Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев: «Французы не умеют готовить пасту»

Накануне старта «Тур де Франс» шансы гонщиков «Катюши» в беседе с корреспондентом «Спорта» оценил спортивный директор нашей команды и по совместительству главный тренер сборной России Дмитрий Конышев.

Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев: «Французы не умеют готовить пасту»

— Можете открыть секрет, кто первым осмелился заявить на «Тур»-2011 чисто россий­ский состав?
— Это наша общая идея с президентом «Катюши» Андреем Чмилем и руководителем Федерации велосипедного спорта России Игорем Макаровым. Решение отнюдь не спонтанное. Мы ждали, пока для его реализации сомкнется цепь обстоятельств. К примеру, даже тогда, когда мы «везли» в 2009-м на общий зачет Карпеца, спринтеры у нас все равно были иностранные. Сегодня мы обладаем достаточным количеством (а главное — качеством) собственных спортсменов. За неполные три года существования команды мы уже созрели для того, чтобы выйти даже на столь престижную гонку российским составом. И я бы не стал называть это решение экспериментом, оно взвешенное и продуманное.

— В свете подготовки к главному старту сезона оцените результаты недавнего чемпионата России в Уфе.
— В Уфу мы прилетели с тяжелого горного сбора в Швейцарии, и все равно были вне конкуренции. Порадовал Павел Брутт, впервые в карьере завоевавший чемпионский титул. Изначально Паша не рассматривался в качестве участника «Большой петли», потому что в мае и в начале июня уже проехал многодневки «Джиро д’Италия» и «Тур Швейцарии». Но благодаря своей победе в групповой гонке вошел в окончательную заявку «Катюши» на «Тур де Франс».

— На прошлой неделе во время падения в однодневной гонке по Бельгии многочисленные травмы получил и выбыл из строя на неопределенный срок Александр Порсев.
— Это серьезный урон. Во Франции Саша должен был работать в качестве одного из разгоняющих нашего основного финишера Дениса Галимзянова. Теперь вся нагрузка по обеспечению спринтерских рывков Дениса ляжет на плечи Владимира Исайчева.

— Насколько я знаю, в этом году со спринтерами «Катюши» работает легендарный итальянец Марио Чиполлини.
— Ребята в восторге от сотрудничества с ним. Марио не скрывает своих профессиональных секретов и щедро делится накопленным опытом. Спринтеры чувствуют, что постоянно прогрессируют.

— Еще с прошлого года «Катюша» ездит на гонки с собственным поваром. На «Большой петле» не будете отступать от традиции?
— Правильное питание в гонках играет важную роль. Повар Джанпаоло Кабасси, думаю, одно из самых ценных приобретений команды. Едва ли не основным энергетиком в многодневных гонках является паста, а во Франции, как это ни прискорбно осознавать, правильно готовить ее не умеют. Бросают в холодную воду, переваривают. Ну а наш итальянский ас знает толк не только в пасте, но и в других продуктах (улыбается).

— На кого в первую очередь станет работать команда?
— Будем ориентироваться по ситуации. На первой половине дистанции попробуем привести к победе на одном из этапов Дениса Галимзянова. А во второй части «Тура» за высокие места на горных этапах, думаю, способны побороться Юрий Трофимов, Александр Колобнев или Владимир Гусев. Что касается капитана команды Владимира Карпеца, он всегда может преподнести сюрприз. Буду счастлив, если Володя пробьется в первую десятку генеральной классификации.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSииСпортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSии
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Санкции в отношении Украины в допинговом скандале будут такими же, как и в отношении РоSSии, - спортивный юрист
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
В Беларуси могут отобрать еще один спортивный форум из-за политической обстановки
Сезон чемпионата Украины по футболу завершится раньше, - директор УПЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости