Надаль становится последним полуфиналистом Уимблдона - Теннис

Испанский теннисист ощутил сопротивление со стороны Марди Фиша, но все же преодолел это самое сопротивление достаточно уверенно, в свойственном себе стиле.

Надаль становится последним полуфиналистом Уимблдона Испанский теннисист ощутил сопротивление со стороны Марди Фиша, но все же преодолел это самое сопро...
Рафаэль Надаль, Getty Images

До сегодняшнего дня соперники эти встречались друг с другом пять раз, но все те встречи завершились в пользу испанского игрока. Дважды они играли на траве, однажды даже на Уимблдоне, и все эти встречи завершались в пользу нынешнего лидера мирового рейтинга.

Рафаэль Надаль начал активно и эту встречу. Уже в первом гейме с первого же брейк-поинта он выиграл подачу своего противника, и дальше проводил этот сет уже с позиции силы. В седьмом гейме испанец сделал своей преимущество еще более прочным, но подать на партию не смог, позволив противнику отыграться один брейк, и сделать счет 5:3. Однако ошибки на своих мячах не позволили Марди Фишу завязать опять борьбу в этой партии, и в результате в третьем по хронологии гейме в этом сете опять последовал брейк, который записал на свой счет испанец, завершив сет в свою пользу.

Таким образом, проиграв за предыдущие четыре игры на этом турнире всего один гейм на своей подаче, теперь Марди Фиш проиграл уже три в одном только сете в противостоянии с Рафаэлем Надалем, и это показывало разницу в классе, которая существует между этими противниками.

Не стоит забывать и о том, что перед этой игрой многие болельщики испанского игрока опасались того, что ему может не дать возможности достойно себя проявить в этой игре травма, полученная им в поединке предыдущего раунда против Хуана Мартина Дель Потро. Но на практике то повреждение ноги оказалось не таким уж и существенным, и матч против американца испанец провел очень уверенно.

В третьем гейме второго сета Рафаэль Надаль отыграл два брейк-поинта у соперника, а уже в гейме следующем сам имел брейк-поинты, и с четвертой попытки воспользовался этим преимуществом, поведя со счетом 3:1. В результате дело он без проблем довел и до победы в сете втором.

Третий сет получился более затяжным, нежели предыдущие две партии. И в этом сете уже сильнее был американец, хотя испанец сделал брейк достаточно рано. Решающий момент наступил в двенадцатом гейме, когда Рафаэль Надаль не выдержал, и предоставил противнику двойной брейк-поинт на своей подаче, и один из этих мячей отыграть испанец не сумел – Марди Фиш здорово пробил по линии, и записал партию себе в актив, переведя матч в четвертый сет.

В начале четвертой партии лидер посева тут опять сделал достаточно ранний брейк – уже в третьем гейме он выиграл подачу противника, и повел 2:1 имея при этом преимущество своего гейма. Это преимущество испанский теннисист и удержал, хотя в седьмом гейме у него было два скрытых матч-бола, но все же сделать очередной брейк он не сумел. В конечном итоге матч этот продлился два часа и пятьдесят минут, и по его результатам стоит выделить двенадцать эйсов Марди Фиша, а также то, что Рафаэль Надаль достаточно неплохой ходил в этой игре к сетке (восемнадцать выходов из двадцати трех завершились для него удачно в этот вечер). Единственная двойная ошибка в этой игре на счету лидера мирового рейтинга.

В полуфинале прошлогодний победитель Уимблдона встретится с Энди Мюрреем, обыгравшим сегодня Фелисиано Лопеса в единственном трехсетовом поединке четвертьфинальной стадии мужских одиночных соревнований.