Экс глава КФА Николай Левников: «Новый руководитель — независимый человек» - Мнение

Назначение Розетти в разговоре с корреспондентом «Спорта» прокомментировал известный в прошлом арбитр Николай Левников — ныне инспектор РФПЛ и директор Академии спортивного арбитра.

Экс глава КФА Николай Левников: «Новый руководитель — независимый человек»

— Об этом назначении мы знали еще полгода назад, — поделился своими впечатлениями Николай Владиславович. — Тогда Сергей Фурсенко имел предварительный разговор с Розетти. Ранее итальянец не соглашался приезжать в Россию, так как работал в серии «Б». Однако сезон закончился, и ситуация изменилась. Отношение к назначению Розетти у меня двоякое. С одной стороны, к нам приехал руководитель из Италии. А мы все сейчас, как известно, восхваляем иностранцев. Роберто Розетти — независимый человек, у него свободные руки. У большинства российского футбольного сообщества это вызовет положительные эмоции. С другой стороны, у Розетти свой менталитет, незнание русского языка. Мне эта работа знакома по Белоруссии и Казахстану, где я занимал аналогичные должности. Розетти потребуется создать серьезную команду единомышленников. Если он сможет это сделать, будет хорошо. Нет — возникнут проблемы.

— На Украине, как известно, судейский корпус также курирует иностранный специалист, причем из Италии, Пьерлуиджи Коллина. Пример из соседнего государства может являться положительным для России? Есть смысл на него ориентироваться?
— Дело в том, что на Украине совершенно другая ситуация. Коллина пришел на пустое место. Там не было судей, которые работали бы на чемпионатах мира и Европы. В России же они есть. Имеются люди, которые знают свое дело. Но в нашей стране нет доверия к своим. Это связано с особенностями менталитета. Поэтому Розетти должен восстановить доверие к судьям, к руководителям лиги.

— Знакомы ли вы лично с итальянцем? Можете охарактеризовать его деловые, личностные качества?
— Я давно с ним знаком, но как с действующим арбитром. Ранее часто инспектировал его матчи. Впервые мы познакомились на финале Кубка УЕФА в мае 2004 года, где Розетти был резервным арбитром. Это целеустремленный и амбициозный человек. Если бы не ошибка, которую он допустил во время игры ЧМ-2010 между Аргентиной и Мексикой, ему бы доверили судить финальный матч в ЮАР.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Глава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. ФутболГлава Международного паралимпийского комитета призвал соблюдать олимпийское перемирие. Футбол
Глава UFC резко раскритиковал организаторов кулачных боев
Глава комитета арбитров УАФ Лучи за месяц получает зарплату арбитра УПЛ за 2 года, - экс-рефери. Футбол
Глава оргкомитета Олимпиады в Токио подал в отставку после сексистских высказываний
Глава МОК прокомментировал решение главы оргкомитета Олимпиады-2020 подать в отставку
Глава оргкомитета Олимпиады-2020 в Токио попал в сексистский скандал
Глава Союза биатлонистов РоSSии прокомментировал допинговый скандал на "Ижевской винтовке"
Глава Футбольной ассоциации Англии оставил свой пост из-за выражения "цветные футболисты"
Глава Федерации биатлона допускает, что Украина не сможет поехать на этапы Кубка мира
Глава МИД встретился с украинским футболистом Зозулей в Мадриде
Последние новости

Подгружаем последние новости