Фехтование. Герцик завоевал серебро на Кубе

Ростислав Герцик завоевал серебро на этапе кубка Мира...

Фехтование. Герцик завоевал серебро на Кубе Ростислав Герцик завоевал серебро на этапе кубка Мира...
фото nffu.org.ua

Этап кубка Мира по фехтованию на рапирах, прошедший в эти выходные, в Гаване (Куба) завершился для украинцев серебром. В финал турнира попал львовянин Ростислав Герцик. Причем до победы нашему спортсмену не хватило всего 3 укола – итальянцу Андреа Кассара Ростислав уступил со счетом 12:15.

Интересно, что по ходу турнира Ростику легко удалось одолеть таких звезд, как действующего чемпиона мира немца Петера Йоппича (в 1/32 финала со счетом 15:7) и лидера международного рейтинга китайца Леи Шенг (в полуфинале со счетом 15:9), а вот навязать нашему спортсмену нешуточную борьбу удалось несильному поляку Марцину Зваде. Четвертьфинальный поединок с 30 номером мирового рейтинга  Герцик завершил с перевесом всего в 1 укол в свою пользу – 15:14.

Нужно отметить, что это первая медаль рапиристов на этапе кубка мира с момента завершения карьеры Сергеем Голубицким. НФФУ поздравляет Ростислава Герцика и старшего тренера по мужской рапире Сергея Гаравского с удачным выступлением.