Почти герои - 16-й тур. «Спартак» М — «Ростов» — 3:2

Дебютанту элитного тренерского цеха Андрею Талалаеву накануне матча со «Спартаком» слегка не повезло — состав красно-белых после недолгих перетрясок из-за травм ведущих игроков наконец стал напоминать боевой. Вернулся в строй Ари, усиленно набирает форму Веллитон, Жано от игры к игре все активнее берет на себя роль конструктора спартаковских атак.

Почти герои

Андрею Викторовичу же, напротив, пришлось латать состав игроками молодежного состава, о чем он говорил в интервью «Спорту» еще накануне игры. В принципе, конечно, появление в составе молодежи — это всегда хорошо. Если только не складывается ситуация, что очки команде нужны как воздух. А с «Ростовом» сейчас подобное и происходит — команда пять матчей подряд провела без побед, в последний раз познав сладкий вкус успеха аж 21 мая.

И хоть любой тренер всегда будет говорить о том, что в каждом матче его подопечные должны играть только на победу, ростовчане, судя по игре в первом тайме, были бы счастливы и ничейному результату, увезенному из столицы. Сразу со свистком Лапочкина команда с берегов Дона уселась в оборону, отбивая летящие в сторону своих ворот мячи всем, чем только можно было их отбить. Как принято говорить в таких случаях, гол в ворота Коченкова назревал, но до перерыва хозяевам поля ворота гостей распечатать не удалось. Оборона команды Талалаева стояла буквально насмерть, и за весь первый тайм лишь пару раз «Ростов» организовал контратаки.

Валерий Карпин, видимо, почувствовав, что взломать эти редуты все-таки удастся, сразу после перерыва освежил атакующую линию «Спартака», выпустив на поле Дзюбу. И с выходом Артема события на поле закрутились, как в калейдоскопе. Сначала Дзюба отличился блестящей скидкой на Веллитона, который открыл счет в матче. Буквально через три минуты Кулеша срезал мяч в свои ворота после прострела Жано. И когда дело запахло разгромом, «Ростов» вдруг ожил. Проведя в атаке буквально минуты три, Маляка и Адамов соорудили первый гол в ворота Диканя, а пока спартаковцы соображали, что же произошло, Гацкан подкараулил отскок у центра в штрафной и вколотил мяч в «девятку».

После того как счет стал 2:2, оба тренера уже не присаживались на скамейку — и Талалаев, и Карпин от кромки отчаянно подсказывали своим подопечным, а время тикало. Тикало, конечно, в пользу команды гостей, потому что при таком развитии событий Талалаев и его команда мальчишек выглядели бы просто героями. Но дотянуть до звания героев «Ростову» не хватило всего десяти минут — Дмитрий Комбаров откликнулся на передачу Ари и вывел свою команду вперед. Но Андрею Талалаеву все равно можно гордиться своим «пионеротрядом», и, если руководство клуба даст ему шанс проявить себя без приставки «и. о.», после летней паузы мы увидим совсем другой «Ростов».

Москва

|Мнение

Сергей Шавло, бывший генеральный директор «Спартака»: «Заслужили, но излишне устали»

Самое лучшее на табло — это счет. Ожидалась такая игра, при которой «Ростов» будет в основном защищаться, хотя я не думал, что они сыграют в обороне так строго и фактически ввосьмером, а то и вдевятером. Поэтому «Спартаку», конечно, было трудно, и красно-белые не создавали каких-то неожиданных моментов. Все шло через фланги, видно и читаемо защитниками. Удары издалека оказывались неточными. Потому в первом тайме хозяева не могли ничего создать. У «Ростова» же были две контратаки, но они получились какими-то невнятными. Такое впечатление, что гости просто не верили, что могут забить. Что касается второго тайма, то выход Дзюбы, конечно, напрашивался. Причем еще до перерыва. Потому что для тех передач, которые, как правило, шли, нужен был форвард, который мог бы сыграть головой. С его выходом «Спартак» заиграл по-другому, забил два гола, и игра фактически уже была сделана, надо было только развивать этот успех. Но почему-то опять произошла какая-то непонятная ситуация, дали сравнять счет. Ошибки допускались детские, которые в школе мальчишки не должны совершать, — когда идет прострел с фланга, надо видеть игрока, который может его замкнуть, и не дать этого сделать. Слава богу, Ари проявил мастерство, сделал мягкий пас, и Комбаров сместился как раз на позицию форварда. Защитники «Ростова» за ним не уследили, Дмитрий остался один и забил. Победа в принципе заслуженная, но очень много потрачено сил. Хотя для болельщиков, конечно, получилось зрелищно.

Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"