Pirelli одолела Dunlop

Pirelli одолела DunlopPirelli в конкурентной борьбе одолела Dunlop и получила право в эксклюзивном порядке поставлять шины для чемпионатов British Superbike and Supersport (BSB). Причем Pirelli будет единственным поставщиком чемпионатов целых три года – 2008, 2009 и 2010.

Pirelli является эксклюзивным поставщиком резины для мировых чемпионатов World Superbike and Supersport, но в соревнованиях на уровне Великобритании Pirelli пришлось серьезно побороться за аналогичный контракт, так как конкуренты из Dunlop не хотели уступать.

Ранее чемпионаты британского супербайка проводились по формуле free tyre, при том, что большую часть участников снабжала шинами именно Dunlop. Последние два года чемпионами становились участники на аппаратах Honda с шинами Michelin, однако Michelin не стала подавать заявку на эксклюзивный контракт.

"Это знаковый момент для британских чемпионатов", - заявил директор серий BSB Стюарт Хиггс (Stuart Higgs), - "для выбранного участника конкурса это отличная возможность и высокая ответственность, и я уверен, что Pirelli с этим справится".

В гонках British Superbike (BSB) участвуют мотоциклы, которые соответствуют одному из двух критериев: либо это машины с 4-тактным и 4-цилиндровым двигателем объемом от 750 до 1000 куб. см и минимальным весом в 162кг, либо это байки с 4-тактным и 2-цилиндровым двигателем объемом от 800 до 1000 куб. см и минимальным весом в 165кг.

К участию в гонке допускаются пилоты в возрасте 17 лет и старше, имеющие как минимум двухлетний опыт участия в гонках на национальном уровне. Очки присуждаются первым пятнадцати финишировавшим в каждой гонке по системе 25-20-16-13-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Гонка проходит на 13 треках в течение всего года в период с апреля по октябрь.

Pirelli Tyre – основное подразделение итальянской компании Pirelli Group. На шины приходится примерно 82% в общей структуре объема продаж группы, который в 2006г. составил 4,84 млрд евро при операционной прибыли в 401,4 млн евро. Pirelli занимает пятое место среди шинных компаний мира по объему продаж и является лидером сегмента шин класса high-end. Производственные мощности компании – это 24 завода в 12 странах мира. На предприятиях компании трудится около 28 тыс. человек.

Британская Dunlop – одна из старейших шинных компаний в мире. Свой первый завод она открыла еще в 1889 году. С 1985 года Dunlop входит в состав транснациональной (изначально японской) корпорации Sumitomo Rubber Industries, консолидированный объем продаж которой в 2006 году составил 534,09 млрд иен (3,27 млрд евро).







Последние новости

Подгружаем последние новости