Надежды тают - Женщины

Сборная России крайне неуверенно начала женский чемпионат Европы по баскетболу. Вслед за вымученной победой над словачками последовало заслуженное поражение от сборной Литвы.

Надежды тают

Тише едешь — дальше будешь

Наш первый соперник — сборная Словакии — относился перед началом чемпионата к числу темных лошадок. Минусов у словачек было много: травмированы ведущие игроки Зузана Жиркова и Ивана Ялкова, много необстрелянной молодежи в составе, медленные в целом игроки. Однако все минусы перевешивала личность главного тренера. Словачек возглавляет настоящая богиня победы Наталья Хейкова, которая добивается успеха везде, куда ни придет. По крайней мере добивалась до последнего времени.

В стартовой игре словачки были близки к тому, чтобы порадовать своего тренера. Защита работала отлично, а вот атака россиянок не работала вообще и держалась только на индивидуальной мощи. Это, впрочем, неудивительно, ведь в нынешнем составе сборной России вообще нет номинальных разыгрывающих. Без Бекки Хэммон и Натальи Жедик закрывать эту позицию пришлось Светлане Абросимовой, а она далеко не лучший кандидат, да еще и находится не в лучшей форме. Есть еще Татьяна Попова, но у нее очень уж слабый бросок. Вот и сводились российские атаки к силовым проходам Степановой да к одиночным рейдам Саповой и Кузиной. Пожалуй, изобретательные проходы Людмилы Саповой были единственным ярким пятном на мутном фоне российской игры. В свою очередь словачки постоянно промахивались (зато временами феерические слаломные проходы выдавала Анна Юрченкова).

В кошмарной концовке усилиями Саповой наши вырвались вперед, но Попова смазала два штрафных и в ответной атаке словачек лишь отчаянный «горшок» Осиповой спас ситуацию.

Ждем второго дыхания

«Из положительных черт могу указать на удачные действия Людмилы Саповой: когда словацкая команда играла особенно плотно, она находила возможности для обострения, грамотно выходила из-под опеки, одним словом, действовала очень полезно. Конечно, словачки отлично играли в защите. Могу только выразить восхищение работой Натальи Хейковой. Нам нужно сделать скидку на то, что это первая игра на турнире, девчонкам требуется немного времени на адаптацию. Вспомните, каким неудачным (я бы сказал, сырым) вышел дебют, сколько неподготовленных бросков мы совершили. Постепенно все придет в норму, и команда заиграет на должном уровне. А скорость у нашей команды, надеюсь, проявится в следующих матчах. Я вам обещаю», — заявил главный тренер сборной России Борис Соколовский после матча.

Быстрые и мертвые

И действительно, в игре с Литвой скорость появилась. Вот только комбинационная игра и стабильные попадания исчезли окончательно.

В первой половине игры нашим девушкам удавалось удерживать небольшое преимущество за счет точности Степановой и Артешиной и неточности литовок. Причем Степанову даже не пускали под кольцо, так что она набирала очки лишь со средней дистанции — да и то с большим трудом. Дальних же бросков в исполнении наших не было ни в первом матче, ни во втором. В прибалтийской команде ощущался сильный разрыв между ведущими игроками и скамейкой. Однако после большого перерыва литовки прибавили в защите и окончательно закрыли российских лидеров. Между тем россиянкам так и не удалось наладить розыгрыш — словно команда вообще не успела сыграться. В довершение всего не пошла игра у Илоны Корстин.

Но самых сильных и заковыристых проклятий от российских болельщиков удостоилась концовка игры. Если сборная Литвы худо-бедно набирала очки, то россиянки мазали штрафные на любой вкус. В итоге за две последние минуты литовкам удалось создать солидное преимущество и довести матч до победы.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
Футболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудьФутболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудь
Капитан "Манчестер Сити" рассказал, почему много бразильцев предпочитают "Шахтер"
Белорусскую спортсменку пытаются насильно вывезти из Токио, девушка просит убежища в ЕС (обновлено)
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
На Олимпийских играх-2020 женщины впервые составят 49% участников
В Иране женщины впервые за 40 лет посетили футбольный матч
На ЧМ-2019 по легкой атлетике впервые в истории в одном спринтерском забеге встретились женщины и мужчины
"Черноморец": "Моряки" предпочитают сушу. Футбол
Для Ломаченко организаторы пытаются осложнить путь к завоеванию титула абсолютного чемпиона мира
Последние новости

Подгружаем последние новости