Победный дебют Котараца - «Спартак» — «Красные крылья» — 95:91

Вчера «Спартак» наконец завершил сезон, дожав «Красные крылья» в серии за 7-е место. Хотя проиграй красно-белые — вряд ли болельщики сильно бы расстроились. В Кубок Европы команда попадет только по wild-card, а путевку в Кубок вызова питерцы забронировали уже после победы в Кубке России. Подопечным Станислава Еремина победа в серии тоже не давала ничего, кроме сомнительного морального удовольствия. А если бы они знали, с каким трудом отыщут в Петербурге свободную гостиницу, то еще бы подумали, стоит ли рвать жилы на своей площадке. В Северной столице сейчас не только время белых ночей, но и пора экономического форума, номера в отелях уходят как горячие пирожки. Пришлось бедным самарцам податься в Репино. «Спартак» от подобных проблем был избавлен, зато за два дня до решающего матча потерял главного тренера. У израильского специалиста закончился контракт, и в клубе поспешили с ним расстаться. Исполняющим обязанности был назначен его сербский ассистент Милан Котарац. «Для меня уход Шерфа был неожиданностью! Готов ли быть главным? А как вам показалось?» — заявил после вчерашней игры временный рулевой «Спартака». Показалось в первую очередь, что Котарац вел себя столь же эмоционально, как и его бывший шеф. И игра вышла такая же, как если бы у площадки стоял Шерф. «Спартак» спокойно отрывался в счете, а гости столь же хладнокровно его догоняли. Но в четвертой четверти свое веское слово сказали американские легионеры красно-белых. Как ни кричал Еремин своим парням: «Беверли! Домеркант!», гостям не удалось сдержать этот дуэт. Сэр Генри забил две «трехи», а Беверли удался впечатляющий проход под щит «Крыльев» (93:84 за 1.33 до финальной сирены). Еремин тут же попросил тайм-аут, но спасти матч ему не удалось.

Победный дебют Котараца

Теперь игроков «Спартака» ждет долгожданный отпуск, а вот у руководства клуба начинается самая ответственная пора. Первым делом надо определиться с главным тренером (спортивный директор красно-белых Алексей Карванен пообещал, что этот вопрос может решиться в ближайшие дни). А затем уже заняться селекцией игроков. Уже точно покидает «Спартак» защитник Евгений Колесников. Об этом игрок сообщил сам корреспонденту «Спорта». Скорее всего, проследует за ним центровой Александр Башминов. Судьбу остальных игроков, у которых заканчиваются контракты (центровые Петар Попович и Перо Антич, защитник Александр Корчагин, форвард Владимир Дячок), будет решать уже новый наставник.

За 7-е место. Серия до двух побед

Третий матч.

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Красные крылья» (Самара) — 95:91 (26:26, 20:16, 27:27, 22:22)

С: Беверли (20 + 7 передач), Домеркант (20 + 7 подборов), Понкрашов (16 + 5 подборов), Дячок (4), Попович (17 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Драгович (8), Жупан (6 + 7 подборов), Корчагин (2), Зозулин (2), Колесников (0)

К: Кузякин (17 + 5 подборов), Раш (16 + 7 передач), Нестеров (15 + 5 подборов)

17 июня. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 450 зрителей (6500)

Счет в серии — 2:1

|В тему

После победы «Спартака» в серии за 7-е место турнирная таблица чемпионата России приобрела окончательный вид. По традиции на самой вершине ЦСКА, «Динамо» и «Триумф». Красно-белые финишировали седьмыми, хотя метили гораздо выше.

Чемпионат России ВЕКО ПБЛ — 2010/11

1. ЦСКА

Наставники: Душко Вуйошевич (Черногория), Дмитрий Шакулин (Россия), Йонас Казлаускас (Литва)

Лозунг «ЦСКА всегда будет первым» по-прежнему актуален. Армейцы весь сезон проваляли дурака, успев сменить двух тренеров, но к плей-офф собрались и поставили всех соперников на место.

2. «Химки»

Наставники: Серджио Скариоло (Италия), Олег Мелещенко (Россия), Римас Куртинайтис (Литва)

«Химки» остались верны себе. Пусть и не без чудес, но желто-синие добрались до финала, где снова проиграли ЦСКА. Не помогла ни харизма Куртинайтиса, ни забеги к судейскому столику гендиректора Виктора Бычкова.

3. УНИКС

Наставник: Евгений Пашутин (Россия)

Третий год кряду казанцы остаются с бронзой. Хотя в этом году от команды Евгения Пашутина ждали только золота. Но победитель «регулярки» оступился в полуфинале и отложил наполеоновские планы как минимум на год.

4. «Локомотив-Кубань»

Наставник: Кястутис Кемзура (Литва)

«Локомотив» добрался до полуфинала чемпионата России впервые с 2002 года. Если бы не досадное поражение в финале Кубка вызова, то Кемзуре впору было давать звание «Почетного железнодорожника».

5. «Нижний Новгород»

Наставник: Зоран Лукич (Сербия)

Выход в финал Кубка России и пятое место в первенстве ПБЛ — для дебютанта элитного дивизиона весьма приличный результат. Руководство клуба посчитало так же и продлило контракт с Лукичем еще на два года.

6. «Енисей»

Наставник: Стеван Караджич (Сербия)

«Енисей» установил новый клубный рекорд. До нынешнего сезона пределом сибиряков было 8-е место в 2009 году.

7. «Спартак»

Наставники: Цви Шерф (Израиль), Милан Котарац (Сербия)

Мечты о медалях умерли вместе с окончанием третьего матча четвертьфинальной серии против «Химок». «Спартак» сделал шаг назад по сравнению с прошлым сезоном (6-е место).

8. «Красные крылья»

Наставники: Михаил Михайлов (Россия), Станислав Еремин (Россия)

Тренерская рокировка особых дивидендов самарцам не принесла. Второй год подряд волжский клуб заканчивает чемпионат России на унылом 8-м месте.

9. «Динамо»

Наставник: Сергей Базаревич (Россия)

В апреле «Динамо» едва не выгнали из ПБЛ. Формальная причина — бело-голубые не прошли перерегистрацию в РФБ. Однако лига отстояла столичный клуб, чем впоследствии вызвала гнев главы нашего баскетбола Александра Красненкова. На этом фоне непопадание в плей-офф — сущий пустяк. Тем более для клуба, где задержки по зарплатам обычное дело.

10. «Триумф»

Наставник: Вальдемарас Хомичюс (Литва)

Хомичюс выжал максимум из своего «детсада», но выше 10-го места подняться не смог. Почетному президенту Льву Лещенко стоит всерьез задуматься о смене вывески. Какой уж тут «Триумф» с такими-то результатами?


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Бензема забив гол у дебютному матчі у Саудівській АравіїБензема забив гол у дебютному матчі у Саудівській Аравії
Дебютна гра Мессі за "Інтер Майамі" встановила рекорд на телебаченні СШАДебютна гра Мессі за "Інтер Майамі" встановила рекорд на телебаченні США
Мессі переможним голом на останніх хвилинах дебютував за "Інтер Майамі"Мессі переможним голом на останніх хвилинах дебютував за "Інтер Майамі"
Український баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБАУкраїнський баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБА
Відомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕВідомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕ
Українець Маліновський відзначився дебютним гольовим пасом за "Марсель"Українець Маліновський відзначився дебютним гольовим пасом за "Марсель"
Циганков дебютував у складі іспанської "Жирони"Циганков дебютував у складі іспанської "Жирони"
Футболіст "Шахтаря" яскраво дебютував у матчі англійської Прем'єр-лігиФутболіст "Шахтаря" яскраво дебютував у матчі англійської Прем'єр-ліги
Титулована українська легкоатлетка виграла медаль на дебютному турнірі у 2023 роціТитулована українська легкоатлетка виграла медаль на дебютному турнірі у 2023 році
У "Челсі" оцінили дебютний матч МудрикаУ "Челсі" оцінили дебютний матч Мудрика
Последние новости

Подгружаем последние новости