Второе пришествие

Сестры Уильямс вернулись на корт. Серена и Винус потихоньку входят в чемпионский ритм, примериваются к столь любимой ими траве. На носу Уимблдон — любимый турнир для девушек, предпочитающих силовую манеру игры. Американки как раз из таких. После успехов Марии Шараповой на грунте эксперты дружно записали россиянку в фавориты третьего в сезоне турнира Большого шлема. Но после возвращения сестер превосходство Шараповой уже ставится под сомнение. В недавнем интервью «Спорту» именитая советская теннисистка, телекомментатор Анна Дмитриева заявила, что у Винус и Серены практически не будет конкурентов, если они наберут хорошую форму к Уимблдону.

Второе пришествие

Бикини — на самоубийство

Младшая из сестер не была на корте целый год. После прошлогоднего уимблдонского финала, в котором Серена обыграла Веру Звонареву, заокеанская спортсменка перестала участвовать в турнирах. Сначала ее беспокоила травма стопы. Американка неудачно сходила в ресторан, где поранилась разбитым бокалом. Вне корта Уильямс зря время не теряла: снималась в рекламе, продавала лаки под собственным брендом и даже решила записать альбом рэп-музыки. Болельщики уже стали привыкать к WTA-туру без Серены, даже как-то забыли про нее, однако в марте теннисный мир потрясло известие: экс первая ракетка планеты при смерти, у нее обнаружена легочная эмболия. «У меня было несколько тромбов в обоих легких одновременно. Я просто не могла нормально дышать. В какой-то момент я буквально находилась на грани жизни и смерти», — заявила американка уже после выздоровления. В прессе началась настоящая паника, многие издания умудрились отправить спортсменку на тот свет. Популярный поисковый запрос «Серена Уильямс в бикини» сменился на «Серена Уильямс покончила с собой». Однако через некоторое время стало ясно, что с теннисисткой все в порядке. И вот в британском Истбурне на этой неделе мы смогли впервые за год увидеть американку в деле. Сначала она расправилась с перспективной болгаркой Цветаной Пиронковой, а вчера в трехчасовом поединке в борьбе уступила Вере Звонаревой. Россиянка отомстила Серене за прошлогодний Уимблдон, но ­Уильямс совсем не расстроилась: «Я просто хочу снова играть, быть на корте. У меня нет цели побеждать, хотя, конечно, я буду стараться».

Ждать ли встряски?

Завтра старшей из сестер Уильямс исполнится 31 год. Однако она все еще не собирается зачехлять ракетку. После четырехмесячной паузы, связанной с травмой, Винус вышла на корт во все том же Истбурне. По иронии судьбы первой соперницей американки стала немка Андреа Петкович, в игре с которой Винус получила повреждение на старте сезона. Пятикратная чемпионка Уимблдона не без труда одолела представительницу Германии, однако в следующем круге действовала уже более уверенно, не оставив ни шанса сербке Ане Иванович. Вообще турнир в Истбурне показателен — он собрал почти всех ведущих теннисисток планеты. Так что если Уильямс продолжит побеждать, станет ясно, что американка всерьез намеревается взять титул не только в британском городке, но и в шестой раз примерить на себя звание триумфатора Уимблдона.

В общем, сестры Уильямс вернулись. За прошедший год в женском теннисе произошла смена поколений. Законодателями мод уже стали или становятся молодые Каролин Возняцки, Виктория Азаренка, Петра Квитова и даже Анастасия Павлюченкова. Смогут ли некогда грозные американки навязать борьбу 20-летним девушкам, еще не познавшим тяжелых травм, находящимся в самом расцвете сил? Похоже, в WTA-туре появилась еще одна очень серьезная интрига.

|Прямая речь

Мартина Навратилова, экс первая ракетка мира:

— Не думаю, что сестры Уильямс будут фаворитками предстоящего Уимблдона. По поводу их игры не могу пока сказать ничего конкретного. С одной стороны, опыт прошлых лет показывает, что они в любом состоянии могут одержать победу. А могут и проиграть, например, во втором круге. Посмотрим.

Крис Эверт, экс первая ракетка мира:

— Думаю, что приду в полнейший шок, если Серене удастся победить на Уимблдоне. Я не знаю, как вообще возможно успешно выступать после столь продолжительной паузы? Если Серена сможет пережить первую неделю Уимблдона, то у нее в запасе будет уже две недели игровой практики, считая соревнования в Истбурне. Но достаточно ли этого? Лично я сильно сомневаюсь в этом. Тем не менее никогда не стоит сбрасывать ее со счетов.

Энди Роддик, экс первая ракетка мира:

— Здорово, что Серена возвращается в WTA-тур. Я уважаю тех, кто находится в элите женского тенниса на данный момент, но такая фигура, как Серена, необходима для популяризации тенниса в мире. Она показывает очень умный и мощный теннис. Было бы классно, если бы она выиграла в своем первом турнире после возвращения в WTA-тур (пожелание Роддика не сбылось — вчера Уильямс проиграла Вере Звонаревой. — «Спорт»). И конечно, желаю ей успеха на Уимблдоне!

|Кстати

Хотя Серена Уильямс и вернулась на корт, она все больше тяготеет к развлечениям. Вчера экс лидер мирового рейтинга вызвала на дуэль в караоке британца Энди Маррея. Битва состоится во время Уимблдона. «Я обожаю караоке! Может быть, споем вместе во время паузы из-за дождя? Дуэль? Какую песню выберешь? Считай, что я заранее согласна!» — написала Уильямс в своем твиттере. Маррей ответил, что собирается спеть песню группы REM Losing My Religion, а выбор Уильямс пал на композицию NWA Straight Outta Compton.

|Цифра

20 турниров Большого шлема выиграли Серена и Винус Уильямс. Младшая из сестер побеждала везде: в Австралии (5 титулов), Франции (1), Англии (4) и США (3). Результаты Винус чуть скромнее: пять титулов на Уимблдоне и две победы на US Open.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в ДохеУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе
Украина заняла второе место в медальном зачете на Паралимпиаде-2022 в ПекинеУкраина заняла второе место в медальном зачете на Паралимпиаде-2022 в Пекине
Усик взлетел на второе место в рейтинге лучших боксеров мира независимо от весовых категорий
На Паралимпиаде-2020 Украина завоевала второе "золото" в женском толкании ядра
Паралимпийская сборная Украины с 39 медалями заняла второе место в медальном зачете на ЧЕ по легкой атлетике
Дуэт украинок Фединой и Савчук выиграл второе "серебро" в синхронном плавании на чемпионате Европы
Украина выиграла второе "золото" на чемпионате Европы по водным видам спорта
Украинские борцы вольного стиля заняли второе общекомандное место на Чемпионате Европы
В "Динамо" может состояться третье пришествие Юрия Семина
В США прошло второе знаковое спортивное соревнование в условиях коронавируса
Последние новости

Подгружаем последние новости