Электричка, которую не ждали - 14-й тур. «Волга» — «Зенит». Накануне

Бывший нападающий сборной России, московского «Динамо» и ряда испанских клубов Дмитрий Черышев — новый главный тренер нижегородской «Волги». Теперь это уже не слух, а факт, подтвержденный официально. Популярного в недавнем прошлом игрока по прозвищу Электричка никто не ожидал увидеть в качестве главного тренера команды премьер-лиги, но теперь и Черышев в обойме.

Электричка, которую не ждали

Упущения в работе?

Отставка прежнего наставника Омари Тетрадзе, вернувшего Нижнему Новгороду премьер-лигу (хотя, конечно, тут в первую очередь надо благодарить губернатора области Валерия Шанцева), вряд ли кого-то удивила. После яркого старта у команды стала пропадать игра, и «Волга» все ниже опускалась в таблице. Существует мнение, что на перестановки повлияла и «странная» домашняя игра волжан с «Анжи», бездарно подопечными Тетрадзе проигранная. Любопытно, что в том матче единственный раз в сезоне ворота защищал не основной голкипер Илья Абаев, — он почему-то находился в запасе.

Хотя сам Тетрадзе со своей отставкой не согласен. Сетовал на плохую селекцию и напирал на то, что цели на чемпионат его команда все равно придерживалась.

Как бы то ни было, дороги прежнего тренера и руководства «Волги» разошлись. Слухи отправляли в нижегородский клуб таких известных специалистов, как Юрий Красножан (любопытно, вменялись ли Тетрадзе в вину «упущения в работе»?) и Андрей Кобелев, однако выбор в конце концов пал на Дмитрия Черышева, чей тренерский опыт ограничивается… детской командой мадридского «Реала». Стоит напомнить, по окончании карьеры Черышев остался жить и работать в Испании, где в школе того же «Реала» занимался его сын Денис.

Дешево и сердито

До «Волги» воспитанник, к слову, нижегородского футбола Черышев являлся спортивным директором «Сибири», где по какой-то причине не стали прибегать к его услугам в качестве главного тренера после отставки Игоря Криушенко. А вот клубу премьер-лиги наставник Черышев оказался интересен и сердцу мил.

По какой причине волжане вызвали на помощь Электричку (прозвище было дано форварду за высочайшую скорость)? Он свой, нижегородский, а кроме того, амбициозный и наверняка недорогой тренер. У Черышева есть связи за границей, а это может помочь в селекционной деятельности. Другое дело, что отсутствие опыта работы во взрослом футболе все это с лихвой перечеркивает, вот только президент «Волги» Алексей Гойхман не видит здесь проблемы. По его мысли, абы кого в «Реал» не позовут, а значит, Черышев должен справиться.

Быть может, в «Волге» рассчитывают и на то, что Черышев привезет в команду и своего сына, не без успеха выступающего за молодежный состав «Реала» и российскую «молодежку», хотя есть большие сомнения. В «Реал» два раза вряд ли позовут, а вот «Волга», при всем к ней уважении, может и подождать пока.

До перерыва в чемпионате Черышев, конечно, ничего существенно не поменяет. Зато познакомится с командой. А дальше только время поможет развеять сомнения в Черышеве-тренере, либо подтвердить их.

|Кстати

«Спорт» вспоминает последние десять матчей «Зенита» против соперников, пошедших на тренерские перестановки.

30.04.2005. ЧР. 7-й тур «Зенит» — «Локомотив» — 1:1

На первый план вышел не дебют Владимира Эштрекова, который сменил Юрия Семина, возглавившего сборную России, а судейство Игоря Егорова и крылатые слова Властимила Петржелы: «“Зенит” не станет чемпионом!»

6.08.2005. ЧР. 19-й тур«Зенит» — «Томь» — 1:0

«Чудо-гол» — вовсе не журналистский штамп, применительно к мячу, забитому Спиваком. Так и охарактеризовал удар хавбека «Зенита» форваард томичей Алексей Медведев (ныне — игрок «Рубина»). С его оценкой согласился и тренер сибиряков Анатолий Бышовец, отменно настроивший подопечных против своей бывшей команды.

19.03.2006. ЧР. 1-й тур «Зенит» — «Сатурн» — 1:1

В межсезонье в Подмосковье был приглашен словацкий тренер Владимир Вайсс, наделавший шороху в Лиге чемпионов с братиславской «Артмедиа». «Сатурн» показал симпатичную игру, но с первого же матча стал создавать Вайссу репутацию «Мистера Ничья».

30.04.2006. ЧР. 7-й тур «Зенит» — «Спартак» М — 1:4

После скандального увольнения Александра Старкова и. о. наставника «Спартака» был назначен Владимир Федотов. Старый-новый мастер настроил инструмент на привычный лад и утвердился при спартаковском дворе. «Зенит» красно-белые вынесли в одну калитку, покончив с прекрасной эпохой Петржелы.

28.08.2006. ЧР. 17-й тур «Зенит» — «Амкар» — 2:0

«Амкар» под руководством и. о. Игоря Уралева, сменившего Сергея Оборина, лишь помог «Зениту» снять «ничейный синдром». Уже в следующем матче пермяками руководил Рашид Рахимов.

22.10.2006. ЧР. 23-й тур «Зенит» — «Локомотив» — 4:1

После бездарного поражения от «Зюлте-Варегем» и смены Славолюба Муслина на Олега Долматова «Локо» едва держался на ногах. Впрочем, Долматову удалось дотянуть до бронзы.

16.06.2007. ЧР. 13-й тур «Химки» — «Зенит» — 2:2

Чемпион СССР в составе «Зенита» Владимир Казаченок жаждал встречи с бывшим клубом, но накануне угодил в больницу с гипертоническим кризом, смотрел игру по ТВ и консультировал по телефону своего ассистента Игоря Ющенко. Ничья со спасительным голом Романа Широкова на 90-й минуте была для Казаченка бальзамом на душу. «Зенит» в итоге взобрался на золотой трон, а Широков переехал в Петербург.

27.08.2007. ЧР. 22-й тур «Крылья Советов» — «Зенит» — 1:3

Александр Тарханов вдохнул новую жизнь в своих подопечных, при Сергее Оборине скорее ворочавших мешки, нежели игравших в футбол. Но одних эмоций против того «Зенита» было мало.

17.08.2008. ЧР. 18-й тур «Зенит» — «Шинник» — 1:3

Впечатляющие сейвы 19-летнего вратаря Сергея Песьякова вдохновили ярославцев на подвиги, но по итогам сезона «Шинник» покинул элиту, куда так и не может вернуться.

18 октября 2009. ЧР. 25-й тур «Кубань» — «Зенит» — 0:2

Погос Галстян руководил «Кубанью» с августа, зато аккурат к матчу с питерцами в краснодарском клубе появился консультант — Анатолий Бышовец. По-булгаковски зловещие мотивы усилились: «Кубань» ничего не показала против «Зенита» и вылетела из премьер-лиги.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В Аргентині через заворушення на футбольному стадіоні постраждали близько 100 людейВ Аргентині через заворушення на футбольному стадіоні постраждали близько 100 людей
"Шахтер" назвал сумму, которую заработал для Украины в благотворительных матчах"Шахтер" назвал сумму, которую заработал для Украины в благотворительных матчах
Стало известна сумма, которую заработало "Динамо" в рамках благотворительного турнеСтало известна сумма, которую заработало "Динамо" в рамках благотворительного турне
"Динамо" U-19 не доиграло на турецком сборе спарринг из-за массовой драки, которую спровоцировал динамовец"Динамо" U-19 не доиграло на турецком сборе спарринг из-за массовой драки, которую спровоцировал динамовец
Белорусская спортсменка, которую пытались насильно вернуть в Беларусь, получила гуманитарную визу Польши
Накануне отборочного матча ЧМ-2022 сборную Белиза задержали в Гаити вооруженные повстанцы. Футбол
Накануне матча с "Динамо" весь тренерский штаб "Брюгге" и ряд футболистов заразились коронавирусом
Накануне важнейшего для "Динамо" матча против "Гента" ультрас высказались о Луческу
Участница ультрамарафона в Одесской области, которую нашли через 8 часов, умерла
Названа сумма, которую УЕФА выделит Украине для преодоления последствий коронавируса. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости