Забьет ли «Тереку» Кержаков? - 16-й тур. «Зенит» — «Терек». Разбор противостояний

Весенне-летнюю программу «Зенит» завершает матчем с «Тереком», который петербургская команда победила в первом туре в Грозном со счетом 1:0. Тогда сине-бело-голубые играли на фоне очень серьезных потерь в составе. Сейчас проблем в этом плане у зенитовцев меньше, но все-таки без них не обошлось. Дисквалифицирован защитник Александр Лукович, все еще восстанавливаются после травм полузащитники Роман Широков и Владимир Быстров (интервью с ним читайте на стр. 8). Судя по всему, не сможет принять участие в матче из-за повреждения защитник Томаш Губочан.

Забьет ли «Тереку» Кержаков?

Потери гостей — дисквалифици-рованный защитник Ризван Уциев и выведенный из строя травмой полузащитник Ги Эссаме. По традиции «Спорт» прогнозирует составы соперников и рассматривает противостояния на каждом участке поля.

Вратари

Вячеслав Малафеев (32, 185) против Сослана Джанаева (24, 188)

Бывший голкипер московского «Спартака» и в грозненской команде далеко не сразу обрел статус «первого номера». Еще с прошлого сезона ставка делалась на Ярослава Годзюра, который играл, к слову, в стартовом матче с «Зенитом». Однако надежный поначалу Годзюр довольно быстро перестал убеждать Руда Гуллита, так что с третьего тура в «основе» выходит Джанаев. Молодой вратарь, как и в «Спартаке», действует не безошибочно, но последние два матча с новым тренером сыграл «на ноль», что добавит ему уверенности. Зенитовец Малафеев сейчас находится в замечательной форме, а игра с «Кубанью» стала для него сотой «сухой» в чемпионатах России.

Возле штрафной «Терека»

Александр Кержаков (28, 176) против Зевика Хаймовича (28, 188) и Антонио Феррейры (26, 191)

В связи с дисквалификацией капитана команды Уциева в обороне «Терека» должны произойти перестановки. Ожидаем, что на фланг отправится стоппер Сергей Омельянчук, а пару бразильцу Феррейре составит нечасто выходящий на поле израильтянин Хаймович. Вообще центр обороны — уязвимое место грозненской команды. В скорости и чтении игры защитники гостей наверняка будут уступать Кержакову, которого лишь раззадорит не самая удачная игра с «Кубанью». В матче первого круга Кержаков не мог забить, так как пропускал его из-за травмы, да и вообще зенитовский голеадор пока в чемпионатах России ворота «Терека» не поражал.

Возле штрафной «Зенита»

Бруну Алвеш (29, 190) и Николас Ломбертс (26, 188) против Шамиля Асильдарова (28, 186) и Эктора Бракамонте (33, 190)

Пара стопперов Алвеш — Ломбертс в последних матчах выглядит неприступной стеной. Во всяком случае, форвардов команд уровня того же «Терека» зенитовские стопперы съедали с потрохами. Впрочем, на сей раз у них, возможно, будет побольше работы, поскольку грозненцы при новом тренере используют систему с двумя нападающими, которых задействуют очень активно. Пробивной, по-спортивному злой Асильдаров и столь же крупный, но куда более техничный и изобретательный Бракамонте (ныне он еще и играющий тренер) умело взаимодействуют и обеспечивают команде хороший переход со своей половины поля на чужую. Единоборств будет более чем достаточно.

Фланги атаки «Зенита»

Данко Лазович (28, 184) против Дмитрия Ятченко (24, 172)

Сложно было предугадать, как отразятся на состоянии Лазовича нижегородские приключения, а матч с «Кубанью» однозначного ответа на этот вопрос не дал. Лучший бомбардир премьер-лиги довольно активно действовал в первом тайме, но после перерыва был уже не очень заметен. В матче с «Тереком» сербский атакующий полузащитник будет противостоять, пожалуй, самому перспективному и стабильному защитнику гостей — Ятченко. Этот футболист не обладает какими-то выдающимися физическими качествами, но цепко действует в обороне и неплохо подключается к атакам.

Мигель Данни (27, 178) против Сергея Омельянчука (30, 178)

Наверное, потерю молодого капитана Уциева вряд ли уместно называть невосполнимой для «Терека», поскольку класса этому игроку все-таки пока еще недостает. Повязку, очевидно, он носит по причине того, что является местным воспитанником и своеобразным наследником Тимура Джабраилова. Опытному Омельянчуку не привыкать играть на фланге, где он раньше и выступал, да и рост для этого куда более подходящий. В противоборстве с Данни многое зависит от того, насколько плотно гости сыграют в обороне. Что получится, если дать португальцу свободное пространство, наглядно показал первый матч команд.

Фланги атаки «Терека»

Александр Анюков (28, 178) против Благоя Георгиева (29, 185)

Фланговых полузащитников грозненской команды Георгиева и Александра Павленко трудно назвать «краями» в чистом виде, поскольку обоих тянет в центр, где можно завязать комбинации и чаще работать с мячом. Но при обороне Георгиев, конечно, будет отвечать за нейтрализацию подключений зенитовского капитана. Георгиев — игрок опытный и умелый. Он умеет выдумывать непредсказуемые ходы, обладает хорошим ударом и опасно исполняет «стандарты». Время от времени проходит информация об интересе к нему топ-клубов, что подтверждает и сам болгарин, но он все еще в «Тереке». Видать, кто-то пытается активно продать его или выбить более выгодный контракт.

Игорь Чеминава (20, 186) против Александра Павленко (26, 175)

Дисквалификация    Луковича вкупе с повреждением у Губочана не оставляют тренерскому штабу «Зенита» иного выбора, кроме как сделать ставку на кого-то из молодежи. Скорее всего, слева выйдет универсал Чеминава, который по удивительному стечению обстоятельств сыграл в матче этих команд в первом круге. Считается, что на взрослом уровне Чеминаве не хватает скорости, но, возможно, в матче с «Тереком» это не будет так заметно, поскольку у гостей не очень быстрые игроки группы атаки. А вот справится ли он с волнением и сможет ли в полной мере помогать созидателям — вопрос. Также не исключено, что шанс получит чилиец Николас Пеньяилильо. Ну а Павленко при новом тренере обрел второе дыхание: ассистирует и забивает.

Середина поля

Игорь Денисов (27, 176), Сергей Семак (35, 178) и Константин Зырянов (33, 176) против Маурисио (22, 180) и Левана Гвазавы (30, 177)

Формально у зенитовцев должен быть численный перевес в середине поля, но, конечно, гости постараются лишить «Зенит» преимущества за счет плотной игры всего квартета полузащитников и отхода в глубину поля форварда Бракамонте.

Бразилец Маурисио — один тех, кто на самом деле может рассчитывать на приглашение ведущих клубов. Некоторые матчи этот одинаково полезный как при разрушении атак соперника, так и в созидании центрхав провел на очень высоком уровне, однако пока ему недостает стабильности. Гвазава — опытный и креативный футболист, плеймейкер, вот только при всех плюсах он может попросту затеряться в плотной игре. А иной в окружении Денисова, Семака и Зырянова ему нет смысла и ждать.







Последние новости

Подгружаем последние новости