Прямолинейно и в лоб! - 16-й тур. «Зенит» — «Терек» — 0:0. Экспертиза

Действия игроков «Зенита» в домашнем матче с «Тереком» оценил заслуженный тренер России Марк Рубин.

Прямолинейно и в лоб!

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 32 года

Отыграл, как и всегда, без ошибок. Однако футболисты «Терека» особых проблем ему не доставляли. «Зенит» владел преимуществом, особенно во втором тайме. Поэтому Вячеслав в основном отдыхал.

Защитники

Александр Анюков, 28 лет

Был активен. Особенно во втором тайме, когда нужно было дожимать «Терек». В первой половине встречи очень много играл в отборе. Занимал свою позицию без особых подключений в атаку.

Бруну Алвеш, 29 лет

Особых потрясений от нападающих «Терека» не испытал. Пытался во втором тайме сыграть на «стандартах», что, к сожалению, не удалось.

Николас Ломбертс, 26 лет

Играл против Шамиля Асильдарова. В принципе, ему удалось сдержать этого нападающего. Прорывов по центру не было. Если помните, в прошлом году Асильдаров потерзал на «Петровском» оборону «Зенита». В том числе и Ломбертса.

Томаш Губочан, 25 лет

Как всегда, играл в своей манере. Активно подключался, но чувствуется, что еще не набрал оптимальную форму. То есть скорость подключений была не самой высокой.

Полузащитники

Игорь Денисов, 27 лет

В обороне был надежен. В атаке не получилось. Особенно в конце матча, когда было несколько неточных передач и удар выше ворот.

Сергей Семак, 35 лет

Поначалу показал отличное движение, технику, игру. Все у него получалось. Однако в дальнейшем сник.

Константин Зырянов, 33 года

Блестяще стал играть в подыгрыше. Константин обладает очень хорошим пасом, что не раз уже приводило «Зенит» к успеху. Но, к сожалению, то ли потерял скорость, то ли не набрал еще оптимальную форму. Действия на небольшой скорости тормозили атаку.

Мигель Данни, 27 лет

Как всегда, нацелен на ворота, стремился обыграть соперника. Все делает на скорости. Единственный минус — перестал участвовать в командной игре.

Нападающие

Александр Кержаков, 28 лет

Был агрессивен, постоянно брал инициативу на себя. В очередной раз пытался вывести формулу «Бил, бью и буду бить». Но в этот раз прицел Кержакова сбился.

Данко Лазович, 28 лет

Начал очень активно. После столкновения с вратарем Сосланом Джанаевым, видимо, получил травму, и активность серба примерно на треть снизилась. Что и привело потом к замене.

Вышли на замену

Полузащитник Виктор Файзулин, 25 лет

Был очень активен. «Терек» нужно было переигрывать либо за счет хорошего паса, либо за счет быстрых индивидуальных действий. Жаль, что не играл с самого начала.

Полузащитник Алексей Ионов, 22 года

Когда вышел на поле, атаки шли в основном по центру, и он был незаметен. Лишь в одном эпизоде попытался сделать передачу поперек поля. По ходу игры его не было видно.

Нападающий Александр Бухаров, 26 лет

Защитники «Терека» приспособились к манере игры Бухарова, который, в отличие от Кержакова, не очень быстр. Поэтому в статичном положении Зевик Хаймович и Антонио Феррейра его переигрывали. И в воздухе, и внизу ничего не давали ему сделать.

Резюме

«Терек» предстал очень сильной командой, цепкой, самоотверженной, с большим объемом работы, с хорошим уровнем борьбы. Сразу же возникает вопрос: почему они так не играли при Руде Гуллите? То ли получили какую-то команду, чтобы Гуллита не было, и играли нарочито плохо. Либо резко прибавили при новом тренере, который сумел то ли струнку какую-то найти, то ли быстро физически подготовить игроков за несколько дней. Беда «Зенита» была в том, что его игроки, особенно в атаке, действовали разрозненно. Очень мало было коллективной игры. В основном индивидуальная. В результате распечатать воротам соперника зенитовцам так и не удалось. Надо уметь преодолевать подобные команды. Особенно в Лиге чемпионов, учитывая прошлогодний пример с «Осером», когда во Франции при такой же игре соперника не смогли распечатать его ворота. Как, впрочем, и в матче с румынами. Все это говорит о том, что такие команды нужно учиться переигрывать.

Перед игрой казалось, «Зенит» выглядел фаворитом. Однако петербуржцы столкнулись с трудностями, и результат оказался абсолютно справедлив. У нападающих не было слаженной командной игры. С двойными стенками, забеганиями, скрещиваниями. Кроме того, большинство атак шло по центру и они легко читались. Соперник встречал их лицом. Если бы чередовались фланговые атаки с атаками по центру, то «Зениту» было бы легче. Я не знаю, какая установка была на игру Лучано Спаллетти, но прямолинейность и лобовые атаки не принесли успеха.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

«Зенит» выплатил Луческу 2,5 миллиона евро компенсации за расторжение контракта
СМИ назвали семизначную зарплату Луческу в ФК «Зенит»
Чемпионат Шотландии. 16-й тур. Обзор матчей. Видео. Футбол
Лига Жюпиле. 16-й тур. Обзор матчей. Видео. Футбол
"Карпаты" - "Днепр" - 0:1. Премьер-лига. 16-й тур (ВИДЕО)  
Германия, 16-й тур. Вольфсбург все дальше от Баварии. Футбол
Бундеслига, 16-й тур. Штутгарт уходит с последнего места. Футбол
Питерский «Зенит» получил нового главного тренера
Джокович выиграл 17-й Мастерс в карьере, Федерер провел 116-й финал
1/8 финала Лиги чемпионов: «МанСити» - «Барселона», «Зенит» - «Боруссия»
Последние новости

Подгружаем последние новости