Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Шерф никогда не прощается»

Начали за здравие, а кончили за упокой. Русская пословица идеально характеризует выступление «Спартака» в нынешнем сезоне. Сейчас даже и не верится, что питерская команда взяла Кубок России и дважды обыграла ЦСКА в переполненном «Юбилейном». Европейский поход завершился бесславно, а чемпионат России венчала унизительная серия за 7-е место. Пока игроки пакуют чемоданы и разъезжаются по отпускам, корреспондент «Спорта» предложил спортивному директору Алексею Карванену подвести малоутешительные итоги и заглянуть в будущий сезон.

Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Шерф никогда не прощается»

Игроки не воспринимали Шерфа

— Как вы оцените прошедший сезон для команды? С одной стороны «Спартак» выиграл первый трофей за 19 лет. С другой — продолжил падение в чемпионате России. После четвертого места в 2009 году последовало шестое в прошлом и, наконец, только седьмое в нынешнем.
— Думаю, что нельзя так говорить про наше выступление в чемпионате. Да, мы заняли 7-е место, но сделали качественный скачок в игре. Теперь никто не смотрит на наш баскетбол как на лотерею. Мы дважды выиграли у ЦСКА, победили в Казани, а от выхода в полуфинал нас отделило всего 12 секунд. Я надеялся, что мы возьмем Кубок вызова, но краткосрочные турниры очень опасны тем, что там решает все одна игра. В Кубке России у нас получилось выиграть «Финал четырех», а вот в Еврочеллендже — нет. У неудачи в квалификации Кубка Европы были объективные причины: половина команды была занята в своих сборных на чемпионате мира и не успела сыграться, а «Галатасарай» оказался весьма крепким соперником. В чемпионате Турции он дошел до финала, где в упорной борьбе проиграл «Фенербахче».

— Если «Спартак» получит wild card для выступления в Кубке Европы, ему вновь придется начинать с квалификации.
— В этом году у нас будет меньше людей, вызванных в национальные команды. Пришло приглашение словенцу Михе Жупану, Николу Драговича позвали на просмотр, но я не уверен, что он попадет в сборную Сербии. А два иностранца, которых мы хотим взять, тоже вряд ли поедут на чемпионат Европы.

— Когда должен решиться вопрос с wild card?
— В течение недели. Если не удастся ее получить, то, конечно, сыграем в Кубке вызова. Но по моей информации, мы на 90 процентов стартуем в Кубке Европы.

— «Спартак» снова меняет главного тренера. Цви Шерф заявил, что его судьбу решило поражение от «Химок» в четвертьфинале...
— Скорее, домашнее поражение от «Триумфа» (85:87. — «Спорт»), эта игра наложила отпечаток на весь сезон. Уже после январского поражения в Люберцах (79:88. — «Спорт») Шерфа вызвали к руководству клуба. Но это был единственный эпизод, когда кто-то высказывал ему претензии.

— Когда созрело решение не продлевать контракт с израильским специалистом?
— В конце апреля, во время «Финала четырех» Кубка вызова надо было определяться. Но я не думаю, что именно этот скоротечный турнир повлиял на наше решение. Тогда не было предпосылок к расставанию. После победы в Краснодаре мы вышли на второе место в чемпионате России и фактически обеспечили себе попадание в первую четверку перед стартом плей-офф. Но поражение в Нижнем Новгороде все перечеркнуло.

— После этого матча по Петербургу поползли слухи, что команда «сплавляла» неугодного тренера.
— Ерунда! Игроки же не для тренера играют — для них были предусмотрены приличные премиальные за попадание в первую четверку.

— Вы согласны, что на финише сезона Шерф потерял контакт с командой?
— Не без этого — но только с некоторыми игроками. Они перестали его воспринимать. К сожалению, во время матчей меня нет на лавке, я не могу общаться с игроками каждую секунду. После поражения от «Химок» произошел раскол в команде.

— Многие заметили, что в этом сезоне Шерф стал более нервным и раздражительным.
— Это однозначно. Шерф давил сам на себя, зная, что нужно обязательно показать результат, чтобы остаться в «Спартаке». В итоге тренер не выдержал соб-ственного прессинга и спустил весь негатив на окружающих.

— Правда, что в большом перерыве третьего матча с «Химками» Шерф сказал игрокам: «Наслаждайтесь своей победой»?
— Такого не было. Наоборот, говорили о том, что ничего еще не выиграно. И надо играть так, будто на табло счет 0:0 («Спартак» выигрывал после первой половины «+19». — «Спорт»).

С Поповичем угадали наполовину

— Прошлым летом в «Спартаке» появилось сразу 13 новичков. Были среди них те, кого не желал видеть Шерф?
— Нет, он никаких претензий не высказывал.

— Генри Домерканта называют подарком для Шерфа. «Спартак» действительно не собирался его покупать?
— Нам были выделены определенные средства на покупку третьего номера. Я подготовил президенту клуба (тогда еще «Спартаком» руководил Александр Красненков. — «Спорт») кандидатуры на эту позицию, а он сказал мне: попробуй найти что-нибудь стоящее. Пускай дороже. На следующий день я предложил Домерканта. Хотя Шерф и не поверил, что мы сможем подписать такого игрока, у нас все получилось.

— По ходу сезона Шерф частенько жаловался, что ему не хватает российских игроков для ротации состава. Не перегнул ли «Спартак» с количеством легионеров?
— Скорее, проблема в том, что «Спартак» не смог поставить игрока определенного уровня. Если бы некого было ставить, мы взяли бы человека из фарм-клуба.

— С кем из приглашенных игроков «Спартак» угадал больше всего?
— С обоими американцами (Домеркантом и Патриком Беверли), Драговичем. А вот с центровыми Поповичем и Античем где-то 50 на 50.

— А с кем, наоборот, прогадал?
— Получилась сложная ситуация с центровым Александром Башминовым. На его позиции были уже два иностранца — требовался игрок с российским паспортом. А Шерф уже смотрел на него как на «пожарника» и выпускал на площадку только тогда, когда Попович и Антич перебирали с фолами. То же с форвардом Владимиром Дячком. К тому же обоих постоянно преследовали мелкие травмы.

— Башминов и Дячок покидают команду?
— Придет новый тренер, посмотрит видео и сделает собственные выводы, нужен ли ему тот или иной игрок.

— Почему защитник Евгений Колесников покинул «Спартак»?
— Ему никто не говорил, что он нам не нужен. Но никто и не предлагал подписывать прямо сейчас новый контракт.

Щетинин и Юдин возвращаются в «Спартак»

— Почему Шерфа отправили домой перед последним матчем против «Красных крыльев»?
— Он был не в состоянии мотивировать ребят на победу в серии за 7-е место. Если бы он остался, то команде было бы только хуже. Я сообщил ему о нашем решении. Шерф отреагировал спокойно. Выслушал, развернулся и ушел.

— Он даже не попрощался с командой.
— Шерф никогда ни с кем не прощается. У него такой стиль.

— На место главного тренера «Спартака» уже прочат наставника сборной Словении Юре Здовца и рулевого «Эфес Пилсен» Велимира Перасовича. Вам интересны эти кандидатуры?
— Они в числе претендентов. Возможно, до середины недели мы определимся с наставником. Вообще, надеюсь, что с приходом нового тренера мы сможем немного поменять клубную политику и больше подключать питерскую молодежь к основной команде. С Шерфом в этом плане было тяжело. Причем ребятам нужно доверять, несмотря на их результаты на площадке. Мы не будем ждать от них каких-то подвигов, а просто посмотрим, что они покажут за десять минут игрового времени.

— Не слишком рискованно?
— В Единой лиге ВТБ у нас будут возможности попробовать молодежь. В идеале нам надо иметь в заявке на игру десять сильных и двух молодых игроков. Кстати, на этой неделе наш ДЮБЛ, скорее всего, возглавит Геннадий Щетинин. Есть идея вернуть Антона Юдина в качестве ассистента главного тренера (с ним уже существует договоренность на этот счет). Антон должен стать связующим звеном между основной командой и фарм-клубом.

— Сейчас из ПБЛ исключили «Динамо». Может, позвать в «Спартак» Сергея Базаревича?
— Он уже уходит в «Красные крылья».

— Экс тренер сборной России Сергей Елевич недавно заявил, что руководители наших клубов не доверяют отечественным тренерам. Справедливо так говорить?
— А у нас есть основания им доверять?

— «Спартак» пробился в полуфинал чемпионата России под руководством Евгения Пашутина.
— Так звезды сложились на тот момент. Но все равно Пашутин сейчас работает в Казани. А вы видели, чем занимался товарищ Шакулин в ЦСКА, имея в своем распоряжении баскетболистов экстра-класса?!

Воронцевича взять не удалось

— Присматриваетесь к кому-то из игроков «Динамо»?
— Да, там есть несколько талантливых ребят. Но все зависит от цены вопроса. Стать игроками ротации им вполне по силам. Суперзвездами они были только в «Динамо».

— Какие позиции нужно укреплять «Спартаку»?
— По большому счету все. В прошлом году мы бились лбом об стенку: с одним игроком не получилось договориться, у другого воспротивились агенты, у третьего жена планирует жить в Москве, четвертый хочет получать миллиарды. В этом году мы пытались договориться с форвардом Андреем Воронцевичем, но он предпочел остаться в ЦСКА. Конечно, армейцы выступают в Евролиге, но Андрей хочет играть в НБА, а из ЦСКА ему будет тяжело уехать в Америку. В новом сезоне он вряд ли получит достаточно игрового времени. На его позицию придет сильный иностранец (а есть еще Виктор Хряпа), и он получит максимум 17–18 минут игрового времени.

— В этом сезоне «Спартак» наконец обыграл ЦСКА. Причем дважды. Но сейчас армейцы празднуют очередной чемпионский титул, а «Спартак» пришел к финишу лишь седьмым. Вам не обидно?
— После последней игры я пожелал ребятам в раздевалке, чтобы в их карьере больше не было таких сезонов, как этот. Все понимают, что мы могли бороться за медали, а закончили чемпионат на месте, недостойном «Спартака». Хотя временами показывали классную игру и выглядели никак не слабее призеров чемпионата.

|В тему

За четырьмя зайцами

В следующем сезоне «Спартак» примет участие сразу в четырех турнирах. Помимо чемпионата ПБЛ, Кубка России и еврокубка (Кубка Европы или Кубка вызова) красно-белых ждет старт в Единой лиге ВТБ.

Чемпионат России. БЕКО ПБЛ

ПБЛ сохранила за собой право на проведение чемпионата России, но потеряла одного из своих членов. Столичное «Динамо» так и не смогло погасить долги перед игроками и было исключено из лиги. Наставник бело-голубых Сергей Базаревич уже успел договориться с «Красными крыльями», а за игроков, скорее всего, развернется торг между ведущими российскими клубами. И «Спартак» в их числе. Красно-белым совсем не помешает разыгрывающий Дмитрий Хвостов, защитник Евгений Воронов или центровой Алексей Жуканенко. Освободившуюся вакансию заполнил владивостокский «Спартак», выигравший в этом году Суперлигу. Регулярный чемпионат пройдет в два круга. Все утешительные серии плей-офф, включая матчи за бронзу, скорее всего, будут отменены. А четвертьфиналы пройдут до трех побед. С 2012 года ПБЛ объединится с Единой лигой ВТБ. Причем в новой объединенной лиге сыграют все участники чемпионата России.

Кубок России

«Спартак» собирается защищать свой титул. Но вот в какой компании — это пока неизвестно. «Если нас устроят сроки Кубка России, то мы примем в нем участие. Календари ПБЛ и Единой лиги ВТБ станут известны во второй половине июля, тогда и посмотрим. Но все равно надо повышать привлекательность этого турнира и награждать за победу путевкой в Кубок Европы», — заявил корреспонденту «Спорта» гендиректор «Химок» Виктор Бычков.

Кубок Европы или Кубок вызова

ЦСКА и УНИКС сыграют в групповом турнире Евролиги, «Химки» постараются пробиться туда через квалификацию. В Кубке Европы наша страна, скорее всего, получит три места, два из которых уже заняты «Локомотивом-Кубанью» и «Нижним Новгородом». «Спартак» рассчитывает снова попасть в Кубок Европы, получив wild card. Если дело выгорит, то уже в конце сентября красно-белые сыграют в квалификации этого турнира (жеребьевка пройдет 7 июля в Барселоне).

Единая лига ВТБ

В коммерческом турнире «Спартак» ждут как минимум 14 матчей. Среди потенциальных соперников не только большое российское трио (ЦСКА, «Химки», УНИКС), но и экзотические «Астана Тайгерс» из Казахстана и финская «Хонка». На первом этапе команды будут разбиты на две группы по восемь в каждой и сыграют между собой в два круга. Победители групп сразу выходят в «Финал четырех», вторые команды — в четвертьфинал, где сыграют с победителями стыковых серий между третьими и четвертыми командами. Все серии пройдут до двух побед. Единая лига ВТБ — 2011/12 стартует 1 октября 2011 года, а «Финал четырех» запланирован на 22–23 апреля 2012 года.


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин
"Вы никогда не будете побеждены": известный тренер по боксу обратился к украинцам"Вы никогда не будете побеждены": известный тренер по боксу обратился к украинцам
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSииСпортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSии
Никогда не говори "никогда", - Суркис о сотрудничестве с ШевченкоНикогда не говори "никогда", - Суркис о сотрудничестве с Шевченко
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Санкции в отношении Украины в допинговом скандале будут такими же, как и в отношении РоSSии, - спортивный юрист
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Последние новости

Подгружаем последние новости