Полузащитник «Кубани» Илья Максимов: «Зенит» — лучшая команда России! Была, есть и будет!» - 15-й тур. «Зенит» — «Кубань». Накануне

Шесть лет назад воспитанник московской «Академики» Илья Максимов вместе с Александром Бураковым и Виктором Строевым перешел в «Зенит». Закрепиться в составе петербургской команды ему не удалось, хотя Максимов и поиграл в чемпионском сезоне-2007. Потом выступал за «Шинник», «Химки» и «Нижний Новгород» и наконец перебрался в «Кубань». Почему краснодарскому клубу удалось закрепиться в лидирующей группе? Мог ли Максимов начать сезон в московском «Динамо» и поддерживает ли он отношения с «немцами» Анатолием Тимощуком и Павлом Погребняком? На эти и другие вопросы хавбек «Кубани» отвечает в эксклюзивном интервью «Спорту».

Полузащитник «Кубани» Илья Максимов: «Зенит» — лучшая команда России! Была, есть и будет!»

У Петреску главное — оборона

— Начнем, пожалуй, с оперативного анализа. В минувшую субботу «Кубань» проиграла дерби и выглядела при этом, мягко говоря, невыразительно. Что произошло с вашей командой в матче с «Краснодаром»?
— Ничего не произошло. Была равная игра, они забили, мы — нет, вот и все. Это футбол.

— Показалось, что на игре вашей команды во втором тайме сказался не забитый Траоре пенальти.
— Я бы этого не сказал. Надо было забивать в других моментах. А так — счет на табло

— Команда сильно переживала из-за поражения в столь принципиальном матче?
— Конечно, все расстроились. Но горевать долго не имеет смысла. Проиграли, провели разбор и поехали дальше. Уже в воскресенье вечером мы провели тренировку и начали готовиться к встрече с «Зенитом».

— Матчи с «Крыльями Советов» и «Краснодаром» вы пропустили. Что-то серьезное?
— Нет. Сначала тренер дал отдохнуть. В Самару летал вместе с командой, но в заявку не попал. Надо было набираться сил перед дерби. А накануне игры с «Краснодаром» поднялась температура.

— Несмотря на два поражения подряд, «Кубань» по-прежнему занимает место в верхней части турнирной таблицы. Чем же объяснить этот феномен?
— Сложно сказать. Мы просто играем очень дисциплинированно, стараемся, боремся в каждом матче.

— «Кубань» — одна из лучших команд России по организации игры. Согласны с такой оценкой?
— Да, согласен.

— В этом прежде всего заслуга Дана Петреску?
— Пожалуй. Он нашел грамотный подход к футболистам, мы все от и до выполняем его требования. Плюс у нас хороший коллектив.

— У Петреску неожиданно быстро стали прогрессировать игроки группы атаки — Давыдов, Кулик, Траоре. Видно, что по-новому раскрылись и вы.
— Я бы не сказал, что у меня так уж все хорошо получается. Конечно, ниже своего уровня не опускаюсь, но не более. Играю нормально (смеется).

— Петреску — тренер с европейским менталитетом, поигравший в серьезных клубах и выигрывавший престижные трофеи. Чему вы научились у этого специалиста?
— Трудно сказать. Я просто выполняю установку и, видимо, соответствую его требованиям…

— Видно, что вы комфортно чувствуете себя на позиции под нападающими. Какие-то персональные рекомендации Петреску дает вам?
— На своей позиции я провел всего три-четыре игры. В основном играл левого полузащитника. У нашего тренера самое главное — оборона. Именно на игре в защите он делает основной акцент.

— В чем это выражается?
— Организация, компактность. Мы должны вовремя садиться за линию мяча.

— Впереди ставка делается на Траоре?
— А впереди играем так, как получится! (Смеется.)

— Может быть, определенные проблемы связаны с потерей из-за травмы Сергея Давыдова?
— Для меня это действительно большая потеря.

— Мяч, который Давыдов забил в матче с ЦСКА, многие считают лучшим в сезоне. И отличился нападающий «Кубани» после вашей передачи!
— Нельзя забывать Артура Тлисова, который отдал мне отличный пас. Без него этого гола бы не был

Результат увидим 6 ноября

— Следующий соперник «Кубани» — «Зенит». Какое значение эта игра будет иметь лично для вас?
— Такая же обычная игра, как и все остальные. Повторюсь, для меня нет каких-то особых игр. Настраиваюсь на все матчи одинаково — что с «Зенитом», «Краснодаром» или «Волгой». В премьер-лиге сейчас нет слабых команд. На мой взгляд, это первый за долгое время чемпионат, в котором силы соперников приблизительно равны, начиная от Нальчика и заканчивая тем же «Зенитом». Пока во всяком случае. Хотя, конечно, «Зенит» и ЦСКА объективно выделяются на фоне остальных. Эти команды набрали отличный ход и по праву возглавляют турнирную таблицу.

— На что в таком случае может рассчитывать «Кубань»?
— Не буду загадывать. Всем нам очень хочется попасть в первую восьмерку. Будем делать все от нас зависящее. Результат увидим 6 ноября.

— Что скажете о «Зените»?
— По моему мнению, это лучшая команда России. Была, есть и будет.

— В вас заговорила ностальгия или это объективная реальность?
— В «Зените» на всех позициях играют лучшие футболисты. Вот что объективно. Хотя, конечно, ни в коем случае не умаляю заслуг ЦСКА.

— С кем-то из нынешних футболистов «Зенита» поддерживаете связь?
— Из нынешних не поддерживаю ни с кем.

— А с бывшими партнерами Тимощуком и Погребняком? Ведь с ними вы были особенно дружны...
— Только с Толей Тимощуком.

— Погребняк затерялся на бескрайних немецких просторах?
— (Улыбается.) Может быть, не он, а я затерялся!

Карьеру по-настоящему не начинал

— Как обустроились в Краснодаре?
— Все в порядке. Город небольшой, все рядом. Очень удобно, никаких проблем нет.

— В Краснодаре тепло, клубника во всю идет!
— Да, это точно! (Смеется.)

— После того как вы отыграли за «Химки» и «Нижний Новгород», в прессе появились сообщения о вашем решении закончить футбольную карьеру. Дыма без огня не бывает?
— Это бред какой-то! Мне всего 24 года, карьеру по-настоящему я и не начинал!

— Кстати, обнаружил любопытное совпадение: в «Зените» 13 июля 2005 года вы дебютировали именно в кубковом матче с «Кубанью»!
— Хорошо помню об этом! Может быть, это судьба! (Улыбается.)

— В межсезонье вы могли оказаться в «Динамо». Не жалеете, что пришлось уехать из практически родной Москвы?
— Я ни о чем не жалею. Все, что ни делается, — к лучшему.

— Почему все-таки вы не остались в «Динамо»?
— Не хотел бы это комментировать. Просто не срослось.

— В свое время аренду в «Шинник» вы назвали командировкой в… армию. Сейчас картина другая?
— Ох, в Ярославле был настоящий ад. Не по своей воле я туда поехал. Но что ж, значит, так было надо. Сейчас все в порядке. Мне жаловаться не на что.

— Помните о том, что носите звание чемпиона России в составе «Зенита»?
— Помню, конечно!

— Вот к чему задаю этот вопрос: не изменился ли за это время ваш футбольный менталитет? Одно дело решать самые серьезные задачи, а другое — оставаться на вторых ролях.
— Это позиция журналистов. А у игроков другой подход: а почему бы и нет? Со всеми играть можно. Надо выходить на поле и доказывать, что ты сильнейший. И неважно, кто твой соперник — Месси или кто-то другой. Точно так же перед игрой с «Зенитом» у нас не будет никакого раболепства. Конечно, мы понимаем, что наш соперник — чемпион России, один из лидеров нынешнего чемпионата, с поставленной игрой и хорошими исполнителями на каждой позиции.

— Сыграть на «Петровском» вам наверняка будет приятно, не так ли?
— Да, конечно. Если только буду играть! (Улыбается.)

— Как сильно изменился Илья Максимов по сравнению с 2005 годом?
— Я повзрослел и стал более серьезно относиться к жизни.

Благодарим пресс-атташе ФК «Кубань» Вячеслава Иванова за помощь в организации интервью.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком
Дитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із СербіїДитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із Сербії
Команда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеївКоманда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеїв
У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Команда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти ХейніКоманда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти Хейні
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
Команда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українцівКоманда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українців
Последние новости

Подгружаем последние новости