последними раундами секунданты Владимира уже знали весь расклад судейских карточек (Кличко-младщий вел с большим отрывом). Вот в перерыве тренер и посоветовал своему подопечному исключить любой риск и довести дело до успешного конца.

— Поверьте, в этом нет ничего плохого, — продолжает свой анализ Кушнир, — по таким законам живет профессиональный бокс. Володя в чемпионских раундах рисковать не стал, а у Дэвида на последний штурм уже не хватило сил. Ни физических, ни психологических. Нервы Хэя на поверку оказались вовсе не железными. Могу сказать, что лично мне бой не понравился. Но этот матч и по определению не мог быть зрелищным. Слишком велик груз ответственности. Здесь никто не хотел рисковать.

А чисто по-человечески Владимир Кушнир очень рад за братьев, с которыми он хорошо знаком еще по сборной Украины. Старший и младший Кличко теперь стали полновесными законодателями мод в супертяжелом дивизионе.

По мнению экспертов, не остался в накладе и хитрый Хэй, которого Владимир не только не отправил в нокаут, но даже и не раскусил. Да и заработал Дэвид неплохо...

Наконец, самое главное — битва в Гамбурге еще раз доказала, что чистого бокса на ринге остается все меньше и меньше, а шоу-бизнес давно захватил все уголки квадрата, очерченного канатами.


Константин Осипов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – ЛуческуФутболісти "Динамо" показали свій максимум у матчі з "Бенфікою" – Луческу
УЕФА официально утвердил города Евро-2020: Мюнхен все же допустит на стадион минимум 14 500 зрителей. Футбол
"Кременчуг" до минимума сократил разрыв в счете против "Донбасса" в финальной серии УХЛ
Игрок сборной Украины по футболу попал в зону риска заражения коронавирусом
Перенос Гран-При Китая будет стоит Формуле-1 как минимум 43 млн долл.
В Италии футбольного тренера уволили "за неуважение к сопернику" после выигрыша его команды 27:0
Кремень не смог забить Таврии, Кристалл сокращает отставание до минимума
Нестеров: Приложу максимум усилий, чтобы как можно быстрее вернуться. Футбол
Свитолина покинула US Open: Мое тело не позволяет показывать максимум
Месси не будет играть за сборную, как минимум, в этом году
Последние новости

Подгружаем последние новости